- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы
Систематизировать представления детей о распространении воды в природе.
Используя символы, довести до сознания детей, что Енисей – рабочая река.
Познакомить с рыбами, живущими в Енисее, показать особенности их приспособления к жизни в реке.
Раскрыть основные источники и последствия загрязнения воды, меры по охране её чистоты.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
для детей подготовительной к школе группы
Воспитатель: Пинчук С.Е.
Тема: «Жизнь на великой реке»
Программное содержание.
Систематизировать представления детей о распространении воды в природе.
Используя символы, довести до сознания детей, что Енисей – рабочая река.
Познакомить с рыбами, живущими в Енисее, показать особенности их приспособления к жизни в реке.
Раскрыть основные источники и последствия загрязнения воды, меры по охране её чистоты.
Ход занятия.
Дети стоят полукругом. Один ребёнок читает стихотворение…
Спросил на днях малыш – сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты? Вода в ответ:
– Издалека, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке и в слезинке,
И в дождинке и в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
– А теперь давайте вместе с вами посмотрим на глобус. Если его быстро раскрутить, кажется, будто он одноцветный.
– Какого цвета вам показался глобус? (Голубой.).
– И первый мой вопрос такой: «Так почему же голубой?» (Большую часть поверхности земли покрывает вода.). Океаны, моря, реки занимают в два раза больше места, чем суша.
– Какие вы знаете океаны? (Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий, Индийский.).
– А ещё на нашей планете есть моря, их тридцать и они поменьше, чем океаны.
– Какие моря вы можете назвать? (Чёрное, Красное, Баренцево, Балтийское, Жёлтое, Каспийское…).
– А какой самый большой водоём есть в нашем городе? (Река Енисей).
– Вы хотите побывать на Енисее? Чтобы пройти к Енисею, мы должны построить дорогу.
Воспитатель предлагает детям игру «Какая река». Дети берут по одной карточке-схеме и собираются парами (антонимы). Каждая пара называет качество реки, используя метод «отрицания».
Река не мелкая, а глубокая;
Река не узкая, а широкая;
Река не короткая, а длинная;
Река не чистая, а грязная.
Над сибирскою землёю
Летит могучий Енисей
И катит воды за собою
В просторы северных морей. (Г.Залесская)
Дети подходят к карте Красноярского края. Воспитатель рассказывает детям о реке Енисей, а дети указкой показывают на карте объекты рассказа.
– В республике Тыва, в месте слияния двух рек Бий-хем и Ка-хем, образуется большая река Улуг-Хем, которую мы называем Енисеем. Горные снега и ледники Саянских гор питают Енисей.
Где волшебник-туман
Белый занавес ткёт,
В снежных кручах Саян
Он начало берёт. (Г.Залесская)
– Четыре тысячи километров несёт свои воды Енисей с юга Сибири до Северного Ледовитого океана.
По реке по Енисею,
Корабли идут, идут…
«Бородин» спешит на Север,
«Чкалов» южный взял маршрут.
День и ночь, пока не встанет,
Енисей работой занят –
На плечах широких он
Миллионы носит тонн. (Г.Залесская)
Далее дети подходят к макету реки Енисея. Возле макета лежат схемы.
– Используя эти схемы, расскажите, почему Енисей называют рабочей рекой?
Примерные ответы детей:
По Енисею сплавляют лес на лесозаводы.
По Енисею перевозят грузы (оборудование, стройматериалы, технику, промышленные продовольственные товары…)
По Енисею перевозят пассажиров на пароме, теплоходе.
На Енисее есть ГЭС, которая вырабатывает электроэнергию.
Воспитатель благодарит детей за ответы, читает стихотворение и обращает внимание на карточки-схемы.
Как хочется заглянуть в речную глубину,
Там увидите жильцов вы тьму:
Маленьких, больших и разных,
Но очень своеобразных.
– Посмотрите внимательно на карточки и скажите, кто живёт в речной глубине? (Рыба.)
– Почему вы решили, что это рыба? (Тело овальное, есть плавники, тело покрыто чешуёй, мальки выводятся из икринок.)
– Давайте превратимся в рыб. Закройте глаза и представьте, что вы – рыба.
– Расскажите, как вам живётся?
Дети берут в руки изображения рыб и по очереди рассказывают о жизни своей рыбы в большой реке. Дети вспоминают и стихотворения, выученные ими накануне занятия о рыбах.
Примерные ответы детей:
Щука:
Хватать и глотать умеют щуки.
Другой не нужно нам науки.
Я нападаю на маленьких и крупных рыбёшек, если голодна. Меня зовут речным санитаром, потому что нападаю на больных рыб и очищаю водоёмы от болезней. Но вода в реке становится мутной, потому что заводы сливают в реку отходы, и от этого я болею.
Осетр:
Знают все – у осетра
Очень вкусная икра,
Рыбе хуже нет вреда
Когда для вас она – еда.
Нас стало мало, осетров –
Ограничили наш лов.
Для нашей жизни безопасной,
На страницах книги красной
Пишется про осетра –
Вам спасать меня пора!
Налим:
Я – налим, я в самом омуте живу –
Хозяин глубины.
Имею я огромный рот,
А глазки чуть видны.
На дне, где тихо и темно
Лежу тихонько, как бревно.
Брёвна во время сплава по реке часто тонут, засоряют дно, гниют. Мы от этого болеем, раним тело.
Тугун:
Я – тугун, очень маленькая рыбка. А питаюсь я рачками и упавшими в воду насекомыми. Мне живётся в этой реке хорошо.
Пескарь:
Я – пескарь, рыбка небольшая, охочусь за червячками.
Сиг:
Я – сиг, питаюсь организмами, живущими на дне. Моё тело покрыто серебристой чешуёй.
Окунь:
Я – окунь, я очень красивый. Посмотрите, какая у меня яркая окраска. Я не боюсь шума. От врагов прячусь у больших камней и затопленных коряг.
Елец:
Я – елец, я маленькая рыбка, питаюсь мелкими животными организмами. От врагов забиваюсь под камни.
– Молодцы, рыбы, всё о себе рассказали. А сейчас превращаемся снова в ребят.
– Хорошо ли живётся рыбам в реке? (Ответы детей.)
– Возьмите красные фишки и обозначьте на реке места, которые представляют для реки и её обитателей опасность. Назовите причину опасности (Заводы, брёвна, лодки, мусор).
– Ребята, что же может случиться с нашей рекой, если люди и дальше будут так небрежно к ней относиться?
Дети рассказывают, от чего могут погибнуть все водные обитатели. Дети объясняют, почему река может стать мелкой, а вода – непригодной для питья.
– Как же мы должны себя вести, находясь на берегу реки? (Не разбрасывать мусор, забирать с собой оставшиеся отходы, не бить стекло…).
– Если мы будем бережно относиться к реке, не будем загрязнять её, то она долго будет радовать нас своей красотой.
– А сейчас давайте полюбуемся красотой нашей реки.
Дети садятся на стулья перед экраном, на котором воспитатель демонстрирует слайды реки Енисей.
Приезжайте в гости к нам,
К енисейским берегам,
В наш сибирский край привольный!
Очень будете довольны! (Г.Залесская)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249521-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.