- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Страна прекрасных слов»
Открытое занятие по развитию речи в средней группе.
«СТРАНА ПРЕКРАСНЫХ СЛОВ»
Образовательные задачи:
Обогащать речь детей существительными, обозначающими предметы
окружающего мира; прилагательными, характеризующими качества
предметов.
Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов к
существительным.
Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях через
участие в словесно-речевых играх.
Раскрыть значение слова «ФАНТАЗИЯ».
Развивающие задачи:
Развивать мышление, фонетический слух, эмоциональность.
Развивать речь детей путем тренировки движений пальцев и кистей рук.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающей
среде.
Ход занятия:
Дети получают приглашение посетить волшебную Страну слов и
отправляются в музыкальный зал. В музыкальном зале их встречает Фея
(педагог).
Фея:Здравствуйте, мои милый дети! Спасибо, что откликнулись на мое
приглашение и пришли ко мне в гости. Проходите, рассаживайтесь удобно,
спину держите прямо (дети рассаживаются на стульчики).
Я – Фея из Страны прекрасных слов! (1 слайд). Попадая в мою Страну, люди
становятся добрее и внимательнее друг к другу, к окружающему их миру. А
знаете почему? Потому что в моей Стране живут самые добрые, самые
прекрасные, самые нежные слова. Их можно найти везде. А чтобы убедиться в
этом, я предлагаю вам совершить путешествие по моей Стране. Но в нашем
путешествии нам понадобятся ваши знания, умения и смекалка.
Так как моя страна не обычная, то и в путешествие мы отправимся необычным
способом, мы полетим на … (воздушных шарах).
(На экране появляется изображение воздушных шаров). 2 слайд
А поможет нам в этом ФАНТАЗИЯ.
– Вы знаете, что такое ФАНТАЗИЯ?
(ответы детей)
Фея:(Обобщает):ФАНТАЗИЯ – это наши мечты, в которых мы что-то
выдумываем, представляем то, чего на самом деле нет.
– Давайте все вместе произнесем это чудесное слово – ФАНТАЗИЯ. А теперь
чуть тише – ФАНТАЗИЯ, а теперь шѐпотом – ФАНТАЗИЯ.
(Дети сначала хором громко, затем тише, затем шѐпотом при желании –
индивидуально произносят это слово).
Фея:Итак, в мою волшебную страну мы попадем с помощью фантазии. Сядьте
прямо, закройте, пожалуйста, глаза.
(Звучит аудиозапись «Волшебной музыки»)
– Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. С высоты
птичьего полета мы видим леса, поля, слышим журчание рек, пение птиц;
чувствуем свежий запах воздуха после дождя. А теперь наш воздушный шар
медленно опускается на землю (музыка стихает). Вот мы и прибыли.
Открываем глаза.
(За время «полета» перед детьми выставляется панно с изображением солнца)
Фея:(Загадка)Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит,
Светит весело в оконце
Ну конечно это…..(солнце).
(Показать волшебной палочкой солнце)
Ребята, а что делает солнышко?
(греет, светит, всходит, заходит)
Фея:А теперь произнесите это слово ласково.
Дети:Солнышко.
Фея:Правда, красивое слово? От его света мир становится прекрасней. Какими
словами можно описать солнышко? Какое оно? (подбор определений к слову
солнышко)
Дети:Ласковое, теплое, нежное, доброе, красивое, яркое…
Фея:Видите как много красивых и добрых слов вы смогли найти в моей стране.
А я знаю красивое стихотворение о солнышке« Смотрит солнышко с небес»,
послушайте его!
(чтение стихотворения по слайдам)
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Фея:Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?
Дети:О солнышке.
Фея:Откуда смотрит солнышко на нас?
Дети:С небес.
Фея:Что говорит автор о солнышке, какое оно?
Дети:чистое, доброе, лучистое.
Фея:Если б мы достали солнышко, то что сделали с ним?
Дети:расцеловали.
Молодцы ребята, понравилось вам стихотворение?
Давайте теперь все вместе запомним его?
-Мне кажется, что ваши язычки не совсем проснулись. Надо сделать гимнастику
для языков. Садитесь удобно на стульчики, выпрямите спинки, ножки поставьте
ровно.
II Артикуляционная гимнастика «Прогулка Веселого Языка»
Жил-был Веселый Язычок, в домике под названием Роток. Захотелось ему
одним солнечным деньком погулять, да на «Солнышке» позагорать. Выглянул
язычок в окошко (высунуть язык лопаткой), посмотрел направо, налево
(повороты языка в стороны), видит, а белый заборчик перед домом совсем
грязный стал. Язычок мыть его стал (чистка зубов языком с обеих сторон,
внешнюю и внутреннюю стороны). Устал(свесить язык вниз), проголодался и
съел целую банку варенья (облизывает губы). Затем запряг свою лошадку и
поехал(цоканье)
Фея:-Ну вот, теперь ваши язычки готовы повторить стихотворение?
( на экране высвечивается опорная таблица)
Проговаривание стихотворения хором и индивидуально, напомнить о
выразительном чтении, проговаривать все слова, громко, четко, но не
кричать.
Фея:Вот видите, какое красивое стихотворение мы запомнили, Солнышкуоно
так понравилось, что оно зовет вас поиграть.
Воспитатель вместе с детьми проговаривает слова и выполняет движения - 2
раза.
Где ты, где ты, солнышко?
Лучик протяни!
Где ты, где ты, солнышко?
Тучки разгони!
Мы в ладоши хлопаем-
Будем помогать
Солнышку лучистому
Тучки разгонять!
Выглянуло солнышко,
Посмотрело вниз.
Улыбнулось солнышко-
Тоже улыбнись!
Мы возьмемся за руки,
Будем танцевать,
Вместе с нашим солнышком
Радость раздавать!
Фея:Ребята, а теперь солнышко хочет проверить на сколько вы внимательны.
(проводится игра, найди отличия)
Фея:Ну вот, ребята, наше путешествие подходит к концу, но мне кажется, наше
солнышко загрустило, и сейчас на память о нашем путешествии я предлагаю
нарисовать красивое солнышко.
(Выполняется коллективная композиция по рисованию ладошками «солнышко
лучистое»)
Фея:Теперь Солнышко не будет грустить, а будет веселиться и смеяться. А мы,
ребята, еще раз повторим с вами стихотворение «Смотрит солнышко с
небес». На этом наше путешествие в страну прекрасных слов завершилось. До свидания ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252001-konspekt-nod-strana-prekrasnyh-slov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.