Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2017

Конспект занятия «Птицы, птицы куда вы летите»

Название занятия: «Птицы, птицы - куда вы летите» (средняя группа).
Образовательный области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Программное содержание: Закрепить знания детей о зимующих и перелётных птицах. Учить детей обобщать, классифицировать, отвечать полным ответом. Расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их внешнем виде, питании. Закрепить знания с использованием моделей. Познакомить с возможностью использовать кисть руки в художественной деятельности, учить работать в коллективе. Развивать речь, внимание, логическое мышление, память, воображение, делать умозаключения. Воспитывать любовь к птицам, заботливое отношение к ним, развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, чувство красоты.

Методические приёмы: Игровая мотивация, беседа, рассматривание картин, моделирование, художественное слово воспитателя, этюд «Помоги птицам», загадывание загадок воспитателем, чтение стихотворения, использование музыкального сопровождения, коллективная работа детей, анализ, итог.

Предварительная работа: наблюдения за птицами на участке, чтение стихов, отгадывание загадок, работа с моделями.
Оборудование: модель «Птица», иллюстрации: «Зимнего леса» и «Жарких стран», фотографии птиц, картина с кармашками «Кормушка с птицами», корм для птиц (семечки, сало)
Музыкальное сопровождение: музыка П.И.Чайковский «Времена года».

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида»

Воспитатель: Паршина Светлана Фёдоровна

Название занятия: «Птицы, птицы - куда вы летите» (средняя группа).

Образовательный области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Программное содержание: Закрепить знания детей о зимующих и перелётных птицах. Учить детей обобщать, классифицировать, отвечать полным ответом. Расширять знания детей о жизни птиц зимой, об их внешнем виде, питании. Закрепить знания с использованием моделей. Познакомить с возможностью использовать кисть руки в художественной деятельности, учить работать в коллективе. Развивать речь, внимание, логическое мышление, память, воображение, делать умозаключения. Воспитывать любовь к птицам, заботливое отношение к ним, развивать эмоциональное восприятие окружающего мира, чувство красоты.

Методические приёмы: Игровая мотивация, беседа, рассматривание картин, моделирование, художественное слово воспитателя, этюд «Помоги птицам», загадывание загадок воспитателем, чтение стихотворения, использование музыкального сопровождения, коллективная работа детей, анализ, итог.

Предварительная работа: наблюдения за птицами на участке, чтение стихов, отгадывание загадок, работа с моделями.

Оборудование:модель «Птица», иллюстрации: «Зимнего леса» и «Жарких стран», фотографии птиц, картина с кармашками «Кормушка с птицами», корм для птиц (семечки, сало)

Музыкальное сопровождение: музыка П.И.Чайковский «Времена года».

Ход занятия:

1. Орг. момент.

-Давайте ребята друг друга назовем ласково.

-От ласковых имен стало тепло как от солнышка. Все мы сейчас станем солнышками и согреем друг друга улыбкой.

2. Беседа о времени года

-Посмотрите в окошко и скажите, какое сейчас время года? (зима)

-Как вы догадались? (лежит снег, стало холодно, дует ветер, люди ходят в теплой одежде)

-Сегодня я приглашаю вас в зимний лес (появляется иллюстрация, играет мелодия «Времена года)

-Тихо в зимнем лесу. Чернеют стволы и сучья голых деревьев. На зеленых лапах елей лежат пухлые подушки снега. Ни шелеста, ни звука, и кажется нет никого во всем лесу…(звучит запись пения птиц)

-Скажите, чьи голоса мы услышали? (птичьи)

-Почему в зимнем лесу раздаются голоса птиц? (потому что некоторые птицы не улетели в теплые края, а остались с нами зимовать)

-Как называются такие птицы? (зимующие)

-А каких зимующих птиц вы знаете? (сорока, ворона, воробей, снегирь, синица, голубь, дятел)

-А как называются птицы, которые не остаются зимовать. А улетают? (перелётные)

-А каких перелётных птиц вы знаете? (соловей, грач, ласточка, скворец)

3. Дидактическая игра «Кто где проводит зиму»

Выставляется иллюстрации: «Зимнего леса» и «Жарких стран», дети помещают птиц.

4. Физ. пауза «Птички»

Птички прыгают, летают

Птички прыгают, поют.

Птички крошки собирают

Зёрнышки клюют

Перышки почистили,

Клювики почистили

Дальше полетели

И тихо-тихо сели

(дети выполняют соответствующие движения)

5. Загадки

- Ребята послушайте, я загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать:

Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют

Не боится он простуды

С первым снегом тут как тут (снегирь)

-Посмотрите, ребята, какая красивая птица снегирь, полюбуйтесь его красотой. Зимой увидеть эту птицу нетрудно, обратите внимание на цвет крыльев (голубовато-серый)

-Посмотрите на красивую грудку какого она цвета? (красного)

-А кто мне скажет, чем питается снегирь зимой? (рябиной)

-Ребята, а вы знаете, почему эту птичку называют снегирь (потому что она появляется с первым снегом)

-Сейчас Настя нам расскажет про эту птицу:

Снегирь прилетает к нам зимовать. А с наступлением весны улетают на родину, на север. Совьют там гнёзда, выведут и выкормят птенцов. А на следующий год вновь прилетят к нам.

-А хотите, я вам ещё загадаю загадку?

В серой шубке перовой

И в морозы он герой

Скачет на лету, резвится

Не орёл, а все же птица. (воробей)

-Какая по величине эта птица? (мален.)

-Какого цвета перышки у воробья? (коричневого)

-А чем питается воробей зимой? (хлебными крошками, семечками)

6. Работа по моделям.

Ребята, а сейчас, опираясь на модель птицы, скажите мне, что есть общего у всех птиц? (голова, глаза, тул., ноги, крылья, хвост)

-Чем они отличаются? (размером, окраской (опереньем))

7. Физ. пауза «Как птицы передвигаются»

-Ребята, что-то я не уверена. Я знаю, что у собаки и кошки по четыре ноги. А вот, сколько у птиц, я сомневаюсь, скажите мне, сколько ног у птиц? (две)

-А для чего птицам нужны ноги? (чтобы ходить по земле, перепрыгивать с ветки на ветку)

-каких птиц вы видели, которые перепрыгивают с места на место (воробей, синица, снегирь)

А, которые прохаживают важно? (ворона, голубь)

-Ребята, давайте прогуляемся важно как ворона, голубь, и попрыгаем с ветки на ветку как воробушек, синичка.

8. Этюд «Пожалей птичку»

-Ребята, скажите, как живется птицам зимой? (холодно, голодно)

-Чем мы с вами можем помочь птичкам в мороз? (подкормить, погреть)

-А сейчас, я вам покажу семена, которыми можно покормить птиц зимой.

-Это семена тыквы, подсолнуха. Это пшено, сало. Мы выдем на прогулку, возьмём корм.

-Представьте, что у вас в руках маленькая беспомощная птичка. Она так замерзла, давайте её согреем, медленно, по одному пальчику сложите ладони, спрячьте в них птенца, подышите на него, согревая своим дыханием, приложите ладони к своей груди, дайте птенцу тепло своего сердца. А теперь раскройте ладони и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он ещё прилетит к нам!

9. Практическая часть

-Ребята я так рада, что у вас такие добрые, теплые ладошки, они никогда не оставят в беде никого!

-Сейчас, я хочу вам предложить, с помощью наших ладошек изобразить зимний лес, чтобы он был всегда такой красивый, солнышко, чтобы оно всегда всем светило и всем было тепло , птиц чтобы они всегда летали и радовали нас своими песнями.

(Дети раскрашивают свои ладошки, и выполняют коллективную работу)

Пальчиковая гимнастика

Правая и левая

Водят поезда.

Правая и левая

Строят города.

Правая и левая

Могут шить и штопать.

Правая и левая

Могут громко хлопать.(дети выполняют соответствующие движения)

10.Анализ работ и итог занятия

-Молодцы ребята, какую замечательную работу мы сделали дружно вместе.

-Понравилось вам занятие?

-Что именно понравилось?

-О чем мы говорили?

В конце ребёнок рассказывает стихотворение.

Мама режет хлеб и мне. И мне

Не сидится в стороне.

Ни червей зимой, ни мошек

Птицам не прожить без крошек.

Под стрехой сосновою

Я открыл столовую!

(Вывешивается картина «Кормушка с птицами)

-Ребята, смотрите, сколько много птиц к нам прилетели. Они благодарят вас за заботу, за помощь. И хотят порадовать вас новой песней. (звучит пение птиц).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248845-konspekt-zanjatija-pticy-pticykuda-vy-letite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки