- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой город
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №49».
Конспект НОД «Мой город».
Разработала: Панькова Татьяна
Владимировна
воспитатель 1 категории
Березники 2016 г.
Цель: формировать у детей интерес к своей малой родине, улицам ,жилым домам;
Закрепить знание домашнего адреса, учить детей правилам дорожного движения;
обогащать активный словарь детей словами: тротуар ,пешеходный переход, пешеходы, проезжая часть ,газон;
Развивать ориентировку на листе бумаги ,работать в команде -договариваться.
Оборудование: выставка фотографий городских достопримечательностей, письмо от мальчика, план-схема ясельного переулка; на столах заготовка схемы , по 8 кругов ,по 4 клея(карандаш),по 2 набора фломастеров.
Ход ООД:
(дети сидят полукругом перед фотовыставкой)
В: к нам пришло письмо! Хотите узнать от кого?
Д:хотим
В : (читает письмо от Пети Иванова из города Пермь) «Здравствуйте ребята! Я, мальчик Петя! Очень люблю путешествовать .Расскажите о своем городе, я летом хочу отправиться в путешествие! До свидания ребята ! С уважением ,мальчик Петя Иванов!»
В:Ребята! Почему так говорят: «Язык до любого города доведет(улицы)?»
Д:все спрашивают
В:чтобы добраться до нужного места мы можем спросить прохожего, посмотреть карту в телефоне через интернет, навигатор.
В:давайте познакомим мальчика Петю с нашим городом
В:вспомните свой домашний адрес
Д:( по очереди называют)
В:сколько много названий улиц в городе. Мы живем с вами в большом городе с широкими улицами и проспектами.
А как называется наш город?
Д: Березники
В:а почему его так назвали?
Д:много зелени, берез
(подготовленные дети читают стихи) «Березники» А.Решетов
1)Наш город родился у Камы реки
В красивом березовом крае
И названый ласково: Березники: Березники
Он гордостью стал на Урале…
2)Г.Голева «Березники»
Березники-звучит красиво.
Чудесный,милый город мой.
Здесь та же Родина,Россия
Что нам подарена судьбой.
В: А когда день рождения города Березники?
Д:20 марта
В:да,20 марта 1932 года(показ фотографий)
В:мальчик Петя будет очень рад вашему знакомству. Чтобы не заблудиться в нашем городе давайте подарим ему карманную карту-план нашего Ясельного переулка с интересными местами и близлежащими достопримечательностями(бассейн Кристалл, мемориал Победы, музыкальное училище,парк,ЦНТТ)
В:чтобы приступить к работе, необходимо вспомнить: Что такое улица?
Д:дорога ,дома, переходы
В:улица-это часть территории города, расположенная между жилыми домами или кварталами, предназначенная для движения автомобилей и пешеходов. Улица делится на 2 части :тротуар и проезжая часть. По тротуару ходят люди ,а по проезжей части движутся автомобили. Поэтому ходить по тротуару безопасно ,т.к. их делают намного выше проезжей части, чтобы туда не заезжали автомобили.
В:Кто запомнил ,как называется место ,где ходят люди?
Д: тротуар
В:На какой улице стоит наш детский сад?
Д: Ясельный переулок №8
В:Какие еще улицы нашего города вы знаете?
Д: перечисляют
В: Кто такие пешеходы?
Д:люди идущие по тротуарам, пешком
В:Давайте подробнее рассмотрим план-схему нашего района ,где расположен наш любимый детский сад
Какие улицы проходят вверху и внизу? Какие достопримечательности есть вблизи Д/С?
Д:музыкальное училище, ЦНТТ ,парк, бассейн «Кристалл»,мемориал Победы
В:Где здесь тротуар? А где проезжая часть? Где можно ходить людям ,а где ездить машинам? Что помогает людям правильно переходить дорогу? При каком сигнале светофора можно переходить дорогу?
Физминутка.
По дорожке дружно скачем! (подскоки с хлопками под коленом)
1, 2, 3 ,4 .(2раза)
И наклоны выполняем!
1, 2,3,4,( 2 раза)
Вместе дружно зашагали!
1,2,3,4,5,6 тихо сесть!
В:приглашает занять места вокруг столов-2 команды, дает установку-инструктаж к работе в малой группе.
Самостоятельная работа детей.
В:Молодцы!А теперь давайте рассмотрим ,все ли планы-схемы похожи на оригинал?
Д: ведут сравнительный анализ, оценивают других ребят из другой команды.
В:Теперь эти карманные карты помогут мальчику Пете и он с помощью вас продолжит знакомство с нашим городом и не потеряется. И как в народе говорится?....
Д: «Язык- до любого места доведет !»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252245-moj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.