Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2017

Конспект Организованной образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников На тему: «В гости к сказке «Теремок» для детей второй младшей группы

Шевченко
воспитатель
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «В гости к сказке «Теремок»» для второй младшей группы детского сада. Материал включает игровые задания, дидактические упражнения и творческие элементы, направленные на обогащение словарного запаса детей. В ходе занятия дошкольники учатся пересказывать знакомый сюжет, правильно называть животных и их действия, отвечать на вопросы по тексту. Конспект содержит подробный сценарий с целями, необходимым оборудованием, ходом мероприятия и методическими рекомендациями для воспитателей. Готовое решение для проведения увлекательного и полезного занятия по развитию речи детей 3-4 лет.

Содержимое разработки

Конспект

Организованной образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников

На тему: «В гости к сказке «Теремок»» для детей второй младшей группы.

Цель. Развитие у детей диалогической речи.

Задачи:

Образовательные: учить детей  создавать образы живых существ с помощью пластических выразительных средств (мимика, жесты, движения), учить детей отгадывать загадки

Развивающие:  развивать речь детей и умение строить диалог, развивать ассоциативное мышление, умение четко произносить звуки, фразы, обогащать словарь.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, способствовать созданию  у детей радостного эмоционального настроя, побуждать детей к активному общению

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие

Словарная работа:  зайчики (веселые, добрые, быстрые…), волк (злой, голодный, сердитый…), мишка (косолапый, неуклюжий, большой…), лисичка (хитрая, быстрая, хвастливая, увертливая…).

Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций.

Демонстрационный материал: шапки-маски животных, колокольчик, музыкальное сопровождение песня «От улыбки», макет теремка

.Форма проведения: совместная деятельность.

                                         

Ход НОД

Дети играют

Организационный момент:

Упражнение на создание эмоционального настроя.

Воспитатель: Ребята, у меня сегодня хорошее настроение и я хотела бы передать его вам!

Давайте встанем в круг и подарим всем улыбку.

«Встаньте дети, встаньте вкруг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся». (Вот и мир стал светлее и прекраснее)

(звучит музыка «От улыбки»)

Основная часть занятия:

Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в сказочное путешествие?

Дети:Да

Воспитатель:А какие сказки вы знаете?

Дети:«Колобок», «Курочка ряба», «Петушок и бобовое зернышко» и д. т.

Воспитатель:Сегодня я хочу вас пригласить в сказку «Теремок».(дети вместе с воспитателем проговаривают слова «Приглашения» и выполняют движения в соответствии с текстом)

На поляне дом стоит,

Ну а к дому путь закрыт

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем

Руки соединены над головой

Руки соединены перед грудью

Руки расставлены в стороны

Руками «зазывают гостей»

Воспитатель: Кто же в домике живет? Сейчас мы узнаем.

По дорожке мы пойдем, может что-то мы найдем?

По дорожке мы пошли

Колокольчик мы нашли,

(Дети вместе с воспитателем перемещаются по игровой зоне, ищут и находят колокольчик)

Колокольчик не простой

Он волшебный – вот такой!     (музыка Колокольчика)

Колокольчик позвени

Нас в кого-то преврати

Воспитатель:Ну-ка, ребятки, отгадайте загадку

 Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг

По снежочку тык-тык. Кто это?  

Дети:Зайчик 

Воспитатель:Ребята, скажите, какие бывают зайчики? (ответы детей)

Воспитатель:Ребята давайте все вместе скажем: зайчики бывают веселые, трусливые, шустрые

Воспитатель:Хорошо! Колокольчик, позвени нас в зайчаток преврати!

(Воспитатель звонит в колокольчик)

На лесной лужайке танцевали зайки,

Прыгали, скакали, лапками стучали.  

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Зайка беленький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Вот так, вот так надо лапочки погреть.

Зайку кто – то испугал 

Зайка прыг и ускакал

Дети присаживаются на корточки и руками изображают заячьи уши

Дети показывают как им холодно

Дети изображают спрятавшегося за кустик, дрожащего зайчика.

Воспитатель:  Молодцы! Ребята, а скажите мне пожалуйста

Кто зимой холодной

Ходит злой голодный?

 Дети:Волк

Воспитатель:  А волк, какой? (ответы детей) Волк большой, сердитый, у него длинные лапы, никого не боится, ищет добычу.

Воспитатель:Ребята давайте все вместе скажем: волк большой, сердитый.

Воспитатель:Колокольчик позвени нас в волка преврати.

(раздается звон колокольчика)

Покажите серого волка… Серый волк зубами щелк, по лесу рыщет, добычу ищет.

(дети изображают волка)

Воспитатель: Снова колокольчик звенит, в кого же он нас превратит? (воспитатель звенит колокольчиком)

Давайте отгадаем:

 

Зимой спит,  летом улья ворошит.

Дети:Медведь

Воспитатель: Медведи какие? (ответы детей). Медведи большие, неуклюжие, косолапые.

Воспитатель:Ребята давайте все вместе скажем: медведь большой, неуклюжий, косолапый

(Воспитатель предлагает детям изобразить медведя)

Воспитатель: Снова колокольчик звенит, в кого же он нас превратит?

(воспитатель звенит колокольчиком)

Давайте отгадаем:

Рыжая плутовка, хитрая да ловкая

В сарай попала, кур пересчитала.

 Дети:Лиса

Воспитатель: Лисички какие? (ответы детей). Лисички хитрые, увертливые, быстрые, хвастливые.

Покажем, какие мы лисички – хвостиком помахиваем, вот так, вот так, следы заменяем вот так, вот так,

У лисицы острый нос,

У нее пушистый хвост,

Шуба рыжая лисы несказанной красоты.

(дети изображают лису)

Воспитатель: Отгадайте, кто сейчас здесь появится у нас.

Прыг да шлёп по дорожке

Голова- четыре ножки.

Распевала голова

Очень громко: ква-ква-ква. Кто это?

Дети:Лягушка

Воспитатель: Колокольчик позвени нас в лягушек преврати. Лягушата – все певцы, любят петь от души. В металлофон я поиграю, а лягушата будут петь ква-ква.

(Проводится имитационная игра со звукоподражанием. Воспитатель играет на металлофоне, а дети «квакают» как лягушата)

Воспитатель: Отгадайте, кто сейчас здесь появится у нас?

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки

Дети: Мышка.

ВоспитательКолокольчик позвени нас в мышек преврати. (воспитатель звенит колокольчиком). А вы знаете ребята как мышки бегают? Покажите мне скорее.

(Проводится имитационная игра со звукоподражанием. Дети бегут в медленном темпе по кругу и произносят звукоподражание
«пи-пи-пи».)

Воспитатель:А сейчас мы будем рассказывать-инсценировать сказку «Теремок». Присаживайтесь на стульчики.

(Воспитатель раздает детям шапочки героев сказки «Теремок», ставит макет теремка)

Воспитатель:Стоит в поле теремок. Он не низок не высок. Мимо теремка бежала Мышка-норушка.(ребенок подбегает к макету теремка) Чей домок-теремок? Кто в тереме живет?(обращается к ребенку, изображающего мышку) Скажи: «Кто в тереме живет?»

Ребенок-Мышка:Кто в тереме живет?

Воспитатель:Видит, никого нет. Стала Мышка-норушка там жить. (ребенок заходит за макет теремка).Бежит мимо Лягушка-квакушка. (ребенок подбегает к макету теремка) Чей домок-теремок? Кто в тереме живет? (обращается к ребенку, изображающего лягушку) Скажи: «Кто в тереме живет?»

Ребенок-Лягушка:Кто в тереме живет?

Воспитатель: Я Мышка-норушка, а ты кто? (обращается к ребенку, изображающего мышку) Скажи: «Я Мышка-норушка, а ты кто?»

Ребенок-Мышка:Я Мышка-норушка, а ты кто?

Воспитатель:Я Лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить. (обращается к ребенку, изображающего лягушку) Скажи: «Я Лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить»

Ребенок-Лягушка:Я Лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.

Воспитатель: Стали они жить вдвоем. (ребенок заходит за макет теремка). Бежит мимо Зайчик-побегайчик. Чей домок-теремок? Кто в тереме живет? (обращается к ребенку, изображающего зайчика) Скажи: «Кто в тереме живет?»

Ребенок-Зайчик:Кто в тереме живет?

Воспитатель: Я Мышка-норушка. (обращается к ребенку, изображающего мышку) Скажи: «Я Мышка-норушка»

Ребенок-Мышка:Я Мышка-норушка

Воспитатель: Я Лягушка-квакушка. А ты кто? (обращается к ребенку, изображающего лягушку) Скажи: «Я Лягушка-квакушка. А ты кто?»

Ребенок-Лягушка: Я Лягушка-квакушка. А ты кто?

Воспитатель:Я Зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить. (обращается к ребенку, изображающего зайчика) Скажи: «Я Зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить»

Ребенок-Зайчик: Я Зайчик-побегайчик. Пустите меня к себе жить.

Воспитатель: Стали они жить втроем. Бежит мимо Лисичка-сестричка. Чей домок-теремок. Кто в тереме живет? (обращается к ребенку, изображающего лисичку) Скажи: «Кто в тереме живет?».

Ребенок-Лисичка:Кто в тереме живет?

Воспитатель: Я Мышка-норушка» (обращается к ребенку, изображающего мышку) Скажи: «Я Мышка-норушка.»

Ребенок-Мышка:Я Мышка-норушка

Воспитатель: Я Лягушка-квакушка. (обращается к ребенку, изображающего лягушку) Скажи: «Я Лягушка-квакушка.»

Ребенок-Лягушка: Я Лягушка-квакушка.

Воспитатель: Я Зайчик-побегайчик. (обращается к ребенку, изображающего зайчика) Скажи: «Я Зайчик-побегайчик. А ты кто?»

Ребенок-Зайчик: Я Зайчик-побегайчик. А ты кто?

Воспитатель:Я Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить. (обращается к ребенку, изображающего лисичку) Скажи: «Я Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить»

Ребенок-Лисичка: Я Лисичка-сестричка. Пустите меня к себе жить.

Воспитатель:Стали они жить вчетвером. Бежит мимо Волчок серый бочок. Чей домок-теремок. Кто в тереме живет? (обращается к ребенку, изображающего волка) Скажи: «Кто в тереме живет?».

Ребенок-Волк: Кто в тереме живет?

Воспитатель: Я Мышка-норушка» (обращается к ребенку, изображающего мышку) Скажи: «Я Мышка-норушка.»

Ребенок-Мышка:Я Мышка-норушка

Воспитатель: Я Лягушка-квакушка. (обращается к ребенку, изображающего лягушку) Скажи: «Я Лягушка-квакушка.»

Ребенок-Лягушка: Я Лягушка-квакушка.

Воспитатель: Я Зайчик-побегайчик. (обращается к ребенку, изображающего зайчика) Скажи: «Я Зайчик-побегайчик.»

Ребенок-Зайчик: Я Зайчик-побегайчик.

Воспитатель: Я Лисичка-сестричка. (обращается к ребенку, изображающего лисичку) Скажи: «Я Лисичка-сестричка. А ты кто?»

Ребенок-Зайчик: Я Лисичка-сестричка. А ты кто?

Воспитатель:Я Волчок серый бочок. Пустите меня к себе жить. (обращается к ребенку, изображающего волка) Скажи: «Я Волчок серый бочок. Пустите меня к себе жить»

Ребенок-Лисичка: Я Волчок серый бочок. Пустите меня к себе жить.

Воспитатель:Стали они жить впятером. Шел мимо Медведь. Чей домок-теремок. Кто в тереме живет?(обращается к ребенку, изображающего медведя) Скажи: «Кто в тереме живет?».

Воспитатель: Я Мышка-норушка» (обращается к ребенку, изображающего мышку) Скажи: «Я Мышка-норушка.»

Ребенок-Мышка:Я Мышка-норушка

Воспитатель: Я Лягушка-квакушка. (обращается к ребенку, изображающего лягушку) Скажи: «Я Лягушка-квакушка.»

Ребенок-Лягушка: Я Лягушка-квакушка.

Воспитатель: Я Зайчик-побегайчик. (обращается к ребенку, изображающего зайчика) Скажи: «Я Зайчик-побегайчик.»

Ребенок-Зайчик: Я Зайчик-побегайчик.

Воспитатель: Я Лисичка-сестричка. (обращается к ребенку, изображающего лисичку) Скажи: «Я Лисичка-сестричка.»

Ребенок-Лисичка: Я Лисичка-сестричка.

Воспитатель: Я Волчок серый бочок. А ты кто? (обращается к ребенку, изображающего волка) Скажи: «Я Волчок серый бочок. А ты кто?»

Ребенок-Волк: Я Волчок серый бочок. А ты кто?

Воспитатель:Я Медведь. Пустите меня к себе жить. (обращается к ребенку, изображающего медведя) Скажи: «Я Медведь. Пустите меня к себе жить»

Ребенок-Медведь: Я Медведь. Пустите меня к себе жить.

Воспитатель:Пустили к себе звери Мишку жить. . (ребенок заходит за макет теремка). Вот все вместе они живут чай с медом пьют и нас в гости ждут с пирогами.(воспитатель обращается к детям-зрителям) Давайте испечем пирожки.

(Дети выполняют словесную игру «Я пеку, пеку, пеку…». Движения выполняются в соответствии с текстом.)

Я пеку, пеку, пеку,

всем друзьям по пирожку

Пирожок для мышки

Для заиньки-малышки

Для лягушки пирожок

Мишка, съешь и ты дружок

И волчонку пирожок

Ну-ка съешь его дружок!

Пирожок тебе, лиса.

Очень вкусная еда.

Воспитатель благодарит детей-актеров и предлагает им пройти к остальным детям.

Воспитатель:Понравилось вам путешествие в сказку? (ответы детей). Нам пора возвращаться в детский сад.(воспитатель звонит в колокольчик) Колокольчик позвенит и нас в деток превратит.

Заключительная часть

Воспитатель:Какую сказку мы сегодня смотрели и слушали? Что ещё мы делали? Какие вы молодцы! Мне очень понравилось играть и заниматься вместе с вами. Большое спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249168-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки