- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия «Времена года Весна»
Конспект познавательного занятия
«Время года — весна»
Задачи:
закрепить у детей представление о смене времен года;
рассказать об особенностях весны, чем она отличается от других времен года;
развивать умение внимательно слушать стихотворное произведение, отмечать характерные детали;
сформировать интерес к совместной творческой деятельности.
Оборудование: кукла Весеня, репродукция картин известных художников на тему «Весна»; карточки с изображением весенних явлений природы.
Ход занятия:Вступительная часть
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Что мы видим и слышим за окном?
Дети перечисляют то, что наблюдают за окном. Например: дождь, капель,
светит солнце, поют птицы, на деревьях появляются почки, из-под снега показывается трава,
а на ветках — листва, гремит гром, журчат ручьи и т. д.
Воспитатель:
Какое сейчас время года?
Дети:
Весна.
Воспитатель:
Верно, весна. (Показывает репродукции картин.) Весна бывает разной. Здесь художник изобразил раннюю весну — месяц март. (Показывает картину А. Саврасова «Грачи прилетели».) На другой картине мы видим распустившиеся подснежники. Кто знает, в каком месяце они распускаются?
Если дети затрудняются с ответом,
воспитатель показывает им фрагмент мультфильма «Двенадцать месяцев»,
где появляется братец Апрель, или зачитывает отрывок сказки
С. Маршака «Двенадцать месяцев».
Воспитатель:
А на этой картине мы видим ландыши. Они расцветают в последний весенний месяц — май. Давайте вспомним, какие еще цветы распускаются в мае?
Дети перечисляют названия весенних цветов
(сирень, нарциссы, тюльпаны, примулы, анютины глазки, маргаритки, незабудки,
флоксы, жасмин, черемуха и др.) или играют в «Цветочное лото».
Вопрос для обсуждения:
Какой самый цветущий месяц в году? (Ответ: май.)
Основная часть
Воспитатель:
Сегодня у нас в гостях необычный персонаж. Почему необычный? Потому что он пришел к нам из сказки. Как его зовут? Послушайте стихотворение и узнаете.
Рефлексия
Воспитатель читает стихотворение «Весеня».
Воспитатель:
Птицы песенки заводят,
На дворе веселье!
К нам приходит, к нам приходит
Радостный Весеня!
Он с капелью и ручьями
Прибегает в марте.
Нам поведает журчаньем,
Что весна на старте!
Что зима уже не вьюжит
Снегом за окошком,
Что зашлепала по лужам
Малышня в сапожках.
Окунет Весеня кисти
В зелень акварели
И раскрасит травку, листья
Свежестью апреля.
Он грозой, дождем весенним
Прилетает с маем.
А сегодня мы Весеню
В группе принимаем!
Воспитатель показывает куклу или картинку с изображением Весени.
Дети рассматривают его.
Воспитатель:
Как зовут нашего гостя?
Дети:
Весеня.
Весеня:
Привет, ребята!
Дети отвечают на приветствие, пожимая кукле руку.
Воспитатель:
Весеня очень наблюдательный. Он пришел, чтобы с вами поговорить о радостном времени года, когда природа пробуждается от зимнего сна.
Вопросы для обсуждения:
Кто такой Весеня?
В каком месяце он прибегает?
Какие весенние месяцы следуют за мартом?
Дидактическая игра
Весеня показывает карточки с изображением различных явлений природы. Дети отбирают те, на которых изображена весна.
Весеня:
О каких природных явлениях упоминается в стихотворении?
Воспитатель еще раз читает строки
стихотворения о художнике Весене.
Воспитатель:
Почему Весеня для раскраски выбрал «зелень акварели»?
Дети отвечают. Воспитатель объясняет
смысл словосочетаний «зелень акварели», «свежестью апреля».
Затем показывает набор красок и просит дошкольников выбрать те,
которые подойдут для будущей картины Весени.
Воспитатель:
Ребята, помогите Весене выбрать краски для картины.
Совместная творческая деятельность
Весеня приглашает детей раскрасить весенние картинки и придумать им названия.
Заключительная часть — подведение итогов
Весеня благодарит детей за помощь. Дети из подручного материала мастерят рамку, украшают ее с учетом весенней тематики, вставляют в нее картину. Когда поделки готовы, дошкольники вместе с педагогом выбирают место, где их разместить: в игровой комнате или вестибюле детского сада.
В конце занятия дети прощаются с Весеней. Затем рассказывают воспитателю, кто к ним приходил в гости, чем они занимались, делятся впечатлениями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248811-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-vremena-god
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.