- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 1 классе на тему «Загадки и задачи»
Конспект урока математики в 1 классе
на тему «Загадки и задачи»
Учитель Васюкова Татьяна Сергеевна
МБОУ «Зюкайская средняя общеобразовательная школа»
Урок «Задачи и загадки» проводится в 1 классе по курсу «Математика» (автор Чекин А.Л.), является 3 уроком в теме «Задача».
Цель:формирование понятия «задача» через сравнительный анализ отличительных признаков задачи и загадки.
Планируемые результаты урока:
Личностные:формирование познавательной мотивации, адекватной самооценки.
Познавательные: логические – анализ, синтез информации, выдвижение и доказательство гипотез; формулировка проблем.
Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия.
Коммуникативные: развитие навыков сотрудничества при работе в парах, при взаимодействии с учителем.
Тип урока – открытие нового знания.
Оборудование: учебник «Математика», часть 2, автор Чекин А.Л., презентация к уроку, раздаточный материал, компьютер, проектор, акустические колонки
Ход урока
Этапы урока Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
1.Мотивационный Цель:внутренняя готовность на личностно значимом уровне к выполнению учебной деятельности | Приветствует: Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Приветствует учащихся. Сообщает о том, что сегодня вместе с ними учиться и открывать новые знания будут их друзья Миша и Маша. Настраивает каждого ученика на самооценку в течение всего урока, знакомит с цветовой гаммой: Зеленый Желтый Красный | Эмоционально настраиваются на урок Познавательная мотивация | ||
2.Актуализация знаний Цель: Подготовка мышления и осознания внутренней потребности к построению учебных действий 3.Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: Организация фиксирования каждым индивидуального затруднения в пробном действии. | Читает со слайда текст. У машины два передних колеса и два задних. Сколько всего колёс у машины? Предлагает ответить на вопрос, как называется этот текст. Просит назвать составные части задачи. Размещает на доску модель задачи: условие, требование. Читает второй текст. Два брата впереди бегут, а два - позади догнать не могут. Что это? Спрашивает, как называется второй текст, можно ли его назвать задачей? Почему? | Активное слушание. Определяют вид предложенного текста. Называют составные части задачи: условие и требование. Формируют понятие «задача». Анализируют второй текст. Выдвигают предположения. Подтверждают их. | Обобщение знаний о составных частях задачи:условие, требование, решение, ответ (число). Определят область знания и незнания. | Познавательные: развитие операций анализа, синтеза, работа с понятием Познавательные: развитие операций анализа, синтеза, формулировка проблемы |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Целеполагание. Цель: Построение проекта выхода из затруднения через постановку целей учебной деятельности. | Видя затруднение, которое вызвал вопрос у учащихся, просит их поставить цель на урок: что узнаем, чему будем учиться? Предлагает сформулировать тему урока. Обобщает высказывания учащихся: мы узнаем, чем отличается задача от загадки, будем учиться различать задачи и загадки. | Осуществляют целеполагание. Формулируют тему урока. | Формулируют цель учебной деятельности. | Регулятивные: определение и понимание учебной задачи. |
5. Реализация построенного проекта Цель: Открытие нового математического знания. | Предлагает вернуться к тексту-загадке, который принесли Маша и Миша. Два брата впереди бегут, а два - позади догнать не могут. Что это? Спрашивает: из каких частей состоит загадка? Фиксирует на доске составные части загадки: условие, требование. Ответом загадки является предмет, а не число. | Анализируют информацию, выдвигают гипотезы, подтверждают их, приходят к единому мнению. Формируют понятие «загадка». | Определят составные части загадки. Сформулируют отличительные признаки задачи от загадки. | Познавательные: анализ и синтез, поиск информации |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: Усвоение нового способа действий | Давайте выполним задание № 1 в учебнике на стр. 36 которое подготовила для нас Маша. Читаем текст под цифрой 4. Определите что это – загадка или задача. Когда я вам предложила определить задача или загадка, что вы делали в первую очередь? Читаю текст Нахожу требование Если требуют найти количество(число) - задача, еслитребуют узнать что это? – загадка Эти шаги помогут нам отличить задачу от загадки. Читаем 2 текст, определяем по порядку. (1 чел. Проговаривает или вместе) Как будем отличать задачу от загадки? | Анализируют информацию, выдвигают гипотезы, доказывают их. Осуществляют смысловое чтение. Анализируют информацию, выдвигают гипотезы, доказывают их. | Научатся отличать задачу от загадки. | Познавательные: развитие операций анализа, синтеза, работа с моделью. |
Физминутка Цель:Физическая и эмоциональная разрядка, снятие усталости. | Раз – подняться, потянуться. | |||
Работа в парах Цель:проговорить | У вас на партах лежат конверты, в которых Миша спрятал свое следующее задание. Вам необходимо определить задача или загадка. И доказать друг другу работая по тем шагам которые мы вывели. Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь и начинайте работать. Когда вы будите, готовы поднимите вверх руку свою и соседа. Давайте проверим правильно ли вы выполнили задание. Кто будет отвечать будет использовать шаги для определения ЗД и ЗГ. устно спросить 2 человека. |
7.Самопроверка по эталону. Цель: применение нового знания в типовых заданиях, рефлексия достижения цели урока | Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу, чтобы проверить, могут ли они отличать задачи от загадки. Читает тексты задач и загадок. Просит отметить в перфокарте задачи знаком «плюс», а загадки знаком «минус». После выполнения задания учащиеся сверяют свою работу с эталоном, затем оценивают по критериям. | Анализируют предложенные тексты. Оценивают свою работу по критериям. | Смогут применить новое знание в типовых заданиях, проверить свой уровень усвоения материала | Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности |
Работа в парах | Миша предлагает вам еще раз поработать в паре. Это задание мы тоже оценим в цветовой гамме. У вас в конвертах остались разрезанные тексты задачи и загадки, которые необходимо восстановить. Объясните друг другу, какой текст является задачей, а какой загадкой пользуясь теми шагами, которые мы с вами вывели. Когда вы будете готовы поднять руки домиком. А сейчас проверим себя по образцу и оценим. Закрасьте кружок в листе самооценки соответствующим цветом. | |||
8.Рефлексия. Цель: Соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом | Закончен урок и выполнен план. Предлагает учащимся вернуться к теме и целям урока. Ответить на вопрос, удалось ли достичь поставленных целей. Эмоциональная рефлексия «Ромашка». | Рефлексируют свою деятельность на уроке. Оценивают свою работу и свое настроение. | Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности на уроке. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249345-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.