- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными
Урок русского языка по теме "Правописание мягкого знака в конце и середине слова перед другими согласными"
ЦЕЛИ УРОКА:
Уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
Развитие умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком.
Развивать умения составлять предложения
Воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком , строить сообщения в устной и письменной форме, оценивать свои достижения, анализировать, делать выводы.
Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.
Ресурсы: Ребусы к предложению, словарные слова ,презентация к уроку, электронное приложение, карточки, учебник, тетради .
Тип урока:закрепление пройденного
Формы обучения: - фронтальная, работа в парах.
Принципы обучения: доступности, наглядности, дифференцированного подхода.
Ход урока
Орг. момент
Начинается урок.
Будем мы писать красиво,
Будем дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать
Дисциплину соблюдать!
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим путь по дороге знаний, будем исследователями. Продолжим делать наши маленькие открытия!
Учитель: Чтобы не сбиться с дороги, нам поможет рабочий лист лежащий у вас на партах. В течение урока вы будете оценивать свою работу.
2. Актуализация опорных знаний.
1. Чистописание.
Учитель: Попасть в страну знаний могут только думающие, внимательные и наблюдательные ребята.
Учитель: Начнем мы наш урок с минутки чистописания.
Учитель: (е, и, я, ё, ь, ю)
Вот ромашка непростая, а чудесная какая
Букву лишнюю найдите
Всем нам чудо покажите
Какая буква лишняя?
Почему?
Учитель: А что объединяет остальные буквы?(обозначают мягкость согласного звука)
Учитель: На вашем рабочем листе, вы видите лесную полянку и сегодня мы с вами украсим её необычными цветами. А вы догадались какую букву на лесной полянке мы сегодня будем писать? Возьмите ваши красивые ручки и напишите по образцу букву мягкий знак (мягкий знак – это ровная короткая линия и маленький овал)
Учитель: Оцените свою аккуратность на этом этапе работы! Если работу выполнили аккуратно, нарисуйте улыбку, а если не очень хорошо получилось, то солнышко нахмуриться.
Актуализация знаний
Учитель: Прочитайте слова: (на доске)
Т.традь, д.кабрь, п.льто, м.дведь, к.ньки, д.воч.ка.
Учитель: Что общего у этих слов? ( словарные слова)
Учитель: Какие слова мы называем словарными?(слова с безударной гласной в слове, которую нельзя проверить и поэтому нужно запомнить)
Учитель: Посмотрите внимательно, что ещё их объединяет?
(во всех словах есть ь)
А какое слово пишется без мягкого знака? (Почему?)(чк-чн –пишется без мягкого знака)
Учитель: Вставьте пропущенные буквы в слова на рабочем листе.
(Один ученик вставляет буквы на доске)
( Оцените свою работу, нарисуйте улыбку)
Учитель: Обозначает ли буква мягкий знак какой-либо звук?
Зачем же она тогда нужна в русском языке?
Может она безработная?
И её нужно вычеркнуть из алфавита?
Вот какая проблема встала на нашем пути! Попробуем разобраться!
Мягкий знак очень робок, застенчив, не пытается выделиться в строчке, занять в слове первое место. Он настолько тих и незаметен, что даже в контрольных диктантах нередко забывают о нём. У мягкого знака слишком мягкий характер.
Учитель: Давайте поможем мягкому знаку доказать всем как сильно он нужен в русском языке и вспомним все, что мы про него знаем. А то, что мы вспомним и узнаем будем записывать в схемы на наших рабочих листах.
1) У неё нет собственного звука
Ь-[-]
Поставьте прочерк на своем листочке.
Что вы ещё знаете про « ь»?
Учитель: Ребята, а вот задание для вас, придумайте слова, которые начинаются с мягкого знака. Точно не придумали?
А может Ь стоять в начале слова?( нет)
( на доске появляется схема)
ь |
Учитель: Итак,что мы можем сказать про мягкий знак в этой схеме? (не может стоять вначале слова , не имеет заглавной буквы)
Учитель: Ребята, что же мы знаем про мягкий знак?
Но посмотрите, у нас осталось ещё два пункта.
Значит мы ещё не всё узнали!
Учитель: Подумайте, на какие группы можно разделить эти слова? (мягкий знак в конце и середине слова) Разделите слова на две группы.
1 группа 2 группа
т.традь
д.кабрь п.льто
м.дведь, к.ньки д.воч.ка.
Учитель: Сколько слов вы записали в 1 столбике?(назовите),во 2 столбике? Все слова назвали? Почему? (чк, чн без ь знака)
А для чего в этих словах нужен мягкий знак? (произнесём слова без мягкого знака, что получилось)Оцените свою работу, солнышком.
Учитель: Для чего же нужен ь знак в конце и в середине слова?
Сформулируйте тему нашего урока? Чему будем учиться?
Работа по теме урока
Проведём небольшую исследовательскую работу.
Попробуйте побыть фокусниками, но вместо волшебной палочки у вас будет ь знак.
Превратите слова :
Мел – в мелкое место
Угол – в топливо
Шест – в число
(Теперь мы можем заполнить следующий пункт на рабочем листе)
д | е | н | ь |
Физкультминутка
Учитель: Что сделал мягкий знак? (изменил смысл слова)
Какую работу может выполнять Ь? (изменять лексическое значение слов) (ЗАПИСЫВАЕМ ВЫВОД В ЛИСТ)
Учитель: На ваших рабочих листах есть следующее задание. Вам надо вставить подходящие по смыслу слова с «ь» в середине слова.
Жаркие …( деньки)
Фигурные…( коньки)
Указательный… ( пальчик)
Если вы верно выполнили эти задания оцените себя.(смайл)
Проверка!
Учитель: Какую работу выполняет ь знак, если стоит в середине слова? (указывает на мягкость предыдущего согласного)
Между какими буквами стоит мягкий знак? (между согласными, он смягчающий) (заполнили следующий пункт)
Заполним последний пункт.
д | е | н | ь | к | и |
Учитель: Следующее задание не простое. Работать вам нужно будет в парах. На партах у вас лежат карточки с заданием. Договоритесь, кто будет вставлять пропущенные буквы в словах, а кто составлять предложение. Вставляем пропущенную букву и составляем предложение. Записываем на рабочем листе.
Сил…ная, на, метел…, улице, началас…
Проверка!
Игра «Лови мячик»
Учитель: А теперь немного поиграем. Я называю слово с ь в конце слова, а вы должны спрятать его в середину. Попробуем!
Пень - пеньки Конь - коньки
Дочь- доченька Печь -печенька
День - деньки Огонь - огоньки
Уголь – угольки Окунь- окуньки
Учитель: Давайте вспомним ещё раз всё, что мы сегодня говорили о букве « ь».
-не обозначает звука
-может стоять в конце слова
- обозначает мягкость предыдущего согласного звука
- может стоять в середине слова , между двумя согласными буквами
Учитель: Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания в жизни?
( эти знания нужны для того, чтобы уметь обозначать мягким знаком мягкость согласного звука.)
Вы сегодня молодцы, помогли мягкому знаку доказать как сильно он нужен в русском языке, оцените свою работу за урок на рабочих листах.
Д/з
Рабочий лист.
Тема урока: «Правописание мягкого знака в конце и середине слова после согласных.»
Задания | Самооценка | ||||||||||||||
Т.традь, д.кабрь, п.льто, м.дведь, к.ньки, д.воч.ка | |||||||||||||||
Ь-[ ] 3. | |||||||||||||||
1 группа 2 группа | |||||||||||||||
Мел …… в мелкое место Жаркие ……………… ….. Угол.. . …в топливо Фигурные……………….. Шест…... в число Указательный… …………. | |||||||||||||||
Ь –очень___________________________ буква!!! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253063-pravopisanie-mjagkogo-znaka-v-konce-i-seredin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управление персоналом»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.