Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2017

Конспект занятия для обучающихся с ОВЗ «Новый год у ворот»

елена
педагог - психолог
Данный материал разработан для детей с ГУО. Цель: формирование представлений детей о новогодних традициях России и других стран.

Содержимое разработки

МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

Конспект занятия для обучающихся с ОВЗ

(«Особый ребенок»)

«Новый год у ворот»

Автор:

педагог-психолог

I квалификационной

категории

Боброва Е.А.

Тема: «Новый год у ворот»

Цель: формировать представления детей о новогодних традициях России и других стран.

Задачи:

Образовательные: формировать представления обучающихся о традициях празднования Нового года на Руси, их возникновение. Систематизировать знания детей о праздновании Нового года в разных странах, формировать познавательный интерес.

Коррекционно-развивающие:развивать мышление, воображение,внимание, память, связную речь, зрительно-моторную координацию.

Воспитательные:воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, и к народам разных стран.

Методы:

-объяснительно-иллюстративные;

-частично-поисковые;

Принципы:

- личностно-ориентированного подхода;

- творчества и успеха;

Технологии:

- ИКТ технологии;

- игровые технологии;

-здоровьесберегающая;

-обучение в сотрудничестве;

Форма проведения: занятие

Категория детей: обучающиеся класса «Особый ребенок», старший школьный возраст.

Оборудование: компьютер, ИКТ- презентация, материал для изготовления снежинки, картинки, разрезанные на части.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Используемые слайды презентации

Направление коррекционной деятельности обучающихся

Организационный

момент

(3 минуты)

Формулировка

темы занятия

Психолог рассаживает детей. Звучит мелодия.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл, — и вот сама

Идёт волшебница зима!

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов,

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

-Ребята, о чем это стихотворение?

-Зима- это замечательное время года, любимое как взрослыми, так и детьми.

- Почему, как вы думаете?

-Ребята, а что такое праздник?

-Давайте вспомним, какие праздники мы отмечаем в течение года?

-А как называется праздник в конце года, который мы отмечаем зимой?

- Правильно этот праздник называется Новый год.

-Сегодня на занятии мы с вами будем говорить об этом замечательном, веселом празднике и узнаем, как данное событие отмечают не только в нашей стране, но и в других странах.

Дети садятся перед экраном

Ответы детей

Ответы детей (акцентирую внимание на празднике)

Люди собираются вместе и празднуют какое – то событие

Ответы детей

Новый год

Слайд

Слайд

Коррекция внимания

Основная часть

Историческая справка

-Ребята раньше Н.г. встречали в марте и отмечали его как праздник весны, солнца, тепла и ожидания нового урожая. Затем Н.г. встречали 1 сентября и только по указу царя Петра 1, началом Н.г. повелевалось считать 1 января, как во всех зарубежных странах.

-Встреча - Н.г. древняя традиция, существующая у всех народов мира. И хотя этот праздник проводится по –разному , основным его украшением во многих странах является …..

- Ребята, перед вами лежат рисунки этого замечательного дерева, но чего - то там не хватает? (второй половины рисунка). И сейчас я вам предлагаю дорисовать вторую половину елочки, чтобы она радовала нас своей красотой в Новогодний праздник.

- А мы с вами продолжаем. А знаете ли вы, что первоначально новогодние елки наряжали в лесу, а затем стали приносить в дом. Но их не ставили на пол, а подвешивали к потолку, украшая разными сладостями, которые с удовольствием ели дети.

Обычай приносить елку в дом и украшать ее родился в Германии. Затем этот обычай переняли и в России.

-Чем украшают у нас новогоднюю елку?

-В других странах елку украшают фигурками ангелов, свечками, звездочками.

- И сейчас я вам предлагаю тоже украсить нашу новогоднюю елку.

-Музыкальная игра «Мы повесим шарики»

-Ребята, садитесь, и мы с вами продолжаем.

-Послушайте загадку.

Самый добрый в мире дед

В шубу - валенки одет;

Бородой седой зарос

Наш любимый ….

-Ребята, кто сможет повторить загадку?

-Дед Мороз – это дедушка с большой белой …..(бородой), с усами, с заснеженными ….(бровями), в нарядной красной …(шубе), усыпанной ….(снежинками), в красной …(шапке), с посохом в …(руках) и мешком с …(подарками).

-Живет Дед Мороз в красивом деревянном тереме в городе Великий Устюг.

-Каждый народ ждет на празднике доброго дедушку, только имена у него в разных странах разные.

-Может кто – то знает?

-Например, в Швеции вместо Деда Мороза подарки дарит детям сутулый дед с шишковатым носом, которого зовут Юлтомтеннен. Вместе с ним ходит карлик Юлниссар.

-Дед Мороз в Болгарии приходит в вывернутой бараньей шкуре, украшенной стручками красного перца. С последним ударом часов все целуются. В новогодний пирог кладут монеты, бутоны роз. Как думаете, что обозначает кусочек пирога с монетой? (богатство). А с бутоном розы (счастье).

-Есть на свете такая страна Италия, Итальянского Д.М. зовут Баббо Натале. Еще через трубу дома прилетает волшебница Бефане и у каждой кроватки оставляет новогодние подарки. В Италии ребята в канун Н.г. все люди выбрасывают старые вещи из окон, считается, чем больше выбросишь, тем больше богатства принесет Н.г.

-В Америке, Нидерландах, Англии и во многих других странах Д.М. называют Санта Клаусом. Он похож на нашего, только на нем красная куртка. И оставляет он детям подарки в вязаных чулочках.

- Финский Д.М. носит красную шапку. Вместе с ним ходят гномы. А подарки раздает не сам Д.М,, а козел зовут его Иолупукки. И раздает подарки он только тем детям, которые вели себя хорошо весь год.

- Упражнение «Собери картинку Деда Мороза». Ребята вы меня внимательно слушали, и сейчас я вам предлагаю собрать картинку Д.М, и вспомнить, как его зовут и в какой стране он живет.

Дети смотрят презентацию

Ответы детей

Дети выполняют задание

Ответы детей (шариками, гирляндами…)

Дети встают в круг и под музыкальное сопровождение повторяют за психологом движения.

Ответ детей

Дети повторяют по очереди по памяти

Дети дополняют фразы о Деде Морозе

Ответы детей

Смотрят презентацию

Ответы детей

Собирают картинку из разрезанных частей и вспоминают название Д.М.

Задание выполняется под музыкальное сопровождение

Слайд (после выполнения задания)

Коррекция зрительно – моторной координации

Коррекция переключения внимания

Развитие ритмичности, общей координации движений

Коррекция памяти, мышления, речи

Коррекция мышления, речи

Коррекция восприятия,

внимания

Динамическая пауза

Игра «Дед Мороз». Дети ходят по кругу. Д.М. за кругом. По окончании слов текста и возле кого остановился Д.М. , с тем ребенком он бежит вокруг круга.

Дед Мороз, Дед Мороз,

Через дуб перерос,

Прикатил подарков воз.

Морозы трескучие,

Снега сыпучие

Ветры вьюжные,

Метели дружные

Холод, стужу напустил,

На реке мост намостил.

Дети встают в круг,

повторяют слова.

Коррекция памяти, двигательной активности

-Ребята Новый год празднуют во всех странах мира. И везде по –особому. Посмотрите на глобус – это модель нашей планеты. Здесь нарисованы разные страны. Их очень много. Сейчас мы отправимся в новогоднее путешествие по разным странам и посмотрим, где и как празднуют Новый год.

-В Швеции под Новый год принято прямо у дверей соседей разбивать посуду на счастье.

-В Германии люди самого разного возраста забираются на стулья, столы, диваны, как только часы начинают бить 12 раз. А двенадцатым ударом они впрыгивают в новый год!

-В Японии, когда наступает Новый год, с первым ударом часов, все начинают смеяться. Японцы верят, что смех принесет им удачу. Праздничный стол украшают рисовыми лепешками, поверх которых кладут мандарины – символ счастья и здоровья.

-У французов есть традиция – запекать в торте или пироге боб. Кому достанется этот кусочек с бобом, тот становится «бобовым королем»! На него надевают корону, и весь новогодний праздник выполняют его пожелания.

- В Новогодний праздник россияне накрывают праздничный стол: зажигают свечи, гирлянды на елочке, готовят вкусные блюда. И около 12 часов ночью под бой курантов слушают поздравление президента.

Слайд

Просмотр презентации

«Новогодние традиции в различных странах мира»

-Ребята и в следующем задании я предлагаю вам накрыть праздничный стол. Посмотрим, что у вас получится.

Дети выбирают на слайде презентации блюда, которые обязательны по их мнению на праздничном новогоднем столе

Коррекция речи, мышления

-Ребята, а давайте сделаем поздравительные снежинки для наших педагогов и подарим их на нашем Новогоднем празднике. Мы превратимся в добрых волшебников и сделаем необычную снежинку.

Инструкция:

Сначала я макаю в клей ватную палочку, затем рисую снежинку на картоне, необходимо, чтобы ватная палочка всегда была в клее. Затем, когда нарисуем клеем снежинку мы возьмем волшебный порошок и посыплем на нее, он приклеится, затем лишнее стряхнем на клеенку.

-Молодцы, ребята, вы были настоящими волшебниками и у вас получились замечательные снежинки, которые мы с вами подарим нашим любимым педагогам.

Дети изготавливают снежинки под музыкальное сопровождение

На слайде снежинка- образец

Коррекция и развитие мелкой моторики, ручной умелости

Итог занятия

- Ребята, в заключение нашего занятия хотелось бы обратить ваше внимание на то, что у всех людей на Земле принято встречать Новый год и перед этим праздником прощаются все обиды, люди желают друг другу только мира, добра и здоровья.

И сейчас я вам предлагаю выходить сюда по очереди и всем ребятам сказать пожелание на Новый год.

Дети выходят по очереди и озвучивают свои пожелания

Коррекция коммуникативных навыков

Рефлексия

-Ребята, посмотрите, я на наше занятие принесла елочку, но чего – то на ней не хватает?

-Чего? (шариков)

-Кому понравилось занятие украсьте елочку красным шариком, кому было не интересно – синий.

Ответы детей

Приклеивают кружочки на елку

Слайд с елкой

Музыка

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Литература:

1.Ознакомление с окружающим миром и развитие речи. Интегрированные занятия. Издательство «Мозаика – Синтез», 2003 г.

2.Книга «Кругосветный Дед Мороз» Анна Морозова, 2007 г., Москва

3.Интеллектуально – развивающие занятия со старшими дошкольниками . Автор – составитель М.Р.Григорьева, Волгоград,2009 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253150-konspekt-zanjatija-dlja-obuchajuschihsja-s-ov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации