Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2017

В стране Безопасности

Конспект организованной образовательной деятельности «В стране Безопасности» для детей старшей группы детского сада. Готовый сценарий занятия по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) включает познавательные беседы, игровые ситуации и практические задания. Дети в увлекательной форме изучат правила безопасного поведения дома и на улице, научатся правильно действовать в опасных ситуациях и обращаться за помощью. Материал содержит цели, задачи, необходимый реквизит и подробный ход мероприятия для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Сельниковская начальная школа - детский сад

Конспект организованной образовательной деятельности

по теме: «В стране Безопасности»

для детей старшей группы

Воспитатель: Ломакина Наталия Васильевна

д. Сельниково

февраль 2017года

Тема:«В стране Безопасности»

Образовательная область - познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей - социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста основ безопасности собственной жизнедеятельности.

Программные задачи

Образовательные задачи:

- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.

Развивающие задачи:

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- развивать умение выслушать друг друга;

- формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям.

Воспитательные задачи:

- воспитывать ответственность за себя и за других.

- воспитывать смелость, находчивость, решительность.

Место проведения мероприятия: группа

Предметно-развивающая среда: проектор, интерактивная доска

Материал:

демонстрационный: картинки предметов: ножницы, иголки, молоток, топор, гвозди, шурупы, спички, лекарства; куклы: мужчина и женщина ,

раздаточный: карточки «Опасные предметы», фломастеры .

Предварительная работа:

1. Чтение: сказок - «Красная шапочка» Ш. Перро; «Волк и семеро козлят»;«Заюшкина избушка»;

-«Правила поведения для воспитанных детей» Шалаева Г. П.

2. Рассматривание иллюстраций о работе пожарных, врачей, милиции.

3. Беседа о том, как вести себя с незнакомыми людьми.

4. Просмотр презентации «Опасные предметы».

Ход занятия:

Вводная часть, организационный момент

Воспитатель.

- Ребята, а вы хотите отправиться со мной в необычайную страну Безопасности?

Посмотрите на меня!

Ваш экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Взять все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Основная часть

Воспитатель.

- Вот мы и очутились в стране Безопасности.

Послушайте, пожалуйста, загадку:

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый…. дом (Слайд № 2)

Воспитатель.

-А для чего нам нужен дом? (Дом нужен, чтобы там жить.)

Представьте, что вы остались дома одни. Чем же нам заняться? (Можно поиграть или посмотреть телевизор)

Воспитатель.

- Жил на свете один мальчик и он делал всё наоборот. Он не слушал маму и брал опасные предметы. И из-за этого постоянно попадал в беду. А вот какие предметы он брал, вы сейчас мне и назовёте. Только слушайте внимательно.

1. Это тесный-тесный дом.

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер.(Спички)

2. Если хорошо заточен,

Всё легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло.(Нож)

3. Очень любят обрезать,

Разрезать и надрезать.(Ножницы)

4. Они обычно для шитья;

И у ежа их видел я;

Бывают на сосне, на елке,

А называются.(Иголки)

5. Закипит – исходит паром,

И свистит, и пышет жаром,

Крышкой брякает, стучит:

– Эй! Сними меня! – кричит.(Чайник)

6. По одежде он плывет,

Как горячий пароход.

Стало все белье на диво,

Очень гладким и красивым. (Утюг)

7. Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне все стук да стук. (Гвоздь)

8. Не хочу я молчать –

Дайте вволю постучать!

И стучит день-деньской

Он железной головой.(Молоток)

9. Я под мышкой посижу

И что делать укажу:

Или разрешу гулять,

Или уложу в кровать. (Градусник)

10. Она бывает горькой,

но кто болеет, тому она поможет. (Таблетка)

11. Очень хрупкая я,

Берегите меня.

Если только разобьете –

Лишь осколки соберете. (Стеклянная банка)

Воспитатель.

- Скажите, все эти предметы могут быть опасными? (Слайд № 3)

Какими из этих предметов детям нельзя пользоваться? (Спички, зажигалка, газ)

Какими предметами можно пользоваться детям, но очень осторожно и вместе со взрослыми? (Иголка, нож, ножницы, молоток, гвозди, утюг)

Воспитатель.

- А сейчас подойдите к стульчикам, на них лежат карточки, где нарисованы опасные предметы. Вам нужно зачеркнуть красным фломастером те предметы, которыми нельзя пользоваться детям.

А затем поставим вот такой восклицательный знак возле тех предметов, пользоваться которыми нужно осторожно и вместе с взрослыми. (Слайд № 4)

Дети выполняют задание на карточках.

Воспитатель.

- Ребята, где у вас дома хранятся такие опасные предметы?

Разбросаны ли они по квартире или занимают определенные места?

Значит, у вас все предметы находятся на своих местах.

Давайте представим себе, что мы попали в дом, где царит полный беспорядок: все вещи разбросаны.

Вам нужно навести порядок и все опасные предметы разложить по местам.

Дети раскладывают предметы - картинки на свои места.

Воспитатель.

- А если вдруг случилась беда, и вы причинили себе вред опасным предметом, что нужно немедленно сделать?

Немедленно позвать на помощь взрослых или вызвать различные службы спасения.

Если у нас случился пожар, то мы вызываем… пожарных.

Пусть помнит каждый гражданин.

Пожарный номер – 01! (Слайд № 5)

Если мы поранились, то мы вызываем …. скорую помощь

Если вдруг ты сильно захворал,

Порезался или ногу поломал,

В тот же миг по телефону набери,

Этот номер «Скорой помощи» -03! (слайд №6)

Физкультминутка.

Дети встают. Мяч у воспитателя . Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать мяч другому.
Раз, два, три, четыре-
У кого пожар? В квартире (передача мяча).
Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил? Утюг (передача мяча).
Красный блеск побежал.
Кто со спичками? Играл (передача мяча).
Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье над? Газом (передача мяча).
Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жег? Листву(передача мяча).
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые - предметы (передача мяча)
Помни каждый гражданин этот номер…
Ноль один. (Передача мяча)
Дым увидел – не зевай пожарных…
Вызывай!

Воспитатель:

- Ребята, присаживайтесь.

Назовите мне ту часть дома, с помощью которой мы заходим в него? (Дверь).

(Слайд № 7)

- Правильно. Почему она крепко закрыта? (Дверь закрыта, чтобы не пускать чужих людей)

- Отгадайте загадку:

Не лает, не кусает,

А в дом не пускает. (Замок)

Воспитатель.

- С давних пор люди закрывали свои жилища. Было придумано много замков, засовов, задвижек и цепочек. Даже придумали говорящий замок, он издает лай собаки, если стучат в дверь. Но разве замок может спасти, если ты сам открыл дверь?

Сейчас мы проверим, как вы усвоили, что никого нельзя впускать в дом.

Ситуация №1.

Девочка одна дома и вдруг раздаётся звонок.

– Здравствуй, девочка! Я знакомая твоей мамы, позови её пожалуйста.

Девочка отвечает:

– Мамы нет дома. Она на работе. Будет только вечером.

– Мама сейчас занята. Сообщите ваш номер телефона, она вам перезвонит.

Как вы думаете, какой ответ правильный?

Ситуация № 2.

Мальчик один дома. Раздаётся звонок.

– Здравствуй, мальчик! Я сантехник, скажи мне, пожалуйста, как мне попасть в вашу квартиру, чтобы починить кран?

Мальчик отвечает:

– Родителей нет дома. Номер нашей квартиры 17.

– У нас кран не течёт. Папа сейчас подойдёт, а я подержу собаку.

Ситуация № 3.

Звонок в дверь. Незнакомец ласковым голосом говорит:

– Здравствуй, девочка! Я почтальон и принёс вам письмо.

Девочка отвечает:

– Оставьте письмо в двери, я сейчас разбужу родителей.

– Никого дома нет. Я сейчас открою и сама возьму письмо.

Воспитатель.

- Молодцы, вы справились с заданием.

А если кто-то пытается сломать дверь?

Если кто-то лезет в дом,

Пробивая двери лбом.

Двери держаться едва-

Поскорей звони 02. (Слайд №8)

Игра«Закончи предложение»

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тёте,

Если мама на работе,

Ведь преступник, он хитёр,

Притворится, что… (монтёр)

Или даже скажет он,

Что пришёл к вам… (почтальон)

Или он надел халат,

А под ним штук пять… (гранат)

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери… (открывает).

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче… (дверь)

- Но вот пришла мама, и вы можете пойти погулять. И к вам подходит незнакомый человек.

Проигрывание ситуаций с помощью персонажа-игрушки,

подходя к какому-либо ребёнку.

Что вы будете делать, если к вам подошёл незнакомый человек и предложил?

1. Хочешь покататься на машине?

2. А хочешь, я подарю тебе мягкую игрушку?

3. А может, ты хочешь конфет?

Ожидаемые ответы: «Нельзя садится в машину с незнакомыми людьми», «Нельзя разговаривать на улице с незнакомыми людьми»…

- Молодцы.

А сейчас нам надо отправляться обратно в садик. Поднимите руки вверх и легонько покружитесь.

Вот мы снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие?

Заключительная часть

Воспитатель.

- Ребята, сегодня мы вспомнили правила, которые вы должны знать и соблюдать. Давайте, еще раз с вами вспомним их.

Литература:

1. Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стёркина«Безопасность» учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

Интернет-ресурсы:

1. http://vospitatel.com.ua/zaniatia/mir/bezopasny-dom.html

2. http://pochemu4ka.ru/load/doshkolnoe_obrazovanie/zanjatija_konspekty/konspekt_zanjatija_po_bezopasnosti_quot_esli_ty_odin_doma_quot/206-1-0-5048

14

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249629-v-strane-bezopasnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки