- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Природные сообщества. Изготовление объёмных фигур животных и растений».
Интегрированный урок в 3 классе
по окружающему миру и технологии.
учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 6»
Лазарева Ольга Викторовна.
Тема урока: «Природные сообщества. Изготовление объёмных фигур животных и растений».
Цели:
обобщить, закрепить и проверить знания учащихся по теме «Природные сообщества ;
развитвать умение планировать последовательность выполнения действий при повторении образца;
формировать умение работать в группах;
прививать любовь к предмету;
воспитывать любовь к природе родгого края.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, таблицы, конверты с заданиями, оценочные листы, рефлексивная анимация.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаем мы урок.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём интегрированный урок по окружающему миру и технологии.
Психологический настрой на урок.
У каждого из вас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принимать решения. Попросим их помочь нам в работе на уроке. Закройте глаза и повторяйте за мной.
Мои ушки, чтобы слушать.
Мои глазки, чтобы видеть.
Моя головка, чтобы думать.
У меня всё получится!
Откройте глаза и повторите твёрдо и уверенно:
У меня всё получится!
Сообщение темы и целей урока.
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами закрепим те знания, которые вы получили ранее, будем работать в группах, развивать умение планировать последовательность выполнения действий при повторении образца.
IV. Закрепление изученного материала по окружающему миру.
- Ребята, по тому, как разделён класс, скажите, как вы будете работать? (В группах)
- Прочитайте тему урока. Что вы будете повторять, закреплять на уроке? (Повторять и закреплять всё, что мы знаем о природных сообществах. Работать с бумагой).
- Какие понятия из темы относятся к природе? (Природные сообщества, животные, растения).
- Как нужно относиться к природе? (Любить, охранять, беречь).
- Вот как сказал об этом Константин Паустовский «Любить Родину – значит, беречь и охранять природу».
Начнём с вопросов по окружающему миру.
- Что такое природное сообщество? (Это единство живой и неживой природы, которое складывается в определённых условиях окружающей среды).
- Какие связи образуются в природных сообществах? (Животные и растения связаны между собой в цепи питания. Растения помогают животным укрыться от жары и врагов. Животные помогают распространению растений.)
Для того, чтобы определить о каких сообществах мы будем с вами говорить на нашем уроке, вам необходимо выполнить задания изконверта № 1. (Отгадать загадки)
Загадки для 1-го ряда. (ЛЕС)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой,
А в шубке серой летом.
Что за девица? –
Не швея, не мастерица,
Ничего себе не шьёт,
А в иголках круглый год.
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
«Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу!»
Загадки для 2-го ряда. (ЛУГ)
С ветки - на травинку,
С травинки – на былинку
Прыгает пружинка, -
Зелёная спинка.
Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Шевельнулся, встрепенулся,
Больше спать не захотел Взвился вверх –
И улетел.
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце.
Загадки для 3-го ряда.(ПОЛЕ)
Роет, роет,
Ход подземный строит.
Роет, строит ловко
Спальню и кладовку.
Посадили зёрнышко –
Вырастили солнышко.
Маленькие зверьки,
Острые зубки,
Серенькие шубки,
Чёрненькие глазки,
Длинные хвосты
- Определите, в каких сообществах обитают ваши представители.
(1 ряд – лес, 2 ряд – луг, 2 ряд – поле).
- Молодцы! С первым заданием справились.
Но пока мы определяли природные сообщества, в них произошла небольшая путаница. Давайте попробуем определить и устранить ошибки.
(Каждая группа получает текст, описывающий лес, поле, луг, из конверта № 2. В каждом тексте допущена одна ошибка. Нужно найти ошибку и подчеркнуть.)
Лес.
Тёплый ветер пробегает по верхушкам деревьев. В молодом осиннике пасутся лоси. От кочки к кочке бегут проворные муравьи. На опушке зацветает черёмуха. Колосится густая рожь. Звонко поют птицы. Звуки их песен разносятся по окрестности.
Поле
Выходя за деревню, видишь огромные пространства, засеянные культурными растениями, такими, как рожь, пшеница, овес, ячмень, гречиха. Вот над рожью летают полевые луни. Целый день они заняты тем, что, отыскивая мышей, хомяков, истребляют их в большом количестве. Вот в траве мелькнул пушистый хвост белки. Солнце уже давно село, какие-то тени видны над рожью. Это совы вылетели на охоту. Целую ночь они будут ловить мышей и полевок.
Луг
Сколько здесь трав! Наиболее часто встречаются тимофеевка, мятлик. Всякие есть цветы: белые, красные, желтые. У каждого цветка, у каждой травинки есть свои названия. Белая ромашка, красный клевер, мышиный горошек, кувшинка, колокольчик, луговой василек. Какие красивые цветы! В цветках копошатся шмели, пчелы, мухи. С цветка на цветок порхают бабочки. в воздухе кружатся стрекозы.
- Какие ошибки вам удалось найти в своих сообществах? Почему они не могут обитать в вашем сообществе?
Физминутка.
Чтобы выполнить следующее задание, давайте вернёмся к словам Константина Паустовского«Любить Родину – значит, беречь и охранять природу».
Для этого необходимо выбрать два человека из каждой группы. Они должны придумать и нарисовать знак «Охрана леса», «Охрана поля», «Охрана луга». Ещё 2 человека получают описание ситуации поведения в природе. Конверт № 3. Вам нужно её обсудить (дать оценку поведению). Остальные ребята ...
Птенец
Ты идешь по лесу и вдруг видишь: сидит здоровый, симпатичный птенец. Тихо сидит, ждет, когда его накормят. Что ты сделаешь?
Шум на лугу
Ты любишь слушать музыку и берёшь с собой магнитофон. Ты идешь по лугу, и музыка гремит рядом с тобой. Как хорошо! А хорошо ли? Почему?
Гнездо
Заметил ли ты, что за тобой следом перелетает жаворонок? Не заметил? Тебе кажется, что ты идешь по полю бесшумно. Но для полевых жителей твое появление – целое событие. Десятки настороженных глаз наблюдают за тобой. Вот ты заметил в траве гнездо. Что ты сделаешь?
Ответы детей. Объяснение придуманных знаков.
Оценивание .
-Ребята, на какую тему были все задания? (Природные сообщества – лес, луг, поле).
-У каждого из вас на столах находятся листы для оценивания. Закрасьте первый кружок зелёным цветом те, кто активно работал в группе, отвечал на вопросы учителя; жёлтым – у кого возникли сомнения, затруднения; красным – кто не понял заданий, не знал ответов.
Выполнение поделок.
Мы с вами повторили какие животные и растения относятся к природным сообществам. Сейчас нам предстоит изготовить живитных и растения, и поселить их в свою среду обитания. Перед тем как приступить к работе, давайте повторим правила повеления при работе с ножницами и клеем.
Для выполнения этого задания вы должны взять конверт № 4.
Внимательно изучите последовательность выполнения по инструкции.
Мышь-полёвка
вырезать круг, сделать надрез
вырезать ушки, хвостик
склеить цилиндр
приклеить ушки и хвост
наривовать нос и глаза
прикрепить на доску
Василёк луговой
вырезать листочки
согнуть пополам
приклеить одну сторону
вырезать ствол и листочек
приклеить к цветку
прикрепить на доску
Зайчик
вырезать круг, сделать надрез
вырезать мордочку
нарисовать глаза, носик
приклеить мордочку к туловищу
вырезать и приклеить хвостик
прикрепить на доску
Оценивание.
- Давайте оценим вашу работу. Возьмите листы для оценивания. Закрасьте второй кружок зелёным цветом, если вы справились с заданием самостоятельно, жёлтым, если вам помогали, красным, если не справились.
VI. Итог.
-Ребята, вам понравился урок?
-Что было самым трудным?
-Что показалось самым интересным?
Закончить наш урок я хочу небольшим клипом «Живёт повсюду красота».
Спасибо за работу. До свидания, ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25353-prirodnye-soobschestva-izgotovlenie-objomnyh-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.