- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по теме «Русский сарафан»
МБУ ДО Центр детского (юношеского) научно–технического творчества
План – конспект занятия
по теме
«Русский сарафан»
программа «Маленький дизайнер»
1 ступень (5, 6 лет)
Педагог Казачкова В.В.
г. Армавир
2016 г.
Цель: воспитание любви к Родине и народным традициям через произведения музыки и изобразительного искусства и национальную одежду.
Задачи:
Познакомить детей с элементами русского костюма, с основными элементами орнамента в русском сарафане.
Научить составлять простой орнамент в полосе.
Закрепить полученные знания в процессе выполнения творческого задания.
Оборудование для педагога:
мультимедиа;
образцы русского народного костюма;
раздаточный материал для игры;
образец изделия;
шаблоны для выполнения практической части.
Оборудование для учащихся:
цветная бумага;
ножницы;
клей;
Ход занятия
Организационный момент: приветствие педагога, проверка готовности к занятию, инструктаж по технике безопасности.
Педагог объявляет тему занятия, задает вопрос, какую одежду люди носят в настоящее время. Дети отвечают.
Педагог показывает презентацию и рассказывает об одежде, которую носили раньше на Руси:
Слайд №1
Слайд №2
Сарафаны были разного покроя, но чаще прямые, без рукавов. Шили их из различных тканей: знатные и богатые – из шелковых, парчовых, шерстяных, а бедный люд – из конопляного и льняного полотна.
Слайд №3
В одежде преобладал красный цвет. Слово красный означало «красивый». Отсюда выражение «Красна девица».
Слайд №3
Сарафан украшали орнаментом. Орнамент - это узор, где мотивы повторяются или чередуются.
Наглядно рассмотрели повторение и чередование мотивов в орнаменте.
Повторение мотивов
Чередование по цвету
Чередование по форме и цвету
Для закрепления материала предлагается игра-конкурс «Составь орнамент»:
повторение по цвету;
повторение по форме;
чередование по цвету;
чередование по форме;
чередование по цвету и форме.
Игра-конкур «Найди ошибку в орнаменте»
.
Этапы практической работы:
Лист цветной бумаги формата А3 складываем пополам;
Рисуем силуэт половины сарафана;
Вырезаем листочки путем складывания полоски бумаги в несколько раз;
Режем полоски цветные;
Из готовых цветочков и листочков выкладываем орнамент на сарафане;
Украшаем полосками.
Итог занятия: Просмотр и обсуждение готовых сарафанов.
Литература и интернетресурсы:
Дорожный Ю.Г. Простые узоры и орнаменты. – М., 2000;
family-history.ru/material/...Русский народный костюм. Сарафан;
http://kladraz.ru/изучение русского народного костюма;
http://tengrifund.ru/russkij-sarafan.html русский сарафан.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249480-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-russkij-saraf
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.