- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математическое приключение: закрепляем состав числа 7 и счёт двойками
ГБОУ школа № 1150 им. Героя Советского Союза
К.К. Рокоссовского г. Москва, Зеленоград.
Соколикова Светлана Ивановна
воспитатель первой категории
Занятие по математике в подготовительной группе
"Нужна ли математика повару?"
Цели и задачи:
совершенствовать знания детей о составе числа 7 из двух меньших чисел;
упражнять в счете двойками и тройками в пределах 20;
закреплять знания детей о весовых величинах и использовать ранее полученные практические умения: в определении времени по часам, в делении целого на заданное число частей, в составлении и видоизменении геометрических фигур;
способствовать формированию дальнейших представлений о важности математики для людей разных профессий (повара) и воспитывать уважительное отношение к труду взрослых;
создавать условия для последующего развития логического мышления, поощрять умение делать самостоятельные выводы с использованием математической терминологии.
Демонстрационный материал: фотография( на котором изображены кухня, повара ДОУ) ;3 банки с подкрашенной водой (компотом) и с надписью; 2 схемы с изображением булочек круглой и овальной формы расположенных: в 2 ряда по 9 шт - круглых.; в 3 ряда по 6 шт овальных; 4 бумажных мешочка с надписями: сахар-1кг , яблоки- 1кг, мука-2кг, груша-1кг; схематические изображения пирогов с ягодами; схема составления прямоугольника из 4-х треугольников.
Раздаточный материал : конверты с плоскостными изображениями яблок и груш (по 6 шт.); силуэты банок с прорезями) ; числовой ряд ; модели часов, которые показывают разное время: 10 ч. 45 мин; 11 ч.; 11 ч. 15 мин.; по 2 квадрата (15/15); ножницы - по количеству детей.
План занятия:
1. Сообщение цели занятия;
2. Задачи на развитие логического мышления.
3. Физкультминутка
4. Работа по моделям часов.
5. Деление на равные части.
6. Сравнение площадей геом. фигур.
7. Подведение итога занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Сообщение цели.
Рассматривание фотографии, на которой изображены повара ДОУ.
– Ребята, подойдите, пожалуйста, поближе ко мне. Я вам хочу показать вот эту фотографию. Узнаете ли вы этих людей? Назовите их.(Это повара нашего детского сада). Кто стоит справа от плиты? (Дети-Анна Леонидовна) А кто слева от плиты? (Дети - Светлана Владимировна).
– Как вы думаете, трудная работа у повара или легкая? (Ответы детей).
Воспитатель обобщает ответы детей:
– Да, трудная. Повара много должны потрудиться, чтобы вкусно и сытнонакормить взрослых и детей. А как вы считаете, нужна ли повару математика? (Высказывания детей).
– Сегодня на занятии мы с вами еще раз убедимся в этом. Предлагаю превратиться в поварят. Раз ,два ,три вокруг себя обернись и в поварят превратись.
2. Задачи на развитие логического мышления
а) Наши повара сварили компот из разных ягод: клубники, малины, смородины. Угадайте, в какой банке, какой компот.
б) В корзине было 6 яблок и 6 груш. Повар нарезал 7 фруктов и положил в компот. Есть ли в компоте груша? Сколько их там?
Выполнение задания: дети получают корзинки с фруктами (плоскостные изображения) и силуэты банок с прорезями, составляют число 7 из разных фруктов.
Проверка выполнения: задания.
Воспитатель: Сколько груш и сколько яблок положили в компот?
Ребенок: 1 грушу и 6 яблок. (Воспитатель выставляет названные цифры на наборном полотне)
Воспитатель: Кто сварил компот из 1 груши и 6 яблок, те можете поставить свои банки с компотом рядом с цифрами 1 и 6. А кто сварил компот по-другому?
(Аналогично рассматриваются и остальные способы образования числа 7: 2 и 5; 3 и 4; 4 и 3; 5 и 2; 6 и 1).
в) Повара испекли булочки на двух противнях(выставляю 2схемы с изображением булочек круглой и овальной формы:, расположенными в 2 ряда по 9 шт булочек круглой формы , и – в 3 ряда по 6 шт булочек овальной формы). На каком противне поместилось больше булочек? (Ответ: одинаково, поровну, по 18) Докажите, что булочек на противнях поровну. (Дети считают). А как по-другому можно сосчитать, быстрее?(Счет двойками: 2-4-6-8 и т.д.; тройками: 3-6-9-12 и т.д.).
г) В детском саду готовятся к празднику. Светлана Валентиновна (повар) приготовила яблоки, груши, сахарный песок. (Выставляются мешочки с надписями: яблоки – 1 кг, груши – 1 кг, сахар – 1 кг). Какой из мешочков с продуктами самый тяжелый? А какой самый легкий?
А Анна Леонидовна (повар) поставила на стол еще 1 мешочек с продуктами – это была мука (2 кг)
– Сколько всего мешочков с продуктами приготовили повара?
– Все ли они одинаковы по весу?
– Мешочек с каким продуктом тяжелее?
– Кто думает по-другому?
– Докажите, что мешочек с мукой тяжелее?
– Что больше, 2 кг или 1 кг? А что меньше?
– А теперь сделайте вывод. (Самый тяжелый мешочек с мукой, потому что он весит 2 кг. Остальные мешки весят по 1 кг , 2 кг тяжелее, чем 1 кг).
Воспитатель:Молодцы! Хорошо вы справились с заданиями. Как теперь считаете, какими математическими умениями должен владеть повар?
Дети:Повара должны уметь хорошо считать, сравнивать, взвешивать, уравнивать.
3. Физкультминутка
Ходят часики по кругу
И хотят догнать друг друга
Тише стрелки не спешите
Вы нам время подскажите
4. Работа по модели часов
Воспитатель предлагает детям пройти за столы и занять места.
– У вас на столах находятся модели часов. Они показывают разное время. Выслушайте задачу и покажите модель с правильным ответом.
Задача: к празднику поварам нужно приготовить пироги со сладкой начинкой. Для выпечки пирога требуется 30 мин. Пирог поставили в печь в 10 ч 30 мин. Когда пирог будет готов? (Дети показывают модель часов с правильным ответом).
– Что же нужно уметь повару, чтобы пирог не подгорел или не остался недопеченным?(Правильно определять время по часам)
5. Деление на равные части
Воспитатель:«Все что в печи – на стол мечи!». Наши пироги на столе. У каждого повара по 2 одинаковых по величине пирога: 1-й пирог с клубничной начинкой и украшен ягодами клубники; 2-й пирог – с черничной начинкой и украшен ягодами черники. (Вывешивает схематическое изображения пирогов квадратной формы на доске). Каждый из детей хочет получить кусок пирога с ягодкой. На сколько частей можно разделить каждый пирог так, чтобы на каждом куске была ягода и все куски были равными?
Дети: На 8 частей, потому что на каждом пироге по 8 ягод.
– Поделите «пироги» на 8 равных частей разными способами. (У каждого ребенка на столе по 2 одинаковых по размеру квадрата, дети путем перегибания делят квадраты на 8 равных частей). И отрежьте по 1 кусочку от каждого пирога.(Вырезают ножницами). Какой формы получились куски? Какой формы кусок с клубникой? (Прямоугольной формы). Какой формы кусок с черникой? (Треугольной). Сравним кусочки пирогов. Как вы думаете, равные они или нет? (Ответы). Пусть каждый докажет правильность своего ответа. (Оба пирога были равны по величине. Поделили их на одинаковое число частей, значит, куски равны).
6. Сравнение площадей треугольника и прямоугольника с помощью преобразования геометрических фигур (видоизменения треугольника).
Воспитатель:Я вам покажу, равны ли эти куски между собой. Для этого разделим треугольный кусок пирога на 4 равные части. Сколько и каких фигур у вас получилось? (4 треугольника) Сейчас из этих 4 треугольников составьте прямоугольник. (Дети выполняют) Проверьте выполнение задания по этой карточке (Показывает схему составления прямоугольника из 4 равных треугольников). Подумайте, как мы можем сравнить кусочки пирогов?
Дети:Наложить 1 прямоугольник на другой, составленный из треугольников.
Воспитатель: Кто сможет сделать вывод по сравнению кусочков? (Ответ).
– Какие еще математические умения нужны повару?
Дети:Умение делить на равные части, знание геометрических фигур, умение сравнивать по величине.
7. Подведение итогов
Воспитатель:Повар должен обладать великолепной памятью и владеть многими математическими знаниями. Сегодня вы это доказали и все были очень старательными поварятами. А сейчас вокруг себя повернись и в ребят превратись. Молодцы!
В это время заходит повар с пирогом, предлагает разделить пирог на всех детей поровну. Дети благодарят повара:
Знают повара секреты
Приготовленья вкусных блюд!
Спасибо скажем им за это –
Быть поваром нелегкий труд!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250601-zanjatie-po-matematike-v-podgotovitelnoj-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.