- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе «Крылатая радуга»
Дата проведения: 21 мая 2015г.
Педагог: Т.А. Попова
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Крылатая радуга»
Цель: расширение и углубление представлений о бабочках.
Задачи:
1.Познакомить детей с разными видами бабочек (капустница, лимонница, бабочка-адмирал, павлиний глаз), их внешним видом, характерными признаками и особенностями.
2. Способствовать развитию внимания, памяти, творческих способностей.
3. Воспитывать любознательность и бережное отношение к бабочкам.
Предварительная работа: наблюдение за бабочками на прогулке, рассматривание иллюстраций, чтение рассказа К.Ушинского «Капустная белянка», беседы.
Материал к занятию: картинки с изображением бабочек разных видов, схема развития капустной белянки, схема строения бабочки, баночка с засушенной бабочкой, бумага разного цвета и размера, разные нитки.
Ход НОД:
Воспитатель входит в группу, обращает внимание на магнитную доску, на которой размещены насекомые.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня прилетел? ()
А жук это кто? (насекомое)
Скажите, пожалуйста, почему жук-это насекомое? (потому что у него 6 ног, есть голова, грудь, брюшко, на брюшке насечки)
Похвала детей.
Воспитатель загадывает загадку:
Шевелились у цветка,
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
Воспитатель достаёт коробочку с засушенной бабочкой, рассматривают её.
Воспитатель:
- Из каких отделов состоит бабочка? дети рассказывают по схеме (голова, грудь и брюшко, крылья, 6 ног, глаза, усики и хоботок).
- А вы знаете, что «Длинный тонкий хоботок – это рот, который свёрнут в тугую пружинку, но только стоит бабочке сесть на цветок, как хоботок разворачивается и опускается на самое дно цветка. Усиками они принюхиваются и чувствуют запахи издалека. Крылья бабочки прозрачны, покрыты мелкими чешуйками, которые покрыты красящими веществами. Вот они то и придают бабочке яркую окраску. Но эти цветные чешуйки очень-очень хрупкие. Поэтому, если взять бабочку в руки, можно повредить чешуйки и она погибнет.
- Что вы скажите своим друзьям, узнав об этом? (выводы детей)
Правило: Не берите бабочек в руки и другим не разрешайте этого делать!
- Где можно встретить бабочек чаще всего? (на лугах, улице, на цветах, в саду)
- Для чего они летают от одного цветка к другому? (варианты ответов детей)
- Чтобы лучше понять жизнь бабочек, послушайте интересный рассказ (присаживайтесь поудобнее).
«Бабочки не просто порхают, они заняты важной работой. Длинный хобот им нужен, чтобы добывать сладкий нектар из цветков. Но и покрасоваться они не забывают: то раскроют крылышки, то закроют… «Полюбуйтесь, какая, красотка!» Так порхает она от цветка к цветку нарядная, как радуга, а сядет на дерево, на травинку, сложит крылышки – и нет её. Слилась с корой и зеленью, замаскировалась».
- Ребята, что значит замаскировалась? (Спряталась, слилась с травой, корой деревьев, чтобы её было не видно).
- Как вы думаете, от кого маскируются бабочки? кто питается бабочками? (Птицы, пауки и другие, более крупные насекомые).
Физкультминутка «Бабочка»
Утром бабочка проснулась. (Плавные взмахи руками)
Потянулась, улыбнулась. (Движения в соответствии с текстом)
Раз – росой она умылась.
Два изящно покружилась.
Три нагнулась и присела.
На четыре улетела
- Каких бабочек вы знаете?
Очень много разных бабочек существует, сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
- Бабочка адмирал, почему её так прозвали? (у неё на крыльях есть красные полоски, похожие на полоски-лампасы военных моряков-адмиралов). Эта бабочка еду пробует не усиками, не хоботом, а ногами. Ноги у бабочки адмирала работают как язык и, если придётся еда по вкусу, развернёт она свой хоботок и начинает кушать.
- А вот ещё бабочка павлиний глаз. Почему её так назвали?
Бабочка красно-бурого цвета с белыми, похожими на глаза, пятнами в углах крыльев. (точнее)
- Это бабочка капустница-белянка. Почему её так назвали?
Питается в основном капустными листами, но также она любит лакомиться многими садовыми культурами. И считается очень вредоносным насекомым. Почему? (потому что уничтожает урожай). Не сама бабочка поедает листья капусты, а гусеницы.
- Предлагаю пройти в уголок природы и рассмотреть схему развития бабочки-капустницы или белянки.
Составьте, пожалуйста, по этой схеме рассказ. Дети рассказывают, как развивается капустная белянка.
- Как жаль, что этими чудными созданиями мы можем любоваться только в природе…или всё таки не только в природе?
- Можем мы с вами создать крылатую радугу в группе? (варианты ответов детей)
- Возьмите по два листа бумаги, один побольше, другой поменьше. Складываем оба листа гармошкой. У вас получилось два крылышка. Теперь берём нитку и перевязываем эти крылышки. У вас получилась бабочка, сложившая крылышки. Расправьте крылышки и ваша бабочка вспорхнёт.
- Что вы сегодня узнали нового о бабочках?
- Что бы вы хотели ещё узнать о бабочках?
- Дети показывают гостям своих бабочек.
Послушайте.
«Мальчик поймал на огороде беленькую бабочку и принёс её отцу.
- Это капустница, - сказал отец, - если их разведётся много, то пропадёт наша капуста.
- Неужели эта бабочка такая жадная? – спрашивает мальчик.
- Не сама бабочка, а её гусеница, - отвечает отец – бабочка эта нанесёт крохотных яичек, а из яичек выползут гусеницы. Гусеница очень прожорлива, она только и делает, что ест, да растёт. Когда она вырастет, то сделается куколкой. Куколка не ест, не пьёт, лежит без движения, а потом вылетает из неё бабочка, такая же, как вот эта (показываю на картинку). Так превращается всякая бабочка из яичка в гусеницу, из гусеницы в куколку, а из куколки в бабочку, а бабочка нанесёт яичек и замрёт где-нибудь на листке».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.