- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное чтение «О. Уайльд» Мальчик-звезда
Конспект внеклассного чтения: "О.Уайльд.
Мальчик-звезда"
Цель: Подвести учащихся к пониманию того, что истинная красота человека - в гармонии его внешности и внутреннего мира. Побудить задуматься, что красота может нести людям. Прививать интерес к книге, чтению. Развивать умения работать с текстом.
Задачи:
Анализ произведения О. Уайльда «Мальчик-звезда»;
Развивать речь и мышление учащихся;
На примере главного героя показать, что нужно жить по совести, быть милосердным, добрым, отзывчивым. Уважительно относиться к матери и окружающим людям.
План занятия (Будем)
Говорить.
Работать над содержанием произведения.
Подводить итог.
Ход занятия
Орг. момент
[Вы слышите, мальчики?] – Мы слышим.
[Вы слышите, девочки?] - Мы слышим.
[Прочитайте план занятия] - ……..
I [Что будем делать сейчас?] – Будем говорить.
[Повтори, Яна.] – Будем говорить.
Речевая зарядка
[Какое сегодня число?] – Сегодня …...
[Какой сегодня день недели?] – Сегодня …….
[Какое занятие бывает в….?] – Внеклассное чтение.
II[Будем работать над содержанием произведения.] – Будем работать над содержанием произведения.
- Какую сказку читали на прошлом занятии? – «Мальчик-звезда». (Слайд1)
- Почему это сказка? – Потому что разговаривают животные. (Слайд 2)
- 1. Давайте вспомним, как мальчик-звезда попал к людям. ( Пока они так сетовали, на темном небосводе случилось что-то необыкновенное. Яркая красивая Звезда сорвалась со своего места, и покатилась на землю.
Открыв рты, дровосеки следили, как она пролетела мимо луны, мимо других звезд, и угодила прямо в их лес. Казалось, что она упала совсем рядом - там, за старыми ивами.
- Знатный, должно быть, кусочек золота, - решили они. - Хороший подарок тому, кто его найдет.
И дровосеки изо всех сил побежали к упавшей звезде. Очень уж им хотелось получить хоть немного золота.
Тот, кто бежал первым, пробрался через заросли и выбежал на поляну. Ну и ну! На снеге и правда что-то блестело. В два шага дровосек оказался рядом и, нагнувшись, пристально посмотрел вниз. Там лежал свернутый в несколько раз плащ. Сделан он был из дорогого золотистого шелка, с вышитыми звездами.)
- 2. Почему один из лесорубов взял ребёнка, хотя сам был беден? Найдите в сказке ответ и прочитайте. (- Нельзя бросить его здесь погибать от холода. Хоть я и бедняк, и каши в нашем котелке никогда не хватает на всех, но я возьму его с собой, и моя жена позаботится о нем.Бережно взял он ребенка на руки и закутал его в плащ.).(нельзя совершать зло)
- 3. Как повёл себя другой?- ( -Что проку в этом младенце. Оставим его здесь, и пойдем дальше. Мы так бедны, что и своих детей прокормить не можем.) Жизнь лесорубов одинаково тяжела, но поступают они по-разному). (Слайд 3)
- О чём говорят эти поступки? – О том, что все люди разные, и разные у них поступки.
- 4. Почему жена Лесоруба не хотела брать в дом этого ребёнка? – (Неужели тебе мало наших детей, что ты принес этого подкидыша? А кто будет за ним присматривать? Разве ты не знаешь, что нашим детям не хватает хлеба, а ты хочешь, чтобы мы еще чужого кормили.)
- 5. Чем закончился конфликт Лесоруба с женой, и какие качества они проявили? – (Когда она опять повернулась к мужу, глаза ее были полны слез. И тогда он вошел в дом, а жена нежно взяла ребенка в свои руки, поцеловала его и положила в кроватку к их младшему сынишке.)Они оставили ребёнка у себя и проявили мудрость, доброту). (Слайд 4)
- Итак, мальчик остался жить у людей.
- 6. Редкая красота Звёздного мальчика отличала его ото всех людей в посёлке. На доске написано описание мальчика. Выберите из текста и подставьте подходящие слова.– (С каждым годом он становился всё красивее и красивее. Соседи часто удивлялись, почему, когда другие дети дровосека были смуглы и с черными волосами, этот ребенок былбледен. Его золотые волосы колечками спадали вниз, а губы были похожи на лепестки алой розы. Глаза его напоминали фиалки, а нежные руки точно нарциссы на нетронутой опушке леса.)(Слайд 5)
- Его внешняя красота соответствовала поведению? – Нет, он вырос жестоким и бессердечным.
- 7. Да, он был высокомерен и жесток. А как к нему относятся приятели? – Они делают так же, как он.
- Стал бы герой таким, если бы сверстники не повиновались ему, не поддерживали во всем? - Мальчик- звезда вел себя так, потому что чувствовал одобрение и поддержку сверстников и хотел утвердить свое превосходство над ними.
-Красота - это сокровище. Но распорядиться ей, как и любым сокровищем, можно по-разному. Важно, чтобы красота несла миру, людям свет, тепло, а не эгоизм, зло и жестокость.
- А вам он нравится? Почему? - Он злой, жестокий, бесчувственный, грубый, высокомерный. Мальчик живёт среди людей, но презирает их, считая себя выше всех, думая, что все должны восхищаться и любоваться им.
- Какие поступки мальчика показались вам особенно жестокими и бесчеловечными?
-8. Как повел себя мальчик, когда встретил свою маму? – Забросал ее камнями и прогнал. (Слайд 6)
- Почему Мальчик так себя ведёт? - Ценит только свою красоту, считает себя необыкновенным и стесняется бедной матери.
- Как он был за это наказан? - Стал уродлив.
ФИЗМИНУТКА
-9. Оскорбление, нанесённое матери, возвращается к Мальчику-звезде, теперь он сам похож на гадкую жабу. Найдите описание внешности мальчика.- (Лицо его стало противным, как у лягушки, а кожа блестела, как змеиная чешуя).
- Да, он обижал всех, и теперь люди и звери платят ему тем же. Теперь ему приходится скитаться, мучиться, страдать, в него бросают камни; он просит кусок хлеба, а ему не дают; замерзает от непогоды, ночует под деревом.
- 10. Как изменился характер Мальчика после этих страданий? -
Он стал добрым, сердечным, уважительным, щедрым.
- 11. Не случайно говорят, что глаза – зеркало души. Именно в этот момент и происходит его вторая встреча с матерью. Вспомните эту встречу. - (.- Мама! - крикнул Принц и бросился к ней. Он упал к ее ногам и расцеловал их. Он омочил слезами ее раны, и опустив лицо к земле, сказал:
- Прости меня, мамочка! Я предал тебя, когда был счастлив, прости меня, когда мне плохо. Только зло ты видела от меня, покажи мне твою любовь. Я отрекся от тебя - прими меня к себе.) (Слайд 7)
-Как вы относитесь к Мальчику сейчас и почему? Изменился ли он? (Слайд 8)
III Итог
-В чём же заключается истинная красота человека? - Сочетание внешности человека с его внутренним миром, прекрасные поступки, теплое сердце. Вот что может изменить мир к лучшему.
-Какой мы можем сделать вывод? Человек, конечно, может быть внешне красивым, но это не главное. Главное, каков его внутренний мир. Доброта, порядочность, вежливость, ум, милосердие – вот критерии истинной красоты. (Слайд 9)
Рефлексия. Работа на доске.
Задание.Составьте портретную характеристику мальчика: каким он был до встречи с матерью, и каким стал после того, как прогнал ее (выбрать слова в два столбика).
А теперь возьмите карандаш и подчеркните в своем списке, какие бы положительные качества вы хотели бы в себе развить и от каких отрицательных качеств избавиться?
-Ребята, я надеюсь, что эта сказка научила вас быть милосердными, добрыми, отзывчивыми. Уважительно относитесь к матери и окружающим людям.
-Занятие окончено. Попрощайтесь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251946-vneklassnoe-chtenie-ouajld-malchik-zvezda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания истории
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.