- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Конспект НОД «Познавательное развитие» группа компенсирующей направленности ЗПР
Цель: Расширять представления детей о признаках весны.
Задачи: познакомить детей с растительным и животным миром в весенний период (весенние цветы, перелетные птицы, насекомые). Упражнять в умении классифицировать предметы по родовым категориям. Расширение и активизация словаря по темам «весна», «перелетные птицы», «цветы», «насекомые». Развивать ловкость, координацию у детей.
Конспект НОД «Познавательное развитие» группа компенсирующей направленности ЗПР.
Тема:«Картина весны»
Цель:Расширять представления детей о признаках весны.
Коррекционно-образовательные задачи: знакомить с растительным и животным миром в весенний период (весенние цветы, перелетные птицы, насекомые). Упражнять в умении классифицировать предметы по родовым категориям. Расширение и активизация словаря по темам «весна»,«перелетные птицы»,«цветы»,«насекомые». Развивать ловкость, координацию у детей.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие. Развивать познавательную активность детей. Развитие грамматической стороны речи: развивать умение понимать и употреблять в речи предлоги на, под. Развитие умения составлять предложения, согласовывать слова в предложении. Развитие связной речи.
Коррекционно-воспитательные задачи: формировать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Интеграция образовательных областей: - Речевое развитие.
- Социально – коммуникативное развитие.
- Физическое развитие.
- Художественно – эстетическое развитие.
Виды деятельности:
- Игровая.
- Коммуникативная.
- Двигательная.
- Восприятие художественной литературы.
Оборудование и материалы: Предметные и сюжетные картинки по данной теме. Разрезные картинки с изображением весенних цветов. Зашумленные картинки с изображением птиц. Плоскостное изображение цветов и бабочек (красного, желтого, зеленого и синего цвета). Ватман по краям ватмана имитация рамки для картин. Изображения частей тела бабочки. Листы бумаги для наклеивания частей. Картинки – наклейки с изображением признаков весны. Игрушка пчелка Мая.
Организационный момент:
Дети заходят в группу. На доске находится картина в рамке без изображений.
- Ребята, посмотрите, что это такое? (это картина). - А что можно изобразить на картине? (людей, зверей, предметы). - А еще многие художники изображают природу и времена года. - А какое сейчас время года? (весна). - А на картине что–нибудь изображено? (нет). - Ребята мы сегодня с вами станем художниками и создадим картин весны. Только мы ее не будим рисовать, а создадим при помощи слов. Вы будите рассказывать о весне и изображения будут появляться на картине.
II. Основная часть:
1. А что бы у нас появились первые картинки на картине, отгадайте загадки.
- Ночью спрячется оно -
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное… (солнце)
На картину крепится солнце.
Правильно, солнце. А расскажите, что с солнышком бывает весной.
(Весной солнце светит и греет).
Воспитатель дает изображение солнца детям, они приклеивают картинку на лист.
- Следующая загадка:
Она под осень умирает. И вновь весною оживает.
Иглой зелёной выйдет к свету, растёт, цветёт всё лето.
Коровам без неё — беда: она их главная еда…(трава)
Правильно, трава. А расскажите, что с травой бывает весной.
(Весной появляется первая трава).
Воспитатель дает изображение травы детям, они приклеивают картинку.
Весной веселит
Летом холодит, Осенью питает,
Зимой согревает (дерево).
Правильно, дерево. А расскажите, что с деревьями бывает весной.
(весной на деревьях появляются почки, затем распускаются листочки)
Воспитатель дает изображение деревьев детям, они приклеивает картинку.
2. Ребята, угадайте: у какого растения есть стебелек, листок и лепестки. Правильно это цветок. Ребята, весной вся природа оживает и появляются первые цветы. Чтобы узнать, какие цветы появляются весной нужно собрать картинки с их изображением.
Игра:«Разрезные картинки»(ландыш, подснежник, сирень, одуванчик).
Дети собирают разрезные картинки и составляют предложение. -Весной появляется цветок подснежник и т.д. За каждое предложение педагог дает картинку с изображением цветка, и дети приклеивают изображение на лист. 3. Ребята, кто прилетает к нам весной? (птицы) Воспитатель, вывешивает на доску картинки с изображением птиц. - Ребята, а что бы узнать, какие птицы прилетают к нам весной, нужно расколдовать картинки, на которых спрятаны изображения птиц. Детям раздают зашумленные картинки, на которых «спрятаны» изображения птиц (грач, скворец, ласточка), прилетающих к нам весной. Дети отгадывают, кто изображен на их картинке. И составляют предложение: весной к нам прилетают грачи и т.д. Педагог за каждое предложение выдает картинку с изображением птиц, и ребенок приклеивает его.
4. А еще весной появляются насекомые.
Насекомых мы тоже поместим на нашей картине. Только вот беда они перепутались с животными, птицами, рыбами и нам нужно их найти. Задание: «Выбрать насекомых среди животных, птиц и рыб». Дети выходят по одному и выбирают картинку с изображением насекомых, составляет предложение по этой картинке. - Весной появляются жуки и т.д. Затем ребенок наклеивает изображение.
5.Физминутка «Подснежники просыпаются» - Сейчас мы с вами выйдем на солнечную поляну. А раз она солнечная, то снег на ней тает как? (Быстро.) И появляются? (Проталины.) А на проталинах? (подснежники) Почему они так называются? (Потому что они самые первые появляются из-под снега.) Превращаемся в подснежники, раз, два, три, превратись (дети проходят на палас, садятся на корточки и закрывают глаза).
Вот подснежники проснулись, Встают и протирают глаза
Улыбнулись, потянулись. Улыбаются и потягиваются
Раз – росой они умылись. Умываются.
Два – изящно покружились. Кружатся
Три – нагнулись и присели. Наклоняются и приседают
И на солнце поглядели. Поднимают голову вверх
6.Развитие речевого дыхания «Бабочки» Воспитатель раздает бумажные бабочки, закрепленные на нитке.
-Посмотрите, сколько бабочек прилетело к нам на полянку, давайте оживим их. Для этого, надо взять пальчиками за ниточку и подуть на бабочку. 7. Ребята, садимся. Давайте, посадим бабочек на наши картинки. По инструкции педагога одни дети сажают бабочек на цветок, а другие под цветок. Появление сказочного персонажа пчелка Мая. 8. Ребята, пчелке Мае скучно, давайте соберем ей подружку – бабочку. На столе части тела бабочки (крылья, голова, усы, лапки, глаза). Дети выбирают нужную часть и называют её и приклеивают на ватман. У бабочки есть голова и т.д. -Ребята, посмотрите, какая красивая бабочка у нас получилась. Теперь нашей пчелке не будет скучно. Дети дарят бабочку пчелке. III. Заключительная часть: -Ребята, чем мы сегодня занимались на занятии?(рисовали картины с помощью слов). Красивые картины получились? Что больше всего понравилось на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253441-konspekt-konspekt-nod-poznavatelnoe-razvitie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.