Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.03.2017

Конспект группового занятия

План – конспект группового занятия
Тема: по автоматизации звука [ш] в слогах, словах, фразах.

Содержимое разработки

План – конспект группового занятия

Тема: по автоматизации звука [ш] в слогах, словах, фразах.

План - конспект группового занятия.

Тема: Автоматизация звука [ш] в словах, слогах, предложениях.

Цель:Автоматизация звука [ш] в словах, слогах, предложениях.

Задачи:

1. Формирование умения правильного, чёткого произношения звука [ш] в слогах, словах , фразах, текстах. 2. Развитие фонематического представления.

3. Развитие связной монологической речи.

4. Умение слушать логопеда и товарища,

5. Развивать умение навыка выразительного чтения.

6. Развитие навыка связной речи.

7. Развитие мелкой моторики.

Оборудование:игрушечный щенок, воздушный шарик, картонный кубик с изображением на гранях: гуся, змеи, лопнувшего шарика, осенней листвы. Четверостишия на карточках, текст «Рассказ про то, как Мыша шалил».

Ход занятия:

1 Орг. момент.

Цель: настроить ребят на работу.

Логопед:- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл щенок по кличке «Шарик», чтобы научить вас хорошо произносить звук [ш].

2 Объявление темы:

Логопед:- Тема сегодняшнего занятия звук [ш].

3 Артикуляционная гимнастика.

Цель:Развитие сильной воздушной струи.

Щёки: надуть, втянуть, надуть по очереди каждую щеку.

Губы: улыбочка, трубочка, бублик, заборчик.

Язык: часики – иголочка, качели – чашечка, лопатка, вкусное варенье.

Воздушная струя: надуть шарик.

4 Характеристика звука по артикуляционным признакам.

Цель:закрепить артикуляционный уклад.

Логопед:- Объясните, как правильно произносить звук [ш].

Дети:- Губы бубликом, зубы слегка разомкнуты, язык прикасается к верхним альвеолам, воздушная струя проходит по середине.

5 Характеристика звука по акустическим признакам.

Цель: запомнить характеристику звука.

Логопед:- Дайте характеристику звука [ш].

Дети:- Согласный, глухой, твёрдый.

6 Связь с неречевым звуком:

Логопед:- А сейчас мы поиграем в игру «Волшебный кубик».(детям предлагается кубик из картона на его гранях изображены: шарик, гусь, змея, осенняя листва). Подкидываем кубик вверх и говорим заклинание: « Крутись, вертись на бочок ложись». Какая картинка выпадет, такой звук нужно произнести. Начали!

Дети:Подкидывает кубик вверх и говорит заклинание. Выпадает гусь(змея, шарик, листья).

Логопед: - Как шипит гусь? Змея? Шарик когда в нём дырка?( Как шуршит листва под ногами?)

Дети: - Ш – ш – ш.

7 Автоматизация в слогах:

Цель:Закрепить правильное, четкое произношение звука в слогах.

Логопед:- Повторяем за мной слоги, внимательно следим за [ш].

«Ша-ша-ша, шо-шо-шо, шу-шу-шу, ши-ши-ши».

«Аш-аш-аш, ош-ош-ош, уш-уш-уш, ыш-ыш-ы».

Дети:повторяют слоги за логопедом.

8 Автоматизация в словах:

Цель:Закрепить правильное, чёткое произношение звука в словах.

Логопед:- Повторяем за мной слова, внимательно следим за [ш].

«Шаги, шары, шина, шило, шорох, шепот, шуба, шуметь, башлык, кошмар, школа, штопор».

Дети:повторяют слова за логопедом.

9 Автоматизация во фразах:

Цель:Закрепить правильное, чёткое произношение звука во фразах.

Логопед: - Повторяем за мной фразы, внимательно следим за [ш].

«Шёлковая шаль из шёлка,

Плюшевый мишка из плюша,

Камышовый шалаш из камыша,

Шоколадные конфеты из шоколада,

У лошади уши лошадиные,

У мышки уши мышиные».

Дети:повторяют фразы за логопедом.

10 Автоматизация звука в тексте.

Цель: закрепить четкое, правильное произношение звука при самостоятельном чтении текста.

Логопед: - Ребята, чтобы порадовать«Шарика» нужно прочитать эти четверостишия очень выразительно, обращая внимание на звук [ш],(всем детям раздаются карточки с четверостишиями).

Дети:дети читают четверостишия.

11Автоматизация при работе с рассказом.

Цель:Закрепление правильного, четкого произношения в связной речи.

Логопед:- Ребята, внимательно послушайте текст, который я прочитаю. Обращаем внимание на слова, в которых есть звук [ш].

(Логопед читает рассказ «Как Мыша шалил».)

Логопед: - О чём этот рассказ?

Дети:- Про мышонка, который любил шутить.

Логопед:- Как звали главного героя?

Дети: - Мыша.

Логопед: - Что он любил больше всего делать?

Дети:- Шалить и шутить.

Логопед: - Расскажите, над кем он шутил?

Дети:- Над мамой и папой.

Логопед:- А что в шутку съел Мыша?

Дети: - Шапку, шлёпанцы, шарф, штаны.

Логопед: - Куда однажды он залез?

Дети: - На шторку.

Логопед:- К чему он привязал шпагат?

Дети: - К шлангу.

Логопед: - Что говорила мама, когда заступалась за Мышу?

Дети: - Он пошутил.

Логопед: - А что говорил папа в ответ?

Дети: - Это не жизнь , а кошмар.

Логопед: - Наш гость «Шарик» просит вас, чтобы вы вспомнили все слова с его любимым звуком [ш], которые вы услышали в тексте.

Дети: - Мыша, шутка, шалить, шалун, шкаф, шарф, шлёпанцы, шапка, шляпа, штаны, штора, ширма, кошка, шпагат, шланг, кошмар.

Логопед: - «Шарик» сказал, что вы назвали все слова с его любимым звуком [ш], молодцы!

Соедени пунктирные линии тех предметов, в которых есть звук Ш

12 Итог.

Логопед: - Чем мы сегодня занимались?

Дети: - Учились хорошо и правильно произносить звук [ш].

Логопед: - Молодцы, «Шарику» очень понравилось, как вы поработали!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251544-konspekt-gruppovogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки