Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.04.2017

Конспект НОД по ФКЦМ и развитию речи во второй младшей группе «Даша путешественница»

Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе.

Содержимое разработки

Технологическая карта

педагог Арунова А.З., воспитатель МДОУ «Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма»

Образовательная деятельность

«Познавательное развитие», «Развитие речи».

Возраст детей

3-4 года

Тема НОД

«Даша путешественница»

Цель

Обобщить знания детей о сезонных изминениях весной в природе ,о жизни диких животных.

Задачи

-систематизировать знаниедетей о весне

-закрепить знания детей одиких животных;

-расширять словарный запас

-упражнять в составлении предложении

-воспитывать желание помогать друг другу,любовь к природе.

Материал

Декорации леса,речки,дома,кукла,картинки хивотных ,аудио запись звук леса.

Предполагаемый результат

Этапы технологии «Ситуация»

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Введение

в игровую

ситуацию

Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность.

Здравствуй, друг Подойди ко мне дружок

Соберемся мы в кружок

Мы за руки все возьмемся

И друг другу мы улыбнемся

Здравствуй друг, здравствуй друг

Здравствуй весь наш дружный круг .

-Ребята,посмотрите кто сидит у нас ,это Даша ,пришла она за помощью к нам ,она заблудилась и не может найти дорогу домой.Мы поможем ей ? Хотите ? Сможете помочь? Акак мы поможем ,вы знаете дорогу?Чтоб найти дорогу что нам нужно?(предполагаемые ответы детей)

Сидит в группе грустная кукла.

Настрой на предстоящую деятельность.

Приветствие, диалог, введение в ситуацию.

Актуализация знаний

Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей.

Посмотрите, у нее на спине рюкзак,может там карта?Давайте посмотрим, вот карта.Внимательно смотрите,что там мы видим ?На карте видим дом?9да).А чоб дойти до дома через что мы должны пройти ?(через реку , лес)Сперва мы должны пройти реку,потом лес.Давайте,вместе отправимся в путь ,чтобы помочь Даше найти дорогу домой.

Включаются в активную познавательно-речевую деятельность.

( индивидуальный опрос).

Умение удерживать учебную задачу.

Ответы детей.

Затруднение в ситуации

Фиксация затруднения, понимание его причины.

Чтоб нам не было скучно мы Даше расскажем что мызнаем о весне .Я сейчас вам загадаю загадку,а вы отгадайте.

Тает снежок ожил лужок,

День прибывает когда это бывает?(Весной).Правильно ребята. Весна прекрасное время года.

Ой,ребята посмотрите , речка.Это не простая речка,чтоб эту речку пройти нам нужно каждому сказать что то про весну ,а кто скажет перепрыгнет эту речку Д:Весной тает снег, весной набухают почки,птицы прилетают и тд.(инд.ответы,полные ответы) Посмотрите как Даше нравиться как много знаете про весну.

Выполняют задание, основываясь на имеющемся опыте.

Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения.

Ответы детей.

Открытие нового знания или способа действия

Формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин.

Пойдем дальтше.Впереди у нас что?(Лес) (звук весеннего леса Добрый лес,старый лес,полон сказочных чудес,по тропинке мы идем,тихо мы в него пойдем.Ребята с лесу нельзя шуметь ,в лесу так тихо да.как будто никого нет,Но это не так .В лесу кто живет?(волк, заяц,медведь,и тд.)Акакие эти животные?(Дикие).Почему они дикие? (живут в лесу, сами добывают еду ).

Активизируют мыслительные процессы.

Умение выбирать способы преодоления затруднения.

Слушают, отвечают на вопросы.

Введение новых знаний в систему знаний

Фиксирование детьми «детской» цели словесно.

В.: Давайте расскажем про каждого животного Даше , она почти ничего не знает про них.(Показ картинки животных)Заяц .Какая шубка у зайца? Какие ушки?(длинные).весной шубка какая у зайца?(серая). А это кто ?(лиса)Лиса какая?(хитрая,рыжая). Хвост какой?( пушистый). Недавно кто проснулся?( медведь). Где он спал? ( в берлоге). Шубка какая у медведя7 (бурая). Молодцы ребята, пойдем дальше. И вот дошли мы до дома Даши. Какой красивый дом .

Умение слушать и понимать.

Анализ индивидуальных достижений, фиксация результата.

Осмысление (итог)

Проговаривание детьми условий, которые позволили добиться цели.

Подведение итога.

В.: Ребята, вы сегодня кому помогали? Анам удалось помочь ей ? Через что мы прошли?

Дают оценку своей работе, высказывают свое отношение о совместной деятельности, учатся анализировать свою работу.

Умение подвести итоги проделанной работы.

ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253664-konspekt-nod-po-fkcm-i-razvitiju-rechi-vo-vto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки