Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2017

Мастер класс «Есть такая профессия Родину защищать»

Бюнгер Валентина Петровна
педагог дополнительного образования
Конспект интегрированного занятия = знакомства с головными уборами защитников Отечества разных родов войск разного времени: от кивера до современной шапки-ушанки.
Возрастная аудитория - старшие дошкольники, младшие школьники.

Содержимое разработки

Есть такая профессия - Родину защищать

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ - ЗНАКОМСТВА

ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Цель: формировать у детей представления об армии, как защитнице Родины.
Задачи.
Образовательные: 

Расширить представления детей о военных профессиях защитников Отечества, родах войск, военной технике

Закрепить названия военных головных уборов разных родов войск

Развивающие: 

Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного

Развивать связную речь детей, память, мышление, внимание

Воспитательные: 

Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за свою Родину

Воспитывать уважение к людям военной профессии, желание подражать им.

Демонстрационный материал

Вещь мешок

Каска

Бескозырка

Фуражка

Шлем танкиста

Лётный шлем

Пилотка

Кепи

Берет

Кивер

Треуголка

Будёновка

Панама

Шапка ушанка

Раздаточный материал для дидактической игры

Набор цветных карточек для дидактической игры

Моряк – крейсер, бинокль, бескозырка, спасательный круг.
Танкист – танк, комбинезон танкиста, планшет, танковый шлем.
Летчик – истребитель, лётный шлем, фуражка, очки летчика.
Пограничник – собака, фуражка, пограничный столб, пограничная вышка.

Медали как награда всем участникам, ленточки к медалям

Раскраски военной тематики (по 10 шт. на группу)

Конспект мастер класса по изготовлению бескозырки из бумаги

Музыкальное сопровождение

CD проигрыватель

Песня «Бравые солдаты» Слова: Т. Волгиной, Музыка: А. Филиппенко Формат: MP3 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит песня «Бравые солдаты». Дети, маршируя, входят в спортивный зал.

Построение в шеренгу.

Ведущий:

— Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о нашей Российской Армии, родах войск, о том, какая это особая честь - нести службу в её рядах. Сегодня у вас в гостях настоящие военные: (звание, ФИО), которые расскажут вам много интересного.

Педагог в военной форме:

— Здравствуйте, ребята! Садитесь поудобнее. Кто из вас знает, чем отличается человек военной профессии от обычного гражданского человека? Правильно, военный человек отличается формой одежды. А какие рода войск вы знаете?

сухопутные или наземные войска;

военно-воздушные силы

военно-морские силы

— Кто несёт службу в сухопутных войсках?

Танкисты

Артиллеристы

Связисты

Саперы

Пограничники

— Кто служит в военно-воздушном флоте?

Летчики - первый, второй пилот.

Штурман - прокладывает курс самолета в небе.

Радист - держит связь с аэродромом.

Механик - ремонтирует самолет.

— Кто служит в военно-морском флоте?

Капитан

Помощник капитана

Штурман - прокладывает курс в море

Боцман - следит за порядком

Радист - устанавливает связь с землей и другими судами

Кок - корабельный повар.

Дети, а военная форма для всех родов войск одинаковая или имеет различия?

— Правильно, форма у всех разная. Сегодня мы поговорим о головных уборах разных родов войск.

Педагог показывает детям бескозырку:

— Кто носит такой головной убор? Правильно, моряки. Как называется такая симпатичная шапка с ленточками и без козырька? (бескозырка).

— Повторим вместе со мной дружно: БЕС-КО-ЗЫР-КА.

Педагог предлагает одному из детей померять бескозырку.

— Для чего на бескозырке ленты? (чтобы ветром не сдувало головной убор: ленточками его привязывали на шее, самые отважные зажимали ленточки зубами).

— Ещё у моряков есть необычная полосатая рубашка. Кто знает, как она называется?

Почемутельняшка полосатая, а не белая и не синяя? (на фоне белых парусов моряков не было видно в белых рубахах, поэтому нарисовали полоски. Хотя парусных кораблей давно уже нет, а полоски, как память о них, остались).

Ребёнку, который примерял бескозырку, предложить сесть на своё место, сняв головной убор.

Педагог показывает фуражку:

— Как называется этот головной убор? – педагог вызывает ребёнка и предлагает примерить её.

— Правильно, фуражка, давайте все вместе скажем: ФУ-РАЖ-КА. Обратите внимание, что у основания есть металлический обруч для защиты от удара саблей. Козырёк раньше был железным, он защищал лицо от удара саблей. Сейчас он пластмассовый.

Педагог показывает детям шлем танкиста.

— Этот головной убор танкиста – танковый шлем. Повторяем название головного убора: ТАНКОВЫЙ ШЛЕМ. Удобный, уши закрыты, тёплый. На шлеме есть защитное устройство в виде дуг, которые защищают голову танкиста от удара. Так же в шлеме вмонтировано переговорное устройство, которое немного напоминает сотовый телефон, только военный. Переговорное устройство состоит из наушников, шнура для подключения, двух ларингофонов. Благодаря ларингофонам танкист может передавать команды или информацию шёпотом, его будет хорошо слышно всему экипажу .

— Как называется этот головной убор? Правильно,пилотка. Произносим все вместе: ПИ-ЛОТ-КА. Пилотка для лётчика – от слова пилот – находка для пилота, ведь в первых самолётах не было места для фуражек, шлемов, а она компактна, её можно было просто сложить и положить в карман.

— А это – берет десантника. Повторяем название: БЕ-РЕТ. Сейчас береты носят не только военные, но и мужчины, и женщины, только они отличаются от этих цветом, формой.

— Этот тяжёлый головной убор называется каска. Повторим все вместе: КАС-КА. Каска – шлем, который защищает голову солдата от пуль.

— Это старинный головной убор – будёновка, ей приблизительно 100 лет. Все вместе повторим: БУ-ДЁ-НОВ-КА.

— А это кивер, очень красивый головной убор. Обратите внимание, что стальные пружины на кивере защищают голову от удара саблей, стальные завязки – защищают шею, а украшения из верёвок и помпоны не дают сабле разрубить головной убор.

Детям разрешается примерять головные уборы, сфотографироваться.

— А сейчас мы с вами попробуем поиграть в игру и закрепить наши знания.

Педагог делит детей на две команды: лётчики и танкисты способом по типу рассчитайся на первый второй для проведения игры.

Дидактическая игра «Подбери к каждой профессии необходимую военную технику и одежду»

(дети подбирают к каждой военной специальности технику, или предметы, относящиеся к ней, лишние предметы переворачивают вниз изображением).

Педагог выкладывает на мате как на столике дидактический материал – картинки с изображением техники, головных уборов, эмблем, характерных опознавательных знаков всех родов войск. Задача для каждой команды заключается в подборе картинок только двух предлагаемых профессий: танкиста и лётчика или моряка и пограничника.

Моряк – крейсер, бескозырка моряка, тельняшка, спасательный круг, эмблема войск.

Танкист – танк, комбинезон танкиста, планшет, танковый шлем, эмблема танковых войск.

Летчик – истребитель, шлем летчика, фуражка, эмблема лётных войск, очки летчика.

Пограничник – собака, пограничный столб, пограничная вышка, фуражка. Педагог по мере необходимости (в случае затруднения выполнения задания) задаёт наводящие вопросы.

По окончании выполнения задания – команды дружно докладывают:

Задание выполнено.

— Молодцы!

— А сейчас мы построимся в две колонны: танкисты и лётчики для выполнения секретного задания:

Эстафета. Педагог объясняет правила игры.

Командир команды в соответствующем головном уборе, оббегая кегли, берёт из корзины мяч и забрасывает в дальнюю корзину. Независимо от того, попал он в цель или нет, оббегает корзину, возвращается, передаёт головной убор следующему игроку, и становится в конец колонны.

По окончании выполнения задания команды дружно докладывают:

Задание выполнено.

— Молодцы.

