- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения и развития речи в 6 классе на тему: «В. Бианки. Ноябрь. Самостоятельное чтение»
с использованием ИКТ.
Государственное казенное общеобразовательноеучреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная)
школа-интернат ст-цы Бесскорбной
Открытый урок по чтению и развитию речи в 6 классе
по теме: «Ноябрь. Виталий Бианки. Самостоятельное чтение»
Разработала и провела:
учитель чтения
и развития речи
Губчак Е.Н.
2017г.
Урок чтения и развития речи в 6 классе
Дата :16 ноября 2016 г.
Время проведения: 10ч.40 мин.
Место проведения: классная комната
Цель: познакомить с рассказом В.Бианки «Ноябрь», подготовить учащихся к выразительному чтению.
Задачи:
1. Учить:
правильному, осознанному, выразительному чтению;
отвечать на вопросы полным ответом;
уметь выражать своё отношение к прочитанному;
продолжить знакомство с творчеством В.Бианки
2. Развивать:
речь, внимание, память;
обогащать словарный запас.
3. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Речевой материал: полузимник, мать-и-мачеха, исхлёстанный, зябь, сковать воду.
Оборудование:
учебник чтения 6 класс
памятка «Правильно читай», словарные слова, скороговорка;
портрет В.Бианки, его книги;
картинки с изображением осени, кленовые листочки;
аудиозапись «Вальс дождя» Ф.Шопена.
Ход урока
Организационный момент.
-Сегодня мы предлагаем вашему вниманию урок чтения и развития речи в 6 классе.
И начнем мы его необычно:
-Нашим гостям наверняка интересно будет узнать, ка называется наш классный отряд?
Ученик: Наш отряд!
Все: «Удача»
Ученик: Наш девиз!
Все: « Нам нужна всегда удача, только так, а не иначе!»
-Так вот , чтобы вам на уроке сопутствовала удача, у вас на столах лежат сувениры в форме сердечек.
-Возьмите сердечко в ладошку, оно улыбается вам, и вы улыбнитесь ему!
-Накройте его второй ладошкой, почувствуйте тепло
-А теперь подарите тепло наших сердец нашим гостям. (дети дарят)
1.1 Ребята, скажите, чем мы занимаемся на уроках чтения?
На доске читают: «Читаем, говорим, размышляем, слушаем»
2. «Артикуляционная гимнастика».
Работа со скороговоркой «Осенью у Сени сени в сене»
-читают коллективно
-читают индивидуально
3. Проверка Д\З
-Скажите, какой город является столицей России? (Москва)
-А почему я это спросила, как вы думаете?(потому что нам задали наизусть стихотворение Ф. Глинки «Москва»)
-Кто готов?(уч-ся читают по порядку)
4. Основная часть.
-Найдите в буквенном тексте потерявшиеся слова:
Аросентябрьит(сентябрь)
Исавоктябрьаму(октябрь)
Аропноябрьолд(ноябрь)
Сентябрь, октябрь, ноябрь-месяцы какого времени года?(осени)
5. Сообщение темы урока.
-Отгадайте загадку:
Природа скинула наряды, стоят деревья без листвы,
Седые, плотные туманы к нам в этом месяце пришли (ноябрь)
-Вот и тема нашего урок сегодня-рассказ Виталия Бианки «Ноябрь»(портрет)
-Мы будем учиться читать рассказ выразительно.
- Про какие месяцы мы уже читали в книге Виталия Бианки «Синичкин календарь»? (сентябрь, октябрь)
-Я прочитаю текст, а вы внимательно следите за мной в учебнике, откройте страницу 55.
6.В рассказе прозвучали слова, новые для вас, значения которых вы не знаете:
1)полузимник-половина зимы
2)зябь-(озимые)-растения, посеянные в зиму(показ картинок)
3)исхлестанные-избитые
4)сковать воду-заморозить(показ картинки)
5) мать-и-мачеха(показ картинки)
6) предзимье- перед зимой или начало зимы
7) поди
7. Сейчас вы будете читать «про себя» самостоятельно , а перед этим вспомним, как надо читать:
ГРОМКО, ЧЕТКО, ВНЯТНО, ЧТОБЫ БЫЛО ВСЕМ ПОНЯТНО(ЧИТАЮТ КОЛЛЕКТИВНО)
-(уч-ся читают «про себя»)
-Вслух полностью рассказ прочтет:
- Регина.
-Вилли
-Ребята, вы все уже устали, поэтому давайте прогуляемся в осенний лес:
8.ФИЗМИНУТКА(аудиозапись Ф.Шопена Вальс дождя»):
-Встали
-Закрыли глаза
-почувствовали запах осенних листьев, прохладного ветерка
-Сквозь ветки деревьев светит солнышко
-Сели на ветки и не улетают снегири и синицы
-Поклевали червячков в коре деревьев
-И улетели
-опавшие листья шуршат под ногами
-Собираем из них букеты и дарим друг другу
--Ой, стало холодно, пошел сильный дождь, бегите скорей ко мне под зонтик, я вас спрячу.
(Дети бегут, становятся под зонт)
-Согрелись? (Да!) Работаем дальше! Все по местам!
9. Чтение по цепочке
10.Вопросы по прочитанному:
-Как автор называет ноябрь?(полузимник)
-Какое по счету дело завершает осень?(3-е, покрывает землю снежным покрывалом)
-Какие стоят деревья в ноябре? (голые)
-Какие весенние растения можно увидеть в ноябре?
11.На доске: приметы осени: прочесть и объяснить смысл пословиц:
1)В ноябре зима с осенью борется( уже выпадает снег, есть лед на реке, но еще бывают теплые дни, светит солнышко)
2)Ноябрь-последний месяц живой воды(в ноябре вода в реках начинает замерзать)
3)Ноябрь-сентябрев внук, октябрев-сын, декабрю-родной брат(внук, сын и брат –родственники и эти месяцы, как родственники: погода похожа: дожди, ветра, солнце, ветер и ещё –снег-поэтому декабрю-родной брат)
12.Итог:
-Какой рассказ читали на уроке?-Ноябрь
-Кто автор?-В.Бианки
-О каком времени года рассказ?(об осени)
-Какие новые слова узнали на уроке?(ученик читает с доски)
13.Рефлексия.
На доске: У меня есть дерево, у которого опали все листья. Я хочу, чтобы вы вернули ему прежнюю красоту:
У вас на столах лежат листья клена: красные и желтые, если вам урок понравился, поднимите красные, если- нет-желтые листья.
(дети показывают)
-А теперь выйдите к дереву, и давайте прикрепим листики (крепят на магниты)
-Посчитайте, сколько листьев стало на дереве? (5)
14.Оценки за урок:
Регина-5
Юля-4
Вилли-5
Саша-4
Олег-5
15. Д\з: выразительно прочитать рассказ В. Бианки «Ноябрь»
16. Закончить урок я хотела бы словами:
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать,
Снег ли, дождь, любое время года
Надо благодарно принимать!
16.-Ребята, встаньте и пройдите в коридор
-Уважаемые коллеги, заполните пожалуйста отзывы об уроке.
-
5. Сообщение темы.
Учитель: Отгадайте загадку:
Поле чёрно-белым стало; падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало – льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи, что за месяц, подскажи? (Ноябрь.)
(Озимь – засевают осенью, зимует под снегом.)
- О каком месяце идёт речь?
- А сейчас какой идёт месяц?
- Наблюдаем мы всё это в природе?
- А о каких месяцах мы уже читали?
2) Словарная работа. (см. Приложение)
- Сегодня мы будем читать рассказ В.Бианки «Ноябрь». Но сначала разберём значение некоторых слов:
полузимник (половина),
сковать воду (скрепить),
неуютно (неудобно, неприятно),
исхлёстанный (избитый),
зябь (поле, вспаханное с осени для посева весной).
3) Чтение рассказа учителем (учебник 6 класса, 2006 год, с.55).
- Я сейчас прочитаю рассказ, а вы слушайте внимательно, следите, а потом скажите, как называет ноябрь Бианки.
4) Анализ текста.
- Как автор называет ноябрь? (Выборочное чтение.)
- Как вы это понимаете?
- Какое по счёту дело завершает осень?
- Какие два первых дела совершила осень в сентябре и октябре?
- Почему автор называет ноябрь предзимье?
(Вывод: ноябрь – поздняя осень.)
- Но что ещё может произойти? Наблюдали мы с вами такие явления этой осенью? (Рассматривание картинки об осени.)
- Какое настроение вызывает этот рассказ? Почему?
Физкультурная минутка.
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал и листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружили, полетели и на землю снова сели. (Садятся на свои места.)
5) Повторное чтение учащимися. (см. Приложение)
- Сейчас вы ещё раз прочитаете рассказ. Перед чтением посмотрите памятки, вспомните, как правильно нужно читать. Читать нужно правильно, выразительно. (Чтение вслух учащимися, оценивание.)
6) Прослушивание пьесы Чайковского «Ноябрь» («Времена года»).
- Мы узнали, каким себе представлял ноябрь писатель В.Бианки. А теперь послушайте, как этот месяц услышал композитор Чайковский. (Прослушивание).
- Какое настроение вызывает это произведение?
7) Региональный компонент. Творчество Т.Белозёрова. (см. Приложение)
- Очень много писателей, поэтов, музыкантов писали об осени. Это очень красивое время года, несмотря на то, что в природе всё замирает. Наши земляки – писатели и поэты тоже писали об осени. Сегодня мы с вами послушаем и почитаем стихи Т.Белозёрова. (Показ портрета, книг автора.) Он писал не только стихи, но и рассказы. Очень любил природу, детей, свой город. Послушайте его стихи. (Подготовленные дети читают наизусть стихи Т.Белозёрова, потом открывают хрестоматию (с.12), читают вслух стихи, оценивание.)
- Кроме стихов, рассказов Т.Белозёров придумал много загадок, считалок, весёлых небылиц. Но об этом мы узнаем на следующих уроках.
4. Итог урока.
- Какой рассказ мы читали вначале урока?
- Как назван ноябрь в рассказе?
- С творчеством какого омского поэта мы познакомились?
Домашнее задание: читать рассказ В.Бианки «Ноябрь» выразительно.
- А теперь, давайте вспомним о тёплых, прекрасных днях осени. Когда на деревьях и на земле лежали красивые разноцветные листья. (Показ кленовых листьев.) Я предлагаю вам раскрасить каждому листочек и оставить его, как напоминание о прекрасных осенних днях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252851-urok-chtenija-i-razvitija-rechi-v-6-klasse-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.