Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2017

Чтение и развитие речи в 1 классе на тему: чтение текста «В саду»

Харькова
учитель начальных классов
урок освоение новых знаний с использованием ИКТ

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательноеучреждение

Краснодарского края специальная (коррекционная)

школа-интернат ст-цы Бесскорбной

Открытый урок по чтению и развитию речи в 1 классе

по теме: Чтение текста «В саду».

Разработала и провела:

учитель начальных классов

Харькова С.Д.

2017г.

Тема: Чтение текста «В саду».

Цель: закреплять умение читать слова и предложения с изученными буквами, обучать связному высказыванию мыслей.

Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний

Задачи:

1. Образовательная:   - повышение познавательной деятельности учащихся.

  - создание ситуации взаимопомощи, успеха.

2. Коррекционно-развивающая: совершенствовать артикуляционный аппарат учащихся; корригировать фонематический слух и зрительное восприятие учащихся.

3. Воспитательная: воспитывать любовь к чтению , развитие коммуникативных навыков  учащихся.

Планируемые результаты:

1) Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивации.

Метапредметные:

1) Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

2) Познавательные: определять умения, которые будут сформулированы на основе изучения данного раздела.

3) Коммуникативные: активно используют речевые средства для решения коммуникативных задач.

Предметные: следование точной инструкции учителя при выполнение заданий.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей), эмоциональные методы мотивации; частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: Алфавит, лента букв, В. В. Воронкова и  И. В. Коломыткина «Букварь», конверт с буквами, предметные картинки

Ход урока.

1. Орг. момент.

Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Дети садятся за парты.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки

Нам друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

2. Разминка. Чистоговорка. (На доске)

Соня, погляди в окно,

Сколько снегу нанесло!

И в лесу, и в саду

Сосны, ели - всё в снегу

Валя на проталинке намочила валенки.

Валенки у Валеньки сохнут на завалинке.

Сегодня давайте постараемся работать  с хорошим настроением, быть внимательными и активными. У нас с вами  сегодня на уроке есть дерево. Посмотрите, оно еще не проснулось после долгой зимы. В конце урока мы с вами постараемся его разбудить. На это дерево мы повесим листочки с вашим настроением. Если вам понравился урок, то вы повесите зеленые листочки, а если не понравился, то рыжие листочки.

2. Проверка домашнего задания.

С. 103. Чтение текста.

1) Чтение «цепочкой».

2) Выборочное чтение:

Что есть у Маши? Что есть у Вовы?

3) Ответить на вопросы:

  Что делает Маша? Куда Вова гонит уток? Как на пруду?

 

 3.Актуализация опорных знаний.

Давайте вспомним.

 Скажите, что мы знаем о гласных звуках?

— Гласные тянутся в песенке звонкой,

  Могут заплакать и закричать,

  Но не желают свистеть и ворчать.

— Назовите гласные буквы.

 

— Что мы знаем о согласных буквах?

— А согласные согласны

  Шелестеть, шептать, скрипеть,

  Даже фыркать и шипеть.

  Но не хочется им петь.

— Назовите согласные звуки и буквы.

Дидактическая игра по теме: «Звуки гласные и согласные»

Красное — синее.

Цель. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.

Оборудование. Синие и красные кружки у каждого ребёнка.

Ход игры. Учитель произносит гласный звук, дети повторяют его вслед за учителем, поднимая красный кружок и отодвигая его затем в направлении ото рта на расстояние вытянутой руки (этим показывается отсутствие преграды при произнесении гласного звука). При произнесении учителем согласного звука дети поднимают синий кружок, произносят звук, удерживая кружок возле рта.

 -Молодцы!

— Скажите, вы любите разгадывать загадки?

Сейчас я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

Белый, как снег,

Сладкий, как мед.

Во рту тает,

Его в чай добавляют. (Сахар)

 Ее страницы,

Как крылья птицы.

Она крыльями взмахнет,

В мир волшебный унесет. (Книга)

Круглый, румяный,

Словно солнышко в зените.

С маслом, медом и сметаной

Вы его, друзья, съедите. (Блин)

Давайте прочитаем отгадки. Назовите в словах гласные и согласные буквы.

 

Физминутка для глаз.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

 Вам понравились загадки?

Давайте еще будем учиться разгадывать!

Золотист один бочок,

Красноват другой бочок.

Посередине, в сердцевине-

Притаился червячок.( Яблоко)

Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив.

С дерева упала…(Груша)

Сверху шкурка золотая,

В центре косточка большая.

Что за фрукт?- Вот вам вопрос.

Это сладкий…( Абрикос)

 Долгоножка хвалится:

-Я ли не красавица?

А всего-то косточка,

Да красненькая кофточка. (Вишня)

— Как мы можем назвать эти предметы одним словом?

— На чём растут фрукты?

— Как мы можем назвать одним словом то место, где растут деревья с фруктами?

— Это сад. Какие фрукты растут на деревьях на картинке?

— Да, это яблоневый сад.

-Я вам сейчас прочитаю рассказ, а вы внимательно послушайте. Постарайтесь запомнить имена детей. Потом вы мне их назовёте и мы узнаем, кто у нас самый внимательный.

1) Чтение текста учителем.

— Назовите имена детей.

Работа по картинке в учебнике. (Что делают дети?)

 

Физминутка.

«Сбор фруктов»

Мы идем во фруктовый сад. (маршируют на месте)

Вдыхаем яблок аромат. (дыхательное упражнение)

Хотим сорвать яблоки с дерева. (поднимаются на носочки, тянут руки)

Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)

Нужно поставить лестницу. (имитируют подъем по лестнице)

Срываем яблоки и кладем в корзину. (имитируют сбор яблок)

Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся)

4.Сообщение темы урока: сегодня мы продолжим чтение слов и текста «В саду» с изученными буквами.

1)Чтение учителем

2) Чтение «цепочкой».

3) Выборочное чтение.

— Что росло в школьном саду? Что рвали девочки? Кого они звали? Кому давали корзину?

4) Индивидуальное чтение с Лупиновой Е.

5. Игра «Собери слова».

6. Подведение итога урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке:

Я узнал …

Я запомнил …

Я научился …

Я удивился …   

_ Если вы сегодня хорошо поработали, и вам все понравилось повести листочки на дерево.

-  Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А вам понравилось, как мы сегодня работали? 

Урок окончен.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253200-chtenie-i-razvitie-rechi-v-1-klasse-na-temu-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки