Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2017

Урок по русскому языку «Составление словосочетаний по вопросам: Какой ? Какая? Какое? Что? Кто?»

Урок русского языка для коррекционного обучения в начальной школе направлен на закрепление умения составлять словосочетания по вопросам «Что?» и «Какой? Какая? Какое?». Учебный материал помогает ученикам отработать навык согласования прилагательных с существительными в роде. Особое внимание уделяется определению рода имени существительного по окончанию его начальной формы. Практические задания способствуют развитию грамматического строя речи, внимания к языковым формам и формированию базовых навыков письма. Занятие соответствует требованиям ФГОС НОО для детей с особыми образовательными потребностями.

Содержимое разработки

Тема урока: Составление словосочетаний по вопросам : Какой ? Какая? Какое? + Что? Кто?

Цель урока:

1.Закрепить умения составлять словосочетания по вопросам Что? + Какой? Какая? Какое?,

2. Закрепить умения определять род существительных по окончанию начальной формы в сочетании с прилагательными

Задачи:

Закрепить знания детей о слове и предложении.

Развивать речь детей внимание, умение, правильно и полно давать ответы , активизация словаря.

Воспитывать интерес к русскому языку, любознательность, усидчивость.

Оборудование : мультимедийное оборудование, картинки (овощи, фрукты).

Ход урока:

Организационной момент

Поздоровайтесь. Здравствуйте.

Садитесь!

Как ты слышишь (экран ) Ваня?

Карина?

Настя?

Саша?

Артём?

Я слышу хорошо (плохо)

Речевая зарядка.

Какой у нас сейчас урок? Урок русского языка.

Какое время года сейчас?

Сейчас весна .

Какой весенний месяц?

Сейчас март

Какой день недели?

Сейчас понедельник.

Кто сегодня дежурный?

Сегодня дежурный Артём.

Какой дежурный звук?

Фонетическая зарядка

Какой дежурный звук?

Дежурный звук с.

Са-со-су

Сло, словосочетание

Основная часть.

Карина спроси у меня, какая тема урока?

Галина Владимировна, какая тема урока?

Составление словосочетаний по вопросам : Какой ? Какая? Какое? + Что?

На уроке сегодня мы будем читать, писать, составлять словосочетания.

У нас в гостях Умная Сова, которая в конце урока, поможет нам оценить вашу работу.

За правильные ответы будем ставить +, если ошибка -.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

А) Диктант

Будем писать диктант.

Словосочетания за экраном.

Один ребёнок работает около доски.

Хитрая лиса, красный карандаш, зелёное яблоко, круглый мяч

Проверка диктанта (словосочетания на табличках).

Дети оценивают выполненное задание.

Б) Задание «Составление словосочетаний»

Будем составлять словосочетания.

Посмотрите, нужно к картинкам подобрать слова. (учитель показывает на картинки)

На какие вопросы отвечают эти слова.

Какой? какая? какое?

Яблоко, помидор, карандаш, собака, сумка, окно, волк

Красное, сладкое, чёрная, красный, синий, круглый, большая, белое, быстрый

Каждый ребёнок выходит к доске, остальные записывают в тетради.

Ребята давайте запишем , какие окончание у слов , отвечающие на вопрос какой? какая? какое?.

Какой? -ый , -ий

Какая? -ая, -яя

Какое? -ое, -ее

Учитель записывает около доски, дети называют окончания.

Дети записывают в тетрадь.

В) Задание

Найдите ошибки

Одеяло красная

Огурец зелёная

Ручка красный

Ребята , посмотрите на доску. Найдите ошибки.

Ребята выходят к доске по очереди, исправляют ошибки, подчёркивают окончания

В словосочетании одеяло красное окончание –ое, в слове красное окончание – ое

Дети по очереди выходят к доске.

Физкультминутка

Лиса какая? хитрая

Медведь какой? большой

Заяц какой? белый

Мышка какая? маленькая

Г) Задание

Придумайте словосочетания по схеме

Что? Какой?

Что? Какая?

Что? Какое?

Дети записывают словосочетания на доске

Дети за правильные ответы получают жетоны

Д)Работа над предложением

Посмотрите на доску.

Что это? Это мяч.

Составьте предложение со словом мяч.

(Мама купила красный мяч.)

Что это? Это машина.

(У папы новая машина)

Что это? Это кружка.

(Красная кружка стоит на столе)

Что это? Это заяц.

(Белый заяц живёт в лесу)

За правильные ответы дети получают жетоны

Е) Задание «Опишите картинку»

На парте у каждого ребёнка лежат карточки с фруктами и овощами.

Опишите картинку по образцу

Груша (что?) одна какая? жёлтая.

Ребята работают в тетрадях самостоятельно.

После того как дети выполнят задание, проверка. Каждый ребёнок записывает словосочетания на доске по очереди, если есть ошибки , исправляем.

Закройте тетради.

Итог урока

Какой был урок?

Сейчас был урок русского языка.

Что мы делали на уроке?

Мы писали , читали, составляли словосочетания.

Рефлексия

Посчитайте + Оцените с помощью смайликов свою работу на уроке. Покажите.

Вы сегодня все хорошо работали. Молодцы. Урок закончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250090-urok-po-russkomu-jazyku-sostavlenie-slovosoch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки