- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной НОД по художественному творчеству и ознакомлению с окружающим «Подарок бабушке»
Конспект интегрированной НОД по художественному творчеству и ознакомлению с окружающим «Подарок бабушке».
Цели: формирование желания создавать подарки к празднику для близких, создание условий для развития творческих способностей детей.
Задачи:
Обучающая:
познакомить с новой техникой рисования – рисование пластилином.
Развивающая:
закреплять знания признаков весны и первого весеннего праздника – 8 марта.
Упражнять в использовании стеки для корректировки изображения
Воспитывающая:
желание создавать подарки для близких своими руками
Эмоциональный отклик
Проявление любви к близким в продукте своего труда
Предварительная работа:
Беседы о весне
Чтение художественной литературы по теме
Разучивание стихотворений о весне, о маме, о бабушке, о сестрёнке
Материалы и оборудование:
Электронная презентация «Весна, весна идёт!»
Картон 10*12 на каждого ребёнка с изображением карандашом подснежника
Цветной пластилин на каждого ребёнка
Набор карточек с изображением физ. упражнения.
Вводная часть - 3 минуты.
- просмотр эл. презентации «Весна, весна идёт!»;
- словесная игра «Когда это бывает?»
II. Основная часть - 15 минут.
а) беседа о предстоящем празднике 8 марта и о традиции дарить подарки женщинам и девочкам в этот день;
б) знакомство с технологией рисования пластилином;
в) физическая минутка;
г) рисование пластилином;
III. Заключительная часть - 2 минуты.
а) обобщение воспитателя;
б) анализ НОД (о том какие подарки сделали дети).
Ход НОД:
1.Просмотр презентации «Весна, весна идёт!»;
Воспитатель:
- Ребята, смотрите что у меня есть. Это очень интересные фотографии. Вот, посмотрите. (слайд №1) эти черные птицы – грачи, они первыми прилетают из теплых краёв к нам.
(слайд №2) А что же здесь изображено? Да, конечно, снег тает и ручьями течёт по земле.
(слайд №3). Белочка нюхает воздух, наверное учуяла запах весны.
Посмотрите, снег вокруг белочки какой – подтаявший, рыхлый, потемневший.
(слайд №4) Смотрите, какая красота! Всё кругом цветёт!
Ребята, а кто догадался, какое время года изображают все эти фотографии?
Весна! А как вы догадались? поиграем в игру? Если я скажу не правильно, то вы хлопните в ладоши один раз, а если правильно – два раза.
- весной бывает новый год?
- весной купаться в речке можно?
- зимой цветут подснежники?
-осенью к нам прилетаёт грачи.
- весной тает снег
-летом можно кататься на санках
-летом можно загорать.
Молодцы, все знаете!
У меня есть еще одна фотография.
(слайд №5)А что же это за цветы? Снег кругом, а они уже готовы зацвести. Кто знает, как они называются? Это подснежники. Они растут под снегом и к солнышку тянутся, когда снег еще не растаял. Это первые весенние цветы. Посмотрите, какие они красивые, нежные. А давайте их нарисуем? И не просто нарисуем, а нарисуем пластилином. Это будет подарок вашим бабушкам на праздник. Какой праздник мы будем скоро отмечать?, правильно – 8 марта. На этот праздник принято дарить подарки мамам, бабушкам и сестрёнкам. 8 марта, к женщинам и девочкам нужно быть особенно внимательными и заботливыми. Они же самые наши любимые и родные! Будем делать подарки? Ну, тогда устраивайтесь поудобнее, смотрите и слушайте внимательно: вот на таком картоне мы и будем рисовать. Контур подснежника я уже для вас нарисовала простым карандашом. Посмотрите, стебель и лист мы закрасим каким пластилином? Для этого, нам понадобится маленький кусочек зеленого пластилина, его нужно хорошенько разогреть в ладонях и аккуратно размазать в нужном месте. Если пластилин, вдруг, вылез за границы рисунка, его можно собрать стекой, вот так. А сам подснежник может быть и белым, и голубым, и розовым, и фиолетовым. Ну, что приступаем? Но сначала разомнёмся, сделаем зарядку.
Физ. минутка
Воспитатель показывает карточки со схематическим изображением физ. упражнения, дети должны сделать то что нарисовано на карточке.
Воспитатель: теперь можно приниматься за работу.
Дети рисуют пластилином, воспитатель помогает по необходимости.
Воспитатель: вот какие молодцы! Какие красивые подснежники «вырастили», покажите их друг другу.
Вам понравилось рисовать пластилином? Вы молодцы! Сегодня вы не просто научились рисовать пластилином, но и сделали подарки для своих бабушек к празднику, они будут очень рады вашим подаркам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249703-konspekt-integrirovannoj-nod-po-hudozhestvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.