- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предпосылки появления «Лишнего человека» в русской прозе первой четверти XIX века на материале комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»
Предмет: литература
Класс: 9
Тип урока: урок-исследование, урок получения новых знаний