За проявленную ловкость, смелость и находчивость награждаются команда танкистов и лётчиков медалью. Сегодня медали бумажные, а в будущем, мы уверены, вас ждут настоящие медали победителей.

Награждение всех участников за внимательность, ловкость, меткость и старание медалью «Чемпион».

Итог.

Спросить у детей, что им понравилось, что было трудно выполнить.

В конце отметить положительные моменты и раздать задание: раскрасить картинки военной тематики, чтобы принять участие в выставке детских работ в д/с.

Дети, маршируя под песню «Бравые солдаты», уходят в группу на мастер класс.

Мастер класс: аппликация танка.

Цель: создание аппликации в качестве закрепляющего материала к занятию по военно-патриотическому воспитанию.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить материал, полученный в ходе группового интерактивного занятия;

- сформировать навыки поэтапного планирования работы;

Развивающие:

- развитие воображения, творческого начала;

- развитие умения выражать свои чувства, впечатления через творчество;

Воспитательные:

- воспитание чувства гордости за свою страну;

- воспитание в детях чувства радости и удовлетворения от процесса труда;

Аудитория: 3-6 лет

Продолжительность: 20 мин.

Оборудование:белый картон (А5), цветная бумага зелёного и коричневого цвета, клей, цветные фломастеры.

Этапы работы

Вводная часть:

знакомство с аудиторией;

построение диалога в вопросно-ответной форме, с целью выявления степени усвоения материала, полученного в ходе группового интерактивного занятия;

рассказ о ходе проведения мастер-класса;

Теоретическая часть:

Трёхполосный флаг появился при Петре Первом и символизировал превращение России в сильную морскую державу. Цвета, взятые за основу российского трёхполосного флага, не случайны и символизируют духовные ценности русского народа, выраженные в определённой последовательности:

белый цвет – символ мира, чистоты, правды, благородства, невинности; символ честного и бескорыстного служения своему отечеству;

синий цвет – символ неба, целомудрия, верности, духовности;

красный цвет – соотносится с храбростью, отвагой, пролитой кровью на войне.

Практическая часть

Дети садятся на заранее подготовленные рабочие места, поэтому необходимо предварительно нарезать нужное количество заготовок из расчёта по 3 элемента (корпус танка, пушка, разделительная полоса) на каждого ребёнка. Разделительная полоса должна отличаться по цвету. Если основной цвет заготовок для танка зелёный, то разделительная полоса должна быть коричневого цвета и наоборот. Целесообразно на заготовке корпуса танка обозначить контуры колёс, которые дети впоследствии смогут обвести в процессе выполнения своей работы.

Размеры заготовок в см:

- корпус танка – 13,5х8,5(4,5)

- пушка – 5х1

- разделительная полоса – 7,5х0,5

Ход мастер-класса

Взять заготовку корпуса танка, намазать с одной стороны клеем, перевернуть и наклеить на лист картона ближе к нижнему полю листа.

Взять заготовку пушки, намазать клеем, перевернуть и наклеить слева под углом примерно в 30°, вплотную к корпусу танка.

Взять разделительную полосу, намазать с одной стороны клеем, перевернуть и наклеить на корпус танка, отделив башню от гусеничную части корпуса.

Взять фломастер чёрного цвета и обвести колёса на корпусе танка

Фломастером чёрного цвета пририсовать к корпусу танка контур российского трёхполосного флага и закрасить синим и красным цветом нижние полосы, строго соблюдая очерёдность.

Заключительная часть. Подведение итогов, опрос участников мастер-класса. Возможность высказаться, представить свою аппликацию, рассказать, что ему больше всего понравилось на занятии, оценить уровень выполнения практической работы.

Список используемой литературы и электронные ресурсы для мастер класса по аппликации

Куцакова Л.В. Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома. Пособие для педагогов и родителей. – М., 2000.

Синова И.В. Герб, гимн, флаг России: Справочник школьника. – СПб, 2007.

Богатеева З.А. Занятия аппликацией в детском саду. - http://www.detskij-sad.ru/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250342-master-klass-est-takaja-professijarodinu-zas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации