- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
На чем ездят по улице
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Аленка»
Тамбовской области Никифоровского района
ЗАНЯТИЕ«НА ЧЕМ ЕЗДЯТ ПО УЛИЦЕ»
(Рассказы из личного опыта детей)
Автор : воспитатель
Фёдорова Инна Алексеевна
р.п Дмитриевка, 2017
Программное содержание: Закреплять представление детей об использовании разных средств передвижения. Описывать виденное, выделяя характерные признаки. Ввести в словарь слово «штанга». Воспитывать звуковую культуру речи, грамматически правильностроить предложения.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Дети, мы часто гуляем с вами по улице и видим разные автомобили, автобусы. Мы очень часто с вами . Что мы видели во время прогулки?
Дети:Грузовой автомобиль, пожарный, скорая помощь,.хлебная машина, продуктовая машина.
Ребенок:Я видел легковой автомобиль, еще автобус.
Воспитатель:Что возит грузовой автомобиль?
Дети:Разные грузы.
—А легковой?
— Людей.,
—А скорая помощь?
Возит больных людей.
Автобус?
Возят людей.
Воспитатель:Правильно, дети, а. куда едут люди?
Ребёнок : Домой, на работу. Куда кому нужно.
Воспитатель:Что делает грузовой автомобиль?
Ребёнок.:Возит кирпичи на стройку.
Ребёнок : Всякие грузы.
Воспитатель:Кто управляет автомобилем?
Ребёнок : Водитель, шофер.
Воспитатель:Много разных автомобилей, видели мы на экскурсиях и когда вы были дома. Я расскажу вам, какой автомобиль мне очень понравился. Я его хорошо запомнила. Этот автомобиль похож на автобус, только у него нет окон. Он голубой, на нем была надпись. А какая надпись, догадайтесь сами. Он подъехал к магазину, и рабочие стали вынимать из него свежие белые булочки, батоны и черный хлеб. Какой же это был автомобиль?
Дети:Хлебная машина.
Воспитатель:Теперь вы расскажите, какой автомобиль вам больше всего поправился.
Ребёнок : Мне больше всего понравилась машина. Она вся красная, в ней сидели люди в спецодежде, в касках, на машине большая лестница. Когда машина ехала, она издавала звуки сирены. Машина проезжала на "красный свет. Какая это машина?
Дети;Пожарная.
Ребёнок : Я хочу рассказать о машине. Она серого цвета, возит людей, на ней работает шофер.
Воспитатель:Кто хочет добавить что-нибудь к рассказу
Дети:' Она возит людей домой, на работу, отдыхать, на ней можно ездить в гости, лес, на реку.
Ребёнок Я хочу рассказать об автомобиле, на котором возят людей в больницу. На этом автомобиле нарисован,, красный крест. Автомобиль этот почти всегда белого цвета. Он может ехать на' красный свет, когда везет больного в больницу, дает сигнал.
Воспитатель:Какой это автомобиль?
Дети:Скорая помощь.
Ребенок:А я видела автомобиль, которого приводит в движение электричество. Штанги его зацепляют за провода, и он едет. Он может ехать только там, где есть провода.
Воспитатель:Что это за машина?
Дети:Троллейбус.
Воспитатель:Правильно, мы видели много разных автомобилей на улице, и автобусы. Работают на них шоферы, водители. У каждого свое дело: одни возят людей на работу, домой, другие — возят разные грузы — кирпичи, доски, бочки, хлеб, молоко, мороженое. На скорой помощи быстро довезут больного в больницу. На пожарном автомобиле шофер быстро довезет пожарных, и они быстро потушат пожар, спасут от огня дом, людей, вещи. Автомобили едут быстро, не надо людям далеко пешком ходить, не надо тяжелый груз носить.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Раз, два — выше голова.
Три, четыре - - руки шире.
Пять, шесть — на корточки сесть.
Семь, восемь — встать просим.
Раз, два — выше голова.
Три, четыре - - руки шире.
Пять, шесть - - за столы сесть.,
Семь, восемь — лень отбросим.
IIчасть. Чтение книги «Дорожная азбука».
Программное содержание: Расширять знания детей о дорожных знаках, о правилах дорожного движения. Развивать память, речь, внимание, наблюдательность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250786-na-chem-ezdjat-po-ulice
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.