Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2017

Урок русского языка в 5 классе «К сокровищам родного слова»

Семыкина Вера Николаевна
учителем русского языка и литературы
Цель: углубить и расширить знания обучающихся по теме «Лексика»;
вырабатывать умение пользоваться различными видами словарей;
с помощью занимательного материала убедить школьников по-новому взглянуть на особенности русского языка, увидеть его богатство, красоту и величие.

Содержимое разработки

МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа»

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ

«К СОКРОВИЩАМ

РОДНОГО СЛОВА»

( 5 класс)

Подготовила

учитель русского языка

и литературы

Семыкина В. Н.

2017год

Цель: углубить и расширить знания обучающихся по теме «Лексика»;

вырабатывать умение пользоваться различными видами словарей;

с помощью занимательного материала убедить школьников по-новому взглянуть на особенности русского языка, увидеть его богатство, красоту и величие.

Оборудование: 1. Стенд с указателями «Живой как жизнь»,

«В стране интересных уроков»

2. Выставка справочников, словарей под девизом

« О словарях разнообразных»

Уважаемый государь

По прозванию Словарь,

Даже Пушкин,

Я об этом достоверно говорю,

Не однажды за советом

Обращался к Словарю.

Я. Козловский

Цитата М. Горького: « Я очень рекомендую для знакомства с русским языком читать сказки, русские былины, сборники песен»

Проблемный вопрос: «Прав ли был И. С. Тургенев, сказав: «Русский язык богат, велик и могуч»?

Ход урока – путешествия

1.Учитель

Друзья! Мы отправимся с вами в необычное путешествие к сокровищам родного слова.

Вас, конечно же ,интересует. что это за сокровища и где они находятся?

Ну что ж, слушайте…

Язык достался нам в наследство от многих поколений людей как самое дорогое богатство. Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Он считается одним из самых выразительных языков мира.

Прекрасным и звучным, выразительным и гибким назвал русский язык

А. С. Пушкин.

Многие русские писатели говорили также о необычайном богатстве русского языка, о том, что на этом языке можно передать самые сложные, самые разнообразные мысли и чувства.

Итак, в путь, за сокровищами, в чудесную Страну Слов!

Отправимся мы туда двумя командами:

Команда 2- Команда

Ковальчук Настя

Городничева Даша Якимова Дарьяна

Гнеев Илья Якунин Никита

Садыкова Ульяна

Помощник учителя : Медведева Алена

Жюри: Петреева Снежана, Ильин Даниил, Алтухова Катя

В дальнее путешествие мы обычно с собой путеводитель, чтобы познакомиться с городами и странами, куда лежит путь.

Таким путеводителем для нас будут указатели:

«Живой как Жизнь»

«В стране интересных уроков»

«Познание продолжается»

Кроме указателей, вашими помощниками в пути будут различные словари, которые стоят на выставке «О словарях разнообразных»

Уважаемый государь,

По прозванию Словарь,

Даже Пушкин,

Я об этом достоверно говорю,

Не однажды за советом

Обращался к Словарю.

Я. Козловский

Много разных слов в русском языке, и каждое по-своему интересно. Чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее он выражает свою мысль.

«Хорошее слово- красивая речь»,- говорит русская пословица.

Чтобы мы могли понять написанное, могли точно рассказать о прочитанном и увиденном , чтобы речь наша была красивой, надо знать много слов. Стоп! Внимание! Кажется, впереди- игра.

Игра- наш друг, большой и умный,-

Не даст скучать и унывать,

Затеет спор, веселый , шумный,

Поможет новое узнать.

2.Учитель.

Сейчас я предлагаю вам проверить свой словарный запас. (Раздает карточки со словом «ГРАМОТЕЙ». За одну минуту нужно составить из его букв как можно больше слов. Это должны быть существительные в И. п., ед. числе. (Том, маг, атом, гам, гром, море, гора, метр, мера, мот, тема, мат, мета, рай, рот, рота…)

(Проверка работ, подсчет очков)

Учитель.

Друзья! Вы убедились, что слов у нас в запасе, оказывается, немало. А умеем ли мы правильно писать эти слова?

