Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2017

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшем дошкольном возрасте. Тема: "Узнай и назови".

Формировать и расширить знания детей о насекомых, знакомство со звуком (Ж).

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшем дошкольном возрасте.

Тема: "Узнай и назови".




Составила:
воспитатель

первой категории
Гусева М.А.


Волгоград, 2017г.


Образовательная область:
"Познание"
Интеграция образовательных областей: "
Коммуникация", "Музыка", "Физическое развитие", "Художественное творчество".
Тип:
интегрированное
Возраст детей:
старшая группа
Формы непосредственной образовательной деятельности:
совместная деятельность воспитателя с детьми
Форма организации:
подгруппа

Цель:формировать и расширить знания детей о насекомых, знакомство со звуком (Ж).
Задачи:

1.Образовательные (расширить и закрепить знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающее понятие "насекомые", продолжать упражнять в использовании в речи предлогов - из, -под, - над, -за.
2.Развивающие (развивать представления о характерных признаках насекомых, обогащать словарный запас по теме, учить группировать предметы по основным признакам, развивать зрительную и слуховую память).

3.Воспитательные (воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете).

4.Организационные умения (учить осознавать задачу и пытаться решать её в группе с помощью взрослого, развивать коммуникативные умения в группе).

Предварительная работа: подбор слайдов о насекомых, изготовление макета "Лужайка", подбор отрывка из мультфильма "Путешествие муравья".

Оборудование и материал: картинки с насекомыми, презентация "Насекомые", слайды с насекомыми, макет "лужайка", игрушка - бабочка, карточки - лото, конвертики с разрезными картинками.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель приглашает детей в группу.

Воспитатель:ребята у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся.
А сейчас я вам предлагаю "просыпалочку": (дети повторяют движения за
воспитателем).

"Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Солнышку он улыбнулся и расцвел.

- И вы улыбнитесь друг другу и гостям.

Воспитатель:давайте вспомним, о чем говорили на прошлом занятии.

(мольберт с цветущими растениями на клумбах)
- Назовите , какие вы видите здесь и знаете цветущие растения?

Дети:ответы детей

- Правильно, молодцы.

Воспитатель: какое время года сейчас?
Дети:весна
Воспитатель: правильно, вся природа просыпается, все оживает кругом


1. Дидактическая игра, создающая мотивацию к деятельности.

Воспитатель: вот посмотрите и послушайте рассказ-загадку и угадайте о чем мы будем говорить сегодня?
Дети: слушают и просматривают слайды.

Воспитатель: читает текст стихотворения Т.А. Шорыгина "Вальс бабочек" (а дети слушают и просматривают слайды)

"Звенят ручьи в апреле,

Ласкает солнце нас.

На луг мы прилетели

И здесь танцуем вальс.

Мы крылышки расправим,

Красив на них узор.

Мы кружимся пархаем -

Какой кругом простор!

Душистыми цветами

Весна встречает нас,
И кажется, что с нами

Весь луг танцует вальс!

- так вы поняли, о чем мы будем сегодня говорить?

Дети:о насекомых

Воспитатель:правильно, ребята, а в какой сказке насекомые веселились на именинах?

Дети:"Муха-Цокотуха"

Воспитатель:вот посмотрите , на иллюстрации из книги Чуковского, мы видим, как у самовара веселятся насекомые.

2. Затруднение в игровой ситуации.

Воспитатель:ребята, смотрите, нам пришло письмо от Мухи-Цокотухи, она пишет, что она сделала много фотографий с насекомыми и дарит вам. Вот беда, злой и невежливый "паук" взял и разрезал все фото на кусочки, что же теперь делать?
Дети:сложить и склеить.
Воспитатель:правильно, берите конверты и собирайте из частей в целое насекомых.

Дети:собирают из частей своего насекомого и называют их.
Воспитатель:молодцы, так как же назвать одним словом (бабочек, жуков и т.д.)

Дети:насекомые

Воспитатель:правильно, но все же вредный паук заколдовал насекомых, и спасти их можно, если выполним все задания паука.

- Но, давайте отдохнем.


Физкультминутка:

- Я нашла себе жука (дети машут согнутыми руками)
- На большой ромашке (дети разводят руками в стороны по кругу)

- Не хочу держать в руках

- Пусть лежит в кармашке (дети имитируют движения воспитателя)

- Ой, упал, упал мой жук
- Нос испачкал пылью (дети приседают)

- Улетел мой майский жук (дети машут согнутыми руками)

- Зажужжали крылья.

3. Открытие нового знания и умения.

Воспитатель:первое задание паука, игра "Четвертый лишний", вот смотрите, я раздаю вам карты-лото, каждый из вас должен назвать кто тут лишний и почему? Ну что, готовы? Тогда начали.
- шмель, галка, пчела, муха;

-кузнечик, собака, кролик, коза;
-таракан, шмель, лиса, кузнечик и т.д.

Дети: отвечают и объясняют свой выбор

Воспитатель:молодцы, следующее задание, ребята посмотрите здесь на полянке насекомые так испугались паука, что спрятались, давайте их поищем
Игра: "Где спрятались насекомые?
(дети называют предложения с союзами: - под, - за, - над и т.д.)
Дети:ищут и называют где и какие спрятались насекомые.

Воспитатель:правильно и с этим заданием вы справились.
- Ребята, какой основной признак всех насекомых? (у всех насекомых 6 лапок)
- А у паука - сколько лапок?(восемь)

- А паук - это насекомое?

Дети:отвечают (если затрудняются с ответом взрослый поясняет и дает правильный ответ).

Воспитатель:молодцы, а теперь следующее задание, вот на этих картах- заготовках с насекомыми , надо обвести в красный кружок хищных насекомых, а в синий кружок -полезных насекомых. И объяснить почему?
Дети:выполняют задание и объясняют ответ.

Воспитатель:прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте отдохнем немного (пальчиковая гимнастика)

Пальчиковая гимнастика:
- Шла сороконожка (дети повторяют движения пальчиков
за воспитателем)
- По сухой дорожке

- Вдруг закапал дождик
- Ой, промокнут лапки
- Грязи в дом не принесу
- Каждой лапкой потрясу
- И потопаю потом
-Ой какой от лапок гром

Воспитатель:молодцы, правильно мы с вами расколдовали и спасли всех насекомых от злых чар паука.

Воспитатель:послушайте. Слышите, кто это жужжит...
Дети:жук

Воспитатель:да, очень похоже, я сегодня хочу познакомить вас со звуком (Ж) . При произношении звука (Ж) воздух выходит с жужжанием

Дети:произносят звук
Воспитатель:какой это звук гласный или согласный? Звонкий или глухой?

Дети:согласный, звонкий
Воспитатель:правильно, назовите слова с эти звуком.
Дети:называют слова (при необходимости взрослый помогает правильно ответить)


4.Итог непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель:так о ком же мы говорили сегодня на занятии?

Дети: о насекомых
Воспитатель: правильно о насекомых, а что еще было интересного?

Дети:ответы детей

Воспитатель: ребята вы молодцы

Сюрпризный момент:

Воспитатель:
на память о нашем занятии про насекомых я хочу подарить вам вот эти наклейки с насекомыми, можете подарить их своим знакомым и друзьям. Не обижайте насекомых, они приносят пользу людям и сельскому хозяйству.
Занятие закончено, давайте простимся с гостями и пойдем на прогулку.



















Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252907-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки