- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Цветы на лужайке»
Тема: «Цветы на лужайке»
Цель: Расширить знания детей о цветах, формировать речевые и коммуникативные навыки.
Задачи:
Образовательные: Учить описывать весенние цветы, их строение, упражнять в употреблении существительных во множественном числе; активизация и обогащение словаря детей;
Развивающие: развивать монологическую речь, память, внимание, мышление, закреплять приемы рисования кистью.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, интерес к изобразительной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание альбома: «Цветы», дидактическая игра: «Загадки – отгадки», слушаем муз. композиции: «Вальс цветов»; муз. Денеба, чтение рассказа: «Почему рассердилась бабушка?», подвижные игры: «Цветы»; «Покажи цветок».
Материалы к занятию: картинки с изображением луговых и садовых цветов, частей цветка, листы бумаги, краски, кисти.
Ход занятия:
Воспитатель: как только начинает таять снег и солнышко греет сильнее, появляются цветы. Самые первые цветы – подснежники.
- Почему они так называются)
(растут по снегом)
- Какие цветы появляются ранней весной?
(фиалки, сирень, мимозы, нарциссы)
- Какие цветы появляются позже?
(розы, тюльпаны, ландыши)
Каждый цветок живет определенное время и отцветает, а на смену ему приходят другие – осенние цветы.
(астры, георгины)
Дидактическая игра: «Выложи цветок».
(дети называют и выкладывают части цветка: корень, стебель, бутон, листья, лепестки).
Воспитатель: в лесу растут цветы: подснежники, ландыши, фиалки.
На лугу растут: ромашка, колокольчик, одуванчик, василёк. Есть садовые цветы: роза, тюльпан, астра.
(рассматривание картинок про цветы)
- Чем отличаются лесные цветы от луговых?
- Что общего у луговых и лесных цветов?
- Чем отличаются лесные цветы от садовых, луговые цветы, от садовых?
Дидактическая игра: «Один-много».
Воспитатель называет единственное число существительного, а дети множественное число.
Астра – астры Георгина – георгины,
Василёк – васильки Ландыш – ландыши
Дидактическая игра: «Загадки – отгадки».
Стоит в поле кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое
Что это такое?
(ромашка)
Белые горошки
На зеленой ножке
Запах ароматный –
Всем приятный
(ландыши)
Рос шар бел,
Подул ветер –
Шар улетел
(одуванчик)
Я синий полевой цветок
Зовусь я просто
(василёк)
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречается с тобой
Название ему очень звонкое дали,
Но только звенеть
Он сумеет едва ли
(колокольчик)
Беленькое блюдце
Плавает в реке,
А на блюдце пчелка
С медом в хоботке,
Но как только вечер
Спустится с вершин
Превратится в блюдце
В беленький кувшин
(кувшинка белая)
Дидактическая игра: «Опиши цветок».
(название, цвет, форма лепестков, листьев, где растет?).
- Как нужно заботиться о цветах?
- Какую пользу приносят цветы?
(не рвать, ухаживать за цветами, поливать, дают питание пчелам, лечат болезни).
Воспитатель: цветы украшают наше жилье, или надо любоваться. Есть цветы: дикие тюльпаны, подснежники, ландыши – оберегаются законом и занесены в красную книгу.
Физминутка:
Наши алые цветы
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Рисование цветов и травы на лужайке.
Воспитатель показывает, как для изображение одного цветка используют краску телесного и более светлого оттенка, способом прикладывание кисти с краской к бумаге.
Самостоятельная деятельность детей под музыку: «Вальс цветов». Делиба. Рефлексия.
Выставка детских работ.
Занятие на тему: «Цветы на лужайке»
Средний возраст
Подготовила и провела
Воспитатель: Кравченко Л.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252846-zanjatie-cvety-na-luzhajke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.