- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Маша и медведь»
Занятие по ФЭМП «Маша и Медведь»
(средняя группа)
Цель: обобщение знаний, полученных в первой декаде учебного года по ФЭМП в средней группе.
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление;
- интерес к математическим знаниям;
- зрительную память;
- мелкую моторику.
Обучающие задачи:
- закрепить счет в пределах 5:
- закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник, овал;
- закрепить умение группировать предметы по определенным признакам (цвету, форме, размеру) .
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание оказать посильную помощь;
- воспитывать у людей наблюдательность.
Демонстрационный материал: карточки с цифрами от 1 до 5, нарисованный мост, геометрические фигуры, пазл с картинкой торта, фигурки маши и животных (белка, заяц, еж, медведь) .
Раздаточный материал: геометрические фигуры по 1 шт на каждого для билета; карточки с цифрами от 1 до 5; геометрические фигуры для моста ; картинки овощей на каждого по 10.
Ход занятия (игровая ситуация) :
Восп:-- Ребята, к нам в гости пришла девочка (показать Машу). Вы ее знаете?
Дети: Да. Это Маша из мультфильма.
Восп:- А как зовут ее лучшего друга?
Дети: Миша!
Восп:-Правильно, это Маша и у нее есть известный друг Медведь Миша. Маша принесла нам письмо от друга Миши. Почитаем?
Мой день рожденья у порога
Вас ждет веселая дорога.
К себе я в гости приглашаю,
Добрый вечер обещаю.
Воздух свежий на природе,
Ягод много в огороде.
Вспыхнет пламя от костра,
Вместе крикнем мы «УРА»!
С уважением Медведь Миша.
--Это что ж получается, Медведь нас на день рожденья приглашает?А у нас нет для него подарка.Как нам быть?
(ответы детей)
Восп:-Я придумала! Где живет медведь?(в леу)Туда мы и поедем, там подарок ему и найдем,соберем всех его друзей.Это будет лучшим подарком для него.
Восп:-Ну что ребята принимаем приглашение мишки? Тогда отправляемся в путь.А поедем мы с вами в деревню на автобусе.Занимайте места в соответствии со своими билетами.А пока мы в дороге,вспомним как нужно вести себя в лесу.
Дети:нельзя ломать деревья, срывать растения (особенно незнакомые), трогать птичьи гнезда и тем более самих птиц, животных или насекомых, кричать, топтать грибы (даже ядовитые). И самое главное: без разрешения нельзя ничего брать в рот!
Восп:--Молодцы! И наш автобус как раз прибыл на первую остановку. Здесь живет Зайка.
-Зайчик любит во всем порядок. Но он не помнит, как правильно выкладывается цифровой ряд. Из цифрового ряда выпали цифры. Кто догадался, каких цифр не стало..
(ответы детей).
Восп:- Зайка не умеет выкладывать правильно цифровой ряд. Давайте его научим. Займите места за столами.
(дети садятся за столы)
-Задание: выложите в правильной последовательности свой цифровой ряд.
-Молодцы! справились на отлично.У зайчика имеется небольшой подарок для Мишки.Положим его в нашу коробку.
- И отправляемся дальше.Мы подошли к домику белки. А у нее то беда: рассыпались овощи,которые она собирала для зимовки и все перепутались. Как же быть?
Дети:поможем белочке
Восп:- Положите всю морковку на верхнюю полочку.
( напомнить правила раскладывания предметов – слева направо).
- На нижнюю полочку положите огурцы.
- Посчитайте, сколько моркови? (5)
- Сколько огурцов? (4)
- Пять морковок и четыре огурца, сравните, что больше.
(5 морковок больше, чем 4 огурца)
- Как сделать так, чтобы овощей стало поровну?
(Дети с воспитателем обсуждают два способа уравнивания предметов)
- Положите еще по одному огурцу.
- По сколько стало морковок и огурцов?
- Как мы получили 5 огурцов? (к четырем добавили еще одно)
- Сравните количество морковок и огурцов. (Их стало поровну)
Восп:-Молодцы! Белочка довольна, благодарит за помощь, отправляется с нами дальше, а ее подарок кладем в коробочку.
Давайте с вами немного отдохнем.Выйдем на полянку и разомнемся..
-------Физ-ка «Мишка»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
Мишка гири поднимает (имитирующее упражнение «поднимаем гири»)
- Ребята, дальше мы двигаться не может. Мост через реку не достроил ежик. Давайте подойдем к мосту и посмотрим, что же случилось.
- Из чего построен мост?
Дети: Из фигур: кругов, овалов, квадратов, треугольников.
Восп:-Правильно, из геометрических фигур, но каких-то фигур не хватает. Посмотрите, кругом много материала и можем ежику помочь починить мост. Какие фигуры нам нужны?
Дети: Круги и квадраты.
Восп:- Это по форме, а по размеру?
Дети: Большие круги и маленькие квадраты.
Восп:-Вы починили мост, настоящие мастера! Занимайте свои места. Берем с собой ежа, его подарок и отправляемся дальше.
Посмотрите ребята сколько гостей мы собрали! Только вот подарки какие-то непонятные.Как вы думаете ,что это?Похожи на пазл.
-Соберем его, что там изображено?
Дети: ТОРТ!
Восп:-Этот торт мы дарим Медведю Мише
За ваши старания и умения Миша вам тоже передал угощение!
Нам пора возвращаться в группу. Садимся все в автобус, поехали.
-Какое у вас настроение?
-Вам понравилось наше путешествие? Где мы побывали?Молодцы ребята, вы все сегодня были внимательными, отзывчивыми.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.