С помощью какой книги мы можем проверить свою грамотность?

(Орфографический словарь)

Используя словарь, напишите правильно данные слова:

1команда: аннотация, разумник (умник);

2команда: размолвка, жардиньерка.

(Проверка работ, подсчет очков)

3. Учитель.

А для того, чтобы объяснить значение любого слова, какие словари существуют?

(Толковые словари)

Попробуйте сначала самостоятельно объяснить значение записанных вами слов, а потом сверите свое толкование с тем, которое дается в словаре.

(Проверка работ, подсчет очков)

4. Учитель.

Ребята, слова русского языка значат очень многое. Представьте, что мы с вами оказались в незнакомом городе. Попробуем угадать его название, прослушав разговор людей, здесь живущих.

Сценка. Выходят двое «прохожих».

Марина. – До каких пор ты будешь бить баклуши?

Валера. – Да стараюсь, а ничего не получается..

У меня уже ум за разум заходит.

Марина. – У тебя всешиворот-навыворот получается!

Валера. – Я просто не в своей тарелке. Ине кричи ты во всю Ивановскую!

Учитель.

Догадались, что это за город? Правильно. Это городФразеологизмов,которыми чрезвычайно богат русский язык.

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как появились в нашей речи такие слова? Ну, например, почему мы говорим «кричать во всю Ивановскую»?

Медведева Алена.

Раньше для всенародного объявления царских указов глашатай выходил на Ивановскую площадь в Кремле, близ колокольни Ивана Великого, и громким голосом сообщал о царском указе, отсюда и пошло выражение «кричать во всю Ивановскую», то есть кричать громко.

Учитель.

А теперь я прочту вам стихи, а вы найдите в них фразеологизмы и попробуйте объяснить их значения.

( В помощь возьмите фразеологические словари)

1 команда:

За домом, едва пожелтела трава,

Два брата рубили дрова.

Один это делал спустя рукава,

Другой - засучив рукава.

В. Викторов

2 команда:

Оказался молодцом,

Смог осилить ношу-

Не ударил в грязь лицом

И не сел в калошу.

В. Шибаев

Работать спустя рукава- плохо.

Работать засучив рукава – хорошо .

Не ударить в грязь лицом – не опозориться.

Сесть в калошу – оказаться в нелепом, смешном положении.

1 команда:

Вешать можно на гвоздь полотенце и трость,

Лампу, плащ или шапку, и веревку, и тряпку…

Но никогда и нигде не вешайте носа в беде!

О. Коринец

2 команда:

Не умеет дятел петь,

Нет у дятла слуха.

Говоря ему медведь

Наступил на ухо.

А. Татьяничева

Не вешать носа – не унывать.

Медведь наступил на ухо –отсутствие музыкального слуха.

(Проверка работ)

5. Учитель.

Продолжаем наше путешествие. На воротах следующего города, с которым мы вами познакомимся написано: «Богат наш язык, велик и могуч»

Люди, живущие в этом городе, рассказывают сказки, играют, поют. Они следуют совету М. Горького, который говорил:

« Я очень рекомендую для знакомства с русским языком

читать сказки, русские былины, сборники песен.»

Отовсюду так и сыплются пословицы и поговорки:

« Недолго думал, да хорошо молвил».

«Язык разум открывает», и др.

А какие пословицы и поговорки знаете вы?

(Проверка домашнего задания)

А можете ли вы произнести скороговорки?

Чищу щучью чешую

Желтый жирный жадный жук прятал денежки в сундук.

6. Учитель

Следующий город на нашем пути «Тавтология» .

Пропуском в город будет служить отгадывание кроссворда и ответ на вопрос:

«Что означает слово «тавтология»»?

Медведева Алена (помощник):

а) письменный ответ: «Тавтология – это …»

б) отгадываем кроссворд: для этого нужно вписать в клетки недостающие

буквы, чтобы получилось слово «тавтология».

(Каждая команда получает лист с заданием)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Т а в т о л о г и я

О

Ч

К

А

Вопросы: 1,3 – знаки препинания;

2,7 – единица лексики;

4 – записанная речь;

5 – часть слова;

6 – словарный состав языка;

8 – часть речи;

9 – то, что не подходит под общее правило;

10 – наука о языке.

Ответы: 1. Точка. 2. Антоним. 3. Вопрос. 4. Текст.

5. Окончание. 6. Лексика. 7. Омоним.

8. Глагол. 9. Исключение. 10. Языкознание.

(Проверка работ. Результаты жюри.)

7. Учитель.

Давайте еще поговорим о тавтологии. Как вы думаете – хорошо это или плохо – употреблять 2-3 раза подряд одно и то же слово?

1 команда:

Вдали засинело синее море. ( Раз засинело значит оно уже синее.)

2 команда:

Я это слышал своими собственными ушами.

( Есть чужие уши, или скажем, что слышал ногами, и т.д.)

Помощник.

Вывод: тавтологические обороты засоряют наш язык, но с ними можно бороться. Надо внимательно следить за своей речью и больше читать хороших книжек.

Учитель.

Давайте потренируемся: я читаю стихотворение, вы его записываете, карандашом зачеркиваете ненужные слова и передаете текст членам жюри

для оценки работы.

Я утром увидел своими глазами:

От белого снега бело за окном.

Зима по земле прошагала шагами

И все изменила вокруг и кругом.

Школьники записывают тавтологические обороты, дают их толкование.

(Члены жюри проверяют и оценивают работы )

8. Учитель.

И последняя наша остановка в небольшом городке, название которому вы дадите сами, прослушав разговор обучающихся 7 класса, сдающихся экзамен.

Сценка.

Паша: - Димка, ну что ты? Завалил?

Что там рассказывай!

Дима: - Заметано! ( Прячет шпаргалки)

Паша: - Что делает сама?

Дима: -Режет всех подряд.

Паша: - А Русалка?

Дима: - Точит.

Паша: - Ну а этот, их ассистент?

Дима: - Этот? Засыпает!

Паша: - А как же ты?

Дима: - Я немного секу, но и то чуть не схлопотал «пару».

Паша: - А Валерка?

Дима: - Плавает на шторах…

Чтобы подумал иностранец, изучавший русский язык по институтским пособиям и произведениям наших классиков, этот разговор? Наверное, он решил бы, что здесь собрались жертвы какой-то расправы, а спасенный счастливчик рассказывает о проделках злодейской шайки.

Но как в ней оказалась сказочная русалка? И как можно плавать на шторах?

Однако, ребята, этот язык, вероятно, понятен.

Что означают слова:Русалка, сама, засыпать, сечь и т. д.?

настоящего языка!

Помощник (Медведева Алена).

«Русалка» - учитель русского языка.

«Сама» - директор школы.

«Засыпать», «топить» - задавать трудные вопросы на экзаменах.

«Сечь» - разбираться в учебном материале.

Учитель.

Это жаргон – разновидность речи, используемой в узком кругу «посвященных».

Это обедненный, грубый и безобразный заменитель настоящего языка!

В речи культурного человека не должно быть места жаргонизмам.

Так как же называлась наша последняя остановка?

(Жаргонизмы)

Учитель.

Ребята! Вот и закончилось наше путешествие в мир языка. Сегодня вы узнали много нового и интересного об удивительной Стране Слов. Мы смогли проникнуть в хранилище словесных богатств этой волшебной страны.

Перед каждым из вас открыты широкие возможности самостоятельно продолжить это путешествие. И самое важное – не забывайте в пути о своих главных помощниках – словарях.

А теперь попробуем дать ответ на проблемный вопрос, прозвучавший в начале урока: « Прав ли был И. С. Тургенев ,сказав, что «Русский язык богат, велик и могуч»?

Докажите это!

Подведение итогов путешествия, награждение победителей.

Медведева Алена:

«Русский язык! Сколько прекрасного, чистого связано с тобой! Лучшие произведения литературы и науки написаны на этом языке. Он велик и богат. Самый точный и самый выразительный. На нем можно говорить и с другом и врагом. Он выражает и любовь и ненависть.

Уметь правильно пользоваться им – вот цель нашего сегодняшнего урока- путешествия».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251013-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-k-sokrovischa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации