- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок литературы в 7 классе
Открытый урок литературы в 7 классе
Тема: « Л.Н.Толстой «Русский характер». Человеческая красота и сила характера героев произведения»
Цель урока: определить сущность русского национального характера,понять, какой же он русский человек
Задачи:
Познакомиться с жизнью и творчеством писателя;
Определить тему и идею рассказа
Изучить эпизод из истории страны и жизни целого народа;
Проанализировать образы литературных героев как носителей русского национального характера;
Сформировать у учащихся нравственную, эстетическую оценку поступков главного героя произведения,
Развить речь учащихся; умение работать с текстом.
.Воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну и народ.
Тип урока: проблемно - поисковый
Форма урока: индивидуально-групповая
Используемая технология: технология продуктивного чтения
Оборудование: презентация к уроку, видео клип.
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Слово учителя: сегодня урок мы начнем с музыкального видео клипа,
вы внимательно посмотрите, вслушайтесь в слова музыкального произведения и постарайтесь ответить: почему мы так начинаем наш урок?
3.Просмотр военного клипа «Русский характер»(из к/ф «Брестская крепость») в исполнении ДДТ
Оборо́на Бре́стской кре́пости с 22 июня до 23 июля 1941 го́да — одно из первых сражений Великой Отечественной войны.Белорусская ССР. В результате внезапного нападения гарнизон Брестской крепости войны оказался отрезанным от основных частей Красной армии. Бои шли на всей территории крепости, гарнизон в течение месяца отбивал атаки немцев, но силы были неравны.
( эпизод :тема ВО войны,а точнее человека в этой войне; слова песни и действия солдат говорят о важных качествах русских солдат: смелость,мужество,преданность долгу…а это важные качества человека, которые заключаются в едином понятии «Русский характер» и
домашнее задание было прочитать произведение А.Н.Толстого «Русский характер»
- Делая вывод из сказанного, как вы думаете, о чем мы будем говорить?
(На уроке будем говорить о характере русского человека. Какой он характер?)
4.Вы правы. Какой он русский характер? Этот вопрос задавал себе и писатель.
Давайте прочтем начало произведения, как об этом рассуждал автор.
(Читает ученик: Русский характер!.....Поди-ка опиши его…)
5.Работа в тетрадях.(записать число,тему)
6.Работа с толковым словарем Ожегова.(Найти лексическое значение слова «характер»
Характер – совокупность всех психических, духовных свойств человека,
обнаруживающихся в его поведении.(Записать в тетради и на доске)
7.Презентация о писателе
8. Беседа по рассказу «Русский характер»
Обратимся к подзаголовку «Из рассказов Ивана Сударева».
Летом 1942 года А. Н.Толстой часто встречался с военными людьми и рассказанные ими истории послужили основой для сюжетов его рассказов. Н.Толстой создал цикл рассказов, которые так и назывались «Рассказы Ивана Сударева».
Автор сам об этом говорит : «…Рассказывать ли о героических подвигах? Но их столько, что растеряешься, который предпочесть. Вот меня и выручил один мой приятель историей из личной жизни»
Вы, конечно ,догадались ,что этого рассказчика зовут И.С.
- Назовите главных героев этой истории (Егор Дремов, его родители, Катя Малышева)
- А почему рассказ не написан от лица самого автора?
(Ведь Иван Сударев жил с Егором в одной избе. Он знает о своем друге больше, чем мог знать автор: постороннему человеку самого заветного не откроешь, - человек, на которого можно положиться.
- Что рассказывает Иван Сударев о жизни Егора Дремова до войны?(рассказать выборочно своими словами ,опираясь на текст)
(Работаем с определением ХАРАКТЕР:записываем на доске и в тетрадях черты)
- Как воевал Егор Дремов?(рассказать выборочно,опираясь на текст)
- Как ведет бой? (прочитать)
- Чего достигает автор, поручая описание танковой атаки второму рассказчику водителю танка Чувилеву?
( Русский человек, совершивший подвиг, рассказывая о нем, никогда не подчеркивает своей храбрости, геройства. ОН СКРОМЕН. в рассказе Чувилева все очень просто ,да еще с изрядной долей юмора)
ТАК ВОЕВАЛ ЕГОР ДРЕМОВ ПОКУДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ С НИМ НЕСЧАСТЬЕ
( прочитать отрывок)
РАССКАЗ УЧЕНИКА О КУРСКОЙ БИТВЕ
ЧИТАЮ ОТРЫВОК : « ЕГОР ДРЕМОВ ВЫЖИЛ……..он взглянул на свое и теперь не свое лицо»
Курская битва явилась для Егора границей между той жизнью, где он -молодой, отважный, красивый внешне, и другой, где он - молодой, отважный, но уродливый внешне.
- Какое впечатление производит лицо Егора на окружающих?
(медсестра – «отвернулась и заплакала», генерал – «старался не глядеть на него», Катя – «взглянула и ,будто ее ударили в грудь, откинулась, испугалась»
Давайте прочтем, как он ощущает себя при этом? Какие свойства характера раскрываются в отношении к своему несчастью?
«Бывает хуже, с этим жить можно…» - успокаивает он медсестру.
