- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие "О доброте"
Звучит песня «Дорога добра»;
I. Оргмомент.
Педагог: На сегодняшнем мероприятии ребята вам предстоит работа в группах. Для этого каждый возьмет со стола круги разного цвета. У кого круги желтого цвета сядут за первый стол, а у кого зеленые круги за второй стол, а у кого голубые круги сядут за третий стол. Выберите капитанов команд. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.
II. Основная часть.
Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.
Слово это серьезное. Главное, важное, то, что значит оно, очень нужно для человека.
В нем забота и ласка, тепло и любовь. В нем стремленье, на помощь прийти вновь и вновь.
Управление образования администрации города Кемерово
Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного образования
«Городская станция юных натуралистов»
Мероприятие «О ДОБРОТЕ»
Творческое объединение «Хризантема»
Рассчитано на учащихся от 8-11 лет
Клинцова Татьяна Васильевна, педагог дополнительного образования МБОУДО «ГорСЮН» |
Кемерово 2017
Организационный момент
Цель: Ознакомление учащихся с определением понятия « доброта», и с ее качествами.
Задачи:
1. Познакомить с понятием «доброта» и расширить знания учащихся о ее качествах.
2.Воспитывать нравственные качества учащихся, чувство ответственности за окружающих людей, уважения друг к другу и умение общаться в коллективе.
3.Развивать логическое мышление, память, воображение.
Форма мероприятия:беседа с игровыми элементами.
Методы и приемы мероприятия: беседа, чтение плакатов, работа в группах с пословицами и поговорками, вопросы и ответы, стихотворение, фрагмент из сказки «Цветик –семицветик», игры: «Собери пословицы» и «Ромашка».
Оснащенность занятия:
Музыкальное сопровождение или ряд:
песня «Дорога добра » слова Ю. Чичикова, муз. М. Пляцковского.
песня « Мы желаем счастья» Группа «Стаса Намина»
песня «Доброта» (сл. Н. Тулуповой, муз. И. Лученка.).
Раздаточные материалы:
листы бумаги, карандаши, ручки, карточки команд с цифрами 1-2-3, кружочки желтого, зеленого, голубого цвета, части пословиц в конверте, ленточки голубая и зеленая, лепестки ромашки со словами.
Наглядность:
два плаката с высказываниями, пословицы и поговорки, дерево, на доске изображен «Цветок доброты- Ромашка».
ТСО: Презентация: Мультимедиа, компьютер педагога.
Ход мероприятия «О доброте».
Звучит песня «Дорога добра»;
Оргмомент.
Педагог: На сегодняшнем мероприятии ребята вам предстоит работа в группах. Для этого каждый возьмет со стола круги разного цвета. У кого круги желтого цвета сядут за первый стол, а у кого зеленые круги за второй стол, а у кого голубые круги сядут за третий стол. Выберите капитанов команд. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.
II.Основная часть.
Педагог: Сегодня мы с вами поговорим о качестве, без которого человек не может называться человеком.
Слово это серьезное. Главное, важное, то, что значит оно, очень нужно для человека.
В нем забота и ласка, тепло и любовь. В нем стремленье, на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живет и о боли других позабыть не дает. И оно важней, чем красота.
Догадались, что это? Сердец доброта!
Педагог: О каком качестве пойдет речь?
Да, сегодня мы будем говорить о доброте.
Педагог: Почему – то в наше время доброта не очень ценится, люди стесняются быть добрыми. Неужели современному человеку не нужны сочувствие, сопереживание, внимание, доброжелательность?
Доброта… Добро,… Что же это такое? Выслушиваются ответы детей
(возможные ответы: близкие отношения, понимание друг друга).
Педагог:Ребята вы правильно говорите.
А сейчас я предлагаю вам прочитать высказывания известных людей (дети читают плакаты).
« Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное» (Л.Н.Толстой)
«Доброта – вещь удивительная. Она сближает, как ничто другое. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрошеных обид» (Драматург В.Розов)
Педагог: Это человеческое качество высоко ценилось во все времена.
Люди сложили о доброте много пословиц и поговорок. Попробуйте назвать известные вам пословицы. Выслушиваются ответы детей.
Педагог:А сейчас предлагаю вам игру«Собери пословицу»:
Вам предстоит работа в группах. В конверте на столах лежат части пословиц и поговорок, и вы должны найти и соединить начало и конец. (3-5 минут).
Педагог:Ребята давайте, проверим, как вы выполнили задание. От каждой группы капитаны назовите по одной пословице и поговорке объясните ее. Молодцы.
Выслушиваются ответы детей
Доброта – язык, на котором могут говорить немые, и которые глухие могут слышать.
Кто добр поистине, добро творит в молчании.
Добрыми делами славен человек.
Доброе слово, что весенний день.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Спеши делать добро.
Без добрых дел нет доброго имени.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.
От добра добро не ищут.
Доброе слово-половина счастья.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Доброе дело дороже богатства.
Красоту уносят годы, доброту не унесут.
Добрые дела красят человека.
Педагог:А как много слов образовано от слова добро! Попробуйте назвать их. (предполагаемые ответы детей: добрый, добродетель, доброжелательный, доброта).
На доске:Эпиграф: «Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели» и «Цветок доброты».
Сейчас вы посмотрите фрагмент из сказки «…..» и вспомните её название; это сказка о волшебном цветке В. Катаева и ответить на вопросы:
(Ответ: «Цветик - семицветик»).
Как звали девочку из сказки?
Кому и как помогла девочка? ( Ответы детей.)
Куда бы вы потратили лепестки волшебного цветка? ( Ответы детей.)
Как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым? ( Ответы детей.)
Педагог: Действительно, научиться по-настоящему быть добрым, трудно.
Путь к доброте нелёгкий, на нём человека ожидают взлёты и падения, зло и добро. И у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Давайте послушаем песню: «Доброта» (сл. Н. Тулуповой, муз.И. Лученка.)
ДОБРОТА
Слова Н. Тулуповой
Музыка И. Лученка
1. Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта — не пряник, не конфета.
Припев:
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
2. Добрым быть совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Припев:
3. Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Припев:
Педагог: Выберите из предложенных ранее пословицу, отражающую смысл песни.
Дети объясняют смысл пословицы «Красоту уносят годы, доброту не унесут».
Педагог: Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым?
(Ответы детей.)
Можно ли стать добрым на время? ( Ответы детей.)
Чтобы ответить на этот вопрос послушайте стихотворение.
Ребенок читает стихотворение «Что ты сделал хорошего»
Слова: Татьяничева Людмила Константиновна
Достаётся недешево счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего, чем ты людям помог?
Этой мерой измеряться все земные труды.
Может, вырастил деревце, иль очистил пруды?
Можешь, строишь ракету? Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету своим мирным трудом?
Иль под снежной порошей жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее - Хорошеть самому.
Педагог: Какие пословицы можно отнести к этому стихотворению? («Добрые дела красят человека», «Жизнь дана на добрые дела» и др.)
Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы детей.)
Педагог: Надо стремиться всегда и во всём быть полезным людям.
Далее вам предстоит игра: Ромашка.
Капитаны команд берут лепестки ромашки, где на каждом лепестке написано плохое качество. На обратной стороне лепестка капитаны вместе с командой должны придумать и написать противоположное по значению хорошее качество или действие, а потом капитаны каждой команды нам прочитаю, что они написали.
Грубый – ласковый, злой – добрый, жадный – щедрый, грустный – веселый, вражда – дружба, горе – радость, ненависть – любовь, обман – правда, унижение – похвала, жестокость – нежность.
Педагог: Проверим,как вы справились с заданием. (ответ капитанов).
III.Заключительная часть.
Педагог:А.П.Чехов, обращаясь к молодым, писал: «Пока мы молоды, сильны и бодры, не уставайте делать добро!» Добрые сердца – это сады, добрые, слова – это корни, добрые мысли – цветы, добрые дела – плоды. Писатель оставил после себя очень много добрых дел. Он всю жизнь лечил людей, а в свободное время занимался цветоводством. Когда он заболел и врачи прописали ему морской климат, он купил в районе Сочи участок земли и сам обустроил его. Построил дом и засадил участок цветами: розами, пионами. Он считал, что цветы благотворно влияют на человеческую душу, вселяя в него веру, любовь к прекрасному, тягу к жизни.
Педагог:Давайте вернемся к нашему «цветку доброты». Белая ромашка - на языке цветов - юность, невинность, романтичность. Поэтому в литературе образ ромашки всегда ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости. Испокон веков ромашка является символом русской природы, любви и верности.
Какими же качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый?
(ответы детей).
Педагог: каждому человеку необходимы качества: это милосердие, сострадание, бескорыстие, благодарность, уважение, нежность, скромность.
IV. Рефлексия
Педагог: Ребята на сегодняшнем мероприятии мы с вами познакомились с понятием доброта и с ее качествами. Давайте сейчас подведем итоги нашего мероприятия. На столе два вида ленточек, голубая и зеленая. Я предлагаю вам ребята кому понравилось наше мероприятие, привяжите голубую ленточку к дереву «Доброты», а кому показались задания сложными, привяжите зеленую ленточку.
Дети завязывают разноцветные ленточки на веточках.
Оценка детьми мероприятия.
Педагог:Давайте посмотрим на наше дерево «Доброты», каких ленточек больше голубых или зеленых.
(Ответ детей.)
Под музыку И. Лученка ребенок читает стихотворение М. Пляцковского «Не стой в стороне равнодушно».
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда
Рвануться на выручку нужно в любую минуту, всегда.
И если когда-то кому-то поможет улыбка твоя,
ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Педагог: Ребята, как вы считаете: в человеке доброта – что это?!...
Давай те возьмемся за руки и все вместе скажем:В человеке ДОБРОТА! Это главная черта, по законам доброты, жить должны и я, и ты!
Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие, поможет вам стать более добрыми.
Педагог:До свидание, ребята!
Звучитпесня « Мы желаем счастья».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252895-meroprijatie-o-dobrote


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.