- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в старшей группе «Шкатулка-сюрприз»
Конспект занятия по математике в старшей группе «Шкатулка — сюрприз»
Задачи: -Закрепить порядковый счет (первый, второй, третий, четвертый, пятый); - выделение предметов по цвету (красный, желтый, коричневый, зеленый, синий); - сравнение предметов по величине; - направление движения (слева направо, справа налево); - проведение замкнутой линии; - ориентирование (относительно другого — слева и справа от); - количественное отношение множеств; - число, как количественная характеристика определенного множества предметов; - правая и левая рука; - составление фигур из определенного количества палочек; - составление из частей целого предмета. Материал: Персонажи Кронтик, Миша,Маша, Елиса, Кот; маски с номером вагона 1,2,3,4,5; длинная коричневая дорожка и красная короткая дорожка; шкатулка, пять замков и ключей; карточки с изображением пяти цыплят, 3 котов, 4 ежей; карточки с изображением фигур из счетных палочек; 4 магнитный доски и 4 конверта с частями от посуды; тетрадь «Кронтик учится считать»; поднос с ленточками; мольберт. Раздаточный материал: тетрадь «Кронтик учится считать», простой карандаш, счетные палочки; сигнальные карточки. Индивидуальная работа с Полиной Д. Упражнять в порядковом счете. Ход занятия. N. 1. Организационный момент. - Ребята, я рада видеть Вас здоровыми, в хорошем настроении. И чтобы такое настроение сохранилось в течение всего дня необходимо не обижать друг друга и как можно чаще улыбаться. Подарите друг другу улыбки. А сейчас свою очаровательную улыбку нашему гостю. К нам в гости на занятие я пригласила наших друзей. А на чем они приедут вы узнаете отгадав загадку. В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит, (поезд) - Ребята, я слышу гудок паровоза. Встречаем наших друзей. Приехали гости не с пустыми руками, а привезли шкатулку с секретом. А чтобы разгадать что же в шкатулке, нужно открыть пять замков. За каждое правильное выполненное задание получите ключ, которым сможете открыть замок. 2.Первое задание от Кронтика. В: Посчитайте вагоны по порядку слева направо. Д: Первый, второй, третий, четвертый, пятый. В: Сколько всего друзей едет на поезде? Д: Пять друзей. В: Кто приехал в первом вагоне? Ц: В первом вагоне приехал Кронтик. В: В котором по счету вагоне находится Миша? Д: Миша находится во втором по счету вагоне. В: Кто справа от Маши? Д: Справа Миша. В: Кто слева от Елисы? Д: Слева Кот Ушелбыты. В: В котором по счету вагоне находится Елиса? Д: Елиса находится в четвертом вагоне. В: Кто приехал в пятом вагоне? Д: В пятом вагоне приехал Кот Ушелбыты. В: А сейчас дружно повернулись за Кронтиком 3. Фцзминутка. Мы шагаем по дорожке Раз-два (2 раза). Дружно хлопаем в ладоши Раз-два (2 раза). Поднимаем ручки к солнцу и тучке. Вместе с Кронтиком идем, Эт него не отстаем. Дети ставят персонажей на мольберт) 3: А сейчас девочки пойдут по длинной дорожке, а мальчики по короткой и тихо сядут та свои места. 3: По какой дорожке вы прошли? Какого цвета длинная дорожка? ],: Длинная дорожка коричневого цвета. В: Какого цвета короткая дорожка? X: Короткая дорожка красного цвета. В: Пришло время получить первый ключ. Почему ты выбрал именно этот ключ? Ребенок открывает ключом первый замок) ^Работа в тетради. В: Для того, чтобы получить второй ключ, Миша приготовил задание в тетради по :акладке. Правую руку положим на правую страницу. Работаем на странице 25 (2и5) На первых трех рисунках проведите замкнутую линию так, чтобы внутри нее жазалось такое число предметов, которое обозначено на карточке. Чалъчиковая гимнастика. Здравствуй солнце золотое, {дравствуй небо голубое, )дравствуй маленький дубок, Здравствуй вольный ветерок. >Лы живем в одном краю Всех я вас приветствую. Самостоятельная работа детей. В: Поменяйтесь тетрадью с соседом по парте и проверьте задание друг у друга. Если все $ерно поднимите красную карточку, если есть ошибки — синюю. В: Сколько шишек оказалось внутри замкнутой линии? Д: Три шишки. В: Почему три шишки? 3,: Потому что на карточке число три. В: За второе выполненное задание получите второй ключ. Ребенок открывает второй замок) ).П/и «Найди пару» В: Маша предлагает поиграть в игру «Найди пару». Дети берут ленточку в правую руку и ютают в круг. Те ребята, в руках у которых желтые ленточки делают шаг вперед, /слышав музыку выполняете танцевальное движение с лентолчками. Как только музыка ктановится ребята, в руках у которых зеленые ленточки должны положить их перед юбои. А ребята с желтыми ленточками должны найти себе пару: ленточку зеленого двета такой же длины, как и у вас. В: Аня почему ты выбрала ленточку Тани? \: Длина моей ленточки точно такая же как и длина ленточки Тани, (или ленточки >динаковой длины) В: Маша вручает вам 3 ключ. Ребенок открывает 3 замок) В: Мы немного поиграли, а теперь пора сесть за стол. 6.Игра «Сосчитай и построй» В: Елиса приготовила для вас задание «Сосчитай и построй». (воспитатель поочередно показывает карточки с изображением фигурок из счетных палочек. Дети рассматривают каждую картинку, считают, сколь потребуется палочек, чтобы составить такую же фигуру. Затем рисунок убирается, по памяти с помощью счетьных палочек воспроизводят фигуру) В: Давайте проверим друг друга. Если все верно поднимите красную карточку, если есть ошибки — синюю. В: Сколько палочек понадобилось, чтобы составить Фонарь? Ключ? Пальчиковая гимнастика. Ходит рыжая лиса, щурит хитрые глаза. Смотрит хитрая лисица, ищет, где бы поживиться. Пошла лисица на базар, По смотрела на товар, Себе купила сайку, Лисятам балалайку. В: Получите от Елисы 4 ключ. (Ребенок открывает 4 замок) 7. Физминутка. -Хлопните в ладоши столько раз, сколь ежат на первой карточке. (4) -Топните ногой столько раз, сколько цыплят на второй карточке (3) -Присядьте столько раз, сколько котят на третьей карточке.(5) 8.В: Ребята, я хотела напоить гостей чаем, но вот беда чайный сервиз разбился. Я прошу вас собрать из частей целое. Работать будете по подгруппам. После того как выполните это задание вы получить заветный ключ от пятого замка.. Самостоятельная работа детей. 9.Итог занятия. В: Чем сегодня на занятии занимались? Д: Считали друзей по порядку, ходили по длинной и короткой дорожке, работали в тетради, играли в игру «Найди пару», составляли фигуры из счетных палочек, собирали из частей чайный сервиз. В: Получите последний ключ. - А что завернуто в конфете, вы узнаете, отгадав загадку. Белый камешек растаял, На доске следы оставил. Д: Мел. Спасибо. В: Шкатулку-сюрприз возьмем с собой на улицу. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.