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ ДИАЛОГА У ГЕНЕРАЛА (см.текст)
( непоколебимая сила воли, чувство собственного достоинства, умение смотреть правде в глаза, патриотизм)
ОН ПОЛУЧИЛ 20-ДНЕВНЫЙ ОТПУСК ДЛЯ ПОЛНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ПОЕХАЛ ДОМОЙ.
ЧТЕНИЕ ТЕКСТА учителем : На станции он думал взять подводу, но пришлось идти пешком 18 верст
ВЕРСТА -1066.8 метра. Сколько км прошел Егор?
РАБОТА В ПАРЕ: СОСТАВИТЬ ПЛАН « В отпуске на Родине»
Почему же в центре рассказа именно эпизод о родном доме? (вероятно, потому, что в нем с наибольшей силой раскрывается человеческая красота)
План:
1. Переживания Егора Дремова. (Какую роль играет пейзаж? – помогает понять душевные переживания,он боится причинить душевную боль,как примут его уродство)
2. Встреча с родителями.( Мать –проявила к гостю особую доброту и сердечность,выстирала портянки,вымыла сапоги,старалась накормить гостя вкусным, мать не обманешь, и Марья Поликарповна материнским сердцем почувствовала, что это её сын.
3. Ужин в родительском доме. (И только за ужином Е.Д.заметил,что мать пристально следит за его рукой с ложкой.Он усмехнулся,мать подняла глаза,лицо ее задрожало)
4. Ночь мучений. ( Какие душевные муки испытывал герой? «Неужто так и не признала….Мама,мама,,»
5. Встреча с Катей Малышевой.
6. Уход из дома. (Когда у Е.Д.появилось твердое решение уйти? Почему? – Боль от необходимости скрывать себя, переходит в обиду от сознания что родные не узнали: «…да признайте же вы меня, урода!» Он был очень угнетен всем происшедшим, даже останавливаясь, ударял ладонями себе в лицо , повторяя сиплым голосом: «Как же быть-то теперь?»
ЕГОР ПРИБЫЛ В ПОЛК (спасительная сила в искренней радости товарищей)
ПИСЬМО ОТ МАТЕРИ ( О матери мы можем сказать, что она была простой крестьянской женщиной, которая всю свою любовь и страдание, своё горе излила в письме к Егору)
- Какая фраза письма произвела самое сильное впечатление на Егора Дремова? (Важно, чтобы учащиеся не прошли мимо слов: «…таким лицом , как у этого, кто к нам приезжал, гордиться нужно…»
ЕГОР ДРЕМОВ ПОКАЗАЛ ЭТО ПИСЬМО, МНЕ, И.С и рассказывая свою историю, ВЫТЕР ГЛАЗА РУКАВОМ. (Что означает эта фраза? Почему?)
ПИСЬМО РОДИТЕЛЯМ
ВСТРЕЧА С МАМОЙ И КАТЕЙ
Катя Малышева вместе с Марией Поликарповной приезжает в полк навестить Егора и этим поступком доказывает без лишних слов свою любовь и верность жениху. Такая счастливая развязка сюжета утверждает идею первостепенности внутренней, а не внешней красоты человека.
Тема «Русского характера» обозначена автором в самом начале: «мне именно и хочется поговорить с вами о русском характере»
Идея рассказа проясняется благодаря кольцевой композиции: и в начале, и в конце произведения помещаются рассуждения о красоте человеческого характера, которую автор видит в поступках каждого героя: Егора Дрёмова, его родителей, невесты, водителя танка Чувилёва, рассказчика Ивана Сударева.
РУССКИЙ ПРОЗАИК и ЛИТЕРАТУРОВЕД ОЛЕГ МИХАЙЛОВ о творчестве А.Н.Толстого писал: «Целую галерею русских характеров создал А.Н.Толстой. Он отразил самые возвышенные свойства русского ума и души. А русский язык!...Он любил его вдохновенно…»
- Давайте докажем это на примере текста (Средства выразительности, лексика…)
ИТОГ (Так в чем же заключается человеческая красота и сила характеров героев произведения?)
Вначале автор как бы только задумывается над русским характером, хочет в нем разобраться. Не случайно многоточие: «Поди-ка опиши его…» В конце рассказа прославляется сила русского характера, что позволила нашему народу победить фашизм. Именно человеческая красота русского народа: готовность к подвигу, твердость и мужество, величайшая скромность, внутреннее благородство, любовь ,верность, доброта и готовность к самопожертвованию.
Всем строем рассказа автор доказывает, что такой народ победить невозможно. С особым пафосом звучат заключительные строки рассказа: "Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придет суровая беда, и поднимается в нем великая сила — человеческая красота".
Выставление оценок за урок.
Рефлексия
Я предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы. Выберете начало фразы и одним предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4. Я научился…
5.Мне захотелось…
6.Я ставлю себе за работу на уроке....,потому что….
7.Я ставлю своему товарищу за работу на уроке….потому что…
Домашнее задание: подготовить рассказ об одном из литературных героев, где можно также наблюдать черты национального русского характера
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252816-otkrytyj-urok-literatury-v-7-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.