Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2013

Конспект занятия звук «Ш»

Точило Елена
учитель-логопед
Коррекционное занятие для автоматизации звука «Ш» у детей старшей группы ДОУ. Материал разработан для работы с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР) и стертой дизартрией. Конспект включает комплекс упражнений, игровые задания и речевой материал для закрепления правильного произношения изолированного, в слогах и в спонтанной речи. Является частью перспективного планирования, помогает логопедам провести эффективный урок по постановке и автоматизации сложного шипящего звука.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад присмотра и оздоровления

№ 27 «Микки-Маус»

Конспект логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука [Ш]

в словах со стечением согласных

подготовила

учитель-логопед

Точило Елена Арсентьевна

Сургут, 2012

Цели:

Образовательные:

1. Закрепить знания о механизме образования звука [Ш], его акустических особенностях.

2. Обогатить словарь путем ввода нового слова: катушка.

3. Учить образовывать притяжательные прилагательные от существительных.

Коррекционные:

1. Развивать артикуляционную и мелкую моторику.

2.Развивать фонематические представления.

3. Закрепить правильное произношение звука [Ш] в словах со стечением согласных.

4. Формировать грамматический строй речи (правильно употреблять предложно-падежные конструкции).

Воспитательные:

1. Воспитывать желание правильно говорить, интерес к занятиям, навыки самоконтроля.

Оборудование:

Игрушки: мышка, кошка, лягушка, мишка, ложка; пособие для развития воздушной струи, игольчатые иппликаторы: шарик и коврик; счётные палочки, предметные парные картинки, пальчиковый бассейн с крупой.

Ход занятия:

1. Оргмомент (Массаж пальчиков)

Начинается урок,

Нажимаем на звонок:

Динь-динь-динь-динь.

(ребенок каждым пальцем нажимает на полусферу массажного шарика.)

2.Развитие воздушной струи.

Ты любишь играть в прятки?

Подуй на шторки, ты узнаешь, что там спрятано (шапка, шуба, шина, шкаф). Вспомни, какие картинки ты нашёл? Какой звук слышишь первым в этих словах? (Звук [ш])

3. Сообщение темы.

Сегодня мы будем продолжать четко и правильно произносить звук [Ш]

4. Артикуляционная гимнастика

Открываем шире рот, наш язык – ленивый кот.

Он, не двигаясь, лежит и нисколько не дрожит.

Встал язык, открыл глаза,

выглянул он из окна.

На крылечке посидел

и на небо поглядел.

Молока попил из миски.

Как у нас лакают киски?

Красить потолок пора, пригласил он маляра.

На лошадке поскакал.

Очень язычок устал.

Язычок наш отдыхает,

Он окошко закрывает.

5. Анализ артикуляции (по схеме).

6. Связь с буквой.

а) На что похожа?

б) Найди букву (среди других).

6. Автоматизация звука [ш] в словах.

Мы с тобой продолжим играть в прятки. В бассейне спрятались игрушки, тебе нужно их найти.

а) Назови игрушки, которые ты нашел.

б) Выбери только те игрушки, в названии которых услышишь звук [Ш].

в) Развитие внимания

Игрушки решили поиграть с тобой в прятки. Закрой глаза. Открой. Чего нет?

г) Развитие пространственной ориентации.

Скажи, кто стоит перед кошкой? За кошкой? Кто справа от кошки? Кто слева? Поставь лягушку за кошкой. Мышку – перед лягушкой.

е) Назови домашнее животное.

7. Физминутка. Кто боится кошек? (мышка)

Давай с тобой поиграем.

Мышка в гости прибегала и зарядку делать стала.

Мышка лапки поднимала, а потом их опускала.

И сгибала мышка ножки, на полу искала крошки.

8. Формирование грамматического строя речи.

а) Употребление предложно-падежных конструкций.

Мышка тоже решила поиграть с тобой в прятки.

(логопед прячет мышку)

Где мышка? (под книжкой, в книжке, на книжке, около книжки).

б) Образование притяжательных прилагательных. Посмотри, с нами кто-то играет в прятки. Выглядывают только лапки и ушки. Как ты думаешь, чьи лапки видны? (мышиные). Ушки чьи? Хвостик чей?

9. Развитие рече-слогового ритма. Сейчас наши пальчики превратятся в мышку (надеваем колпачок с головой мышки).

Мышка шла, шла, шла, мышка камушек нашла.

Мышка камушек катает, мышка камушком играет.

а) Показ действия учителем-логопедом;

б) Покажи, как шагает твоя мышка.

1О. Итог занятия.

Какой звук мы упражнялись произносить на занятии? (Звук [ш])

11. Оценка: Сегодня ты старался четко и правильно произносить звук [ш], молодец. Выбери картинку, которую ты хочешь наклеить себе в тетрадь.

12. Домашнее задание: занятие № 4 по тетради В.В. Коноваленко.

Список литературы:

1. Бобылева З.Т. Игры с парными карточками. Звуки Ш, Ж, Ч, Щ. Настольные логопедические игры для детей 5-7 лет. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006. – 36 с.

2.Воробьева Т.А., Крупенчук О.И. Логопедические упражнения: Артикуляционная гимнастика. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2009. – 64 с.

3. Зуева Л.Н. Занимательные упражнения по развитию речи: Логопедия для дошкольников. В 4-х альбомах. Альбом 2-й. Звуки Ш, Ж, Ч, Щ. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 78 с.

4. Коноваленко В.В. Домашняя тетрадь № 3 для закрепления произношения шипящих звуков Ш, Ж : пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 32 с.

5.Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках: пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006. – 64 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24894-konspekt-zanjatija-zvuk-sh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки