- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по чтению в 3 классе. Русские народные сказки. Лиса и журавль
Русская народная сказка «Лиса и журавль»
Задачи:
познакомить учащихся с жанром русская народная сказка на примере сказки «Лиса и журавль»;
развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения;
воспитывать мотивацию к учебе
Оборудование:
презентация,
индивидуальные карточки,
раскраски.
Ход урока
Организационный момент
- Какой сейчас будет урок?
- Какой он по счету?
Что мы учимся делать на уроке чтения?
Речевая зарядка
Сса-са-са – в лесу бегает лиса.
Со-со-со- у Вовы колесо.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Ас-ас-ас – у нас свет погас.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь.
Повторение
- Какой раздел учебника мы закончили читать?
- О чем мы читали в этом разделе?
Сегодня мы начинаем новую тему. Какую, вы должны догадаться сами.
IV.Введение в тему
Послушайте загадки.
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился….. (колобок).
Трое их жило в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
– кто герои этой сказки (три медведя)
Далеко она глядит.
Вижу, вижу
Не садись на пенек, не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!
Что это за произведение? (Маша и медведь)
- Итак, кто догадался, какая будет новая тема?
4) Узнай сказку?
1) Репка, внучка, жучка, мышка.
2) Мышка-норушка, лягушка-квакушка.
3) Старик, старуха, курица, золотое яичко.
4) Гуси, Баба Яга, брат, сестра, речка.
Ребята, вы любите сказки?
- Сейчас мы с вами отправимся в мир русских народных сказок! В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи.
- А знаете почему их называют народными?
Много веков назад, когда люди еще не знали букв (еще не придумали), не могли писать, они пересказывали услышанные от других истории, придумывали свои. Самые интересные, яркие рассказы остались в памяти народа на долгие времена. Дошли до наших дней. «Народные», потому, что никто не знает имя настоящего автора, оно не сохранилось.
Волшебные – в них происходит волшебство.
Бытовые – в них высмеивается лень, жадность, и прославляется ум, смекалка.
Сказки о животных.
- Начнем с русской народной сказки.
- Кто сочинил?
5) Отгадайте загадку
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (лиса)
- Кто такой журавль? Что вы про него знаете?
- Опишите, какая лиса бывает в сказках? (хитрая, плутовка, обманщица)
V. Чтение учителем сказки
- О чем говорится в сказке?
VI. Словарная работа.
Званный пир – обильное угощение.
Потчевать – угощать.
Не обессудь – не суди строго.
Досада – раздражение.
Стряпать – готовить пищу.
Несолоно хлебавши – остаться ни с чем.
VII. Физминутка
VIII. Работа по теме
Круговое чтение.
По-дру-жи-лась
Раз-ма-за-ла
На-го-то-вил
Пот-че-вать
Не-со-ло-но
IX. Беседа по сказке.
- Счего начинается сказка? Прочитайте.
- Что решила сделать лиса? ( пригласить журавля в гости)
- Что обещала лису журавлю, когда приглашала? (Приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!)
- Она действительно хотела его угостить или посмеяться над ним?
- Сумел журавль поесть у лисы в гостях? Почему?
- Какой оказалась лиса? (хитрой)
- Как угощал лису журавль? (налил окрошку в кувшин с узким горлышком)
- Для чего он так сделал? (чтобы отомстить лисе)
- Почему лиса перестала дружить с журавлем?
Кто виноват?
- Была ли это настоящая дружба?
- Как вы понимаете уметь дружить: не делать плохо другу, а только хорошее.
X. Работа с пословицей.
-Найдите в тексте пословицу.
- К кому относится эта пословица? ( к лисе)
XI. Курочка Ряба.
Пересказ сказки, разукрашивание иллюстрации из сказки.
XII. Итоги урока.
- Что читали?
Кто понравился? Почему?
Кто не понравился? Почему?
Как надо было угощать?
XIII. Оценки.
XIV. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251966-otkrytyj-urok-po-chteniju-v-3-klasse-russkie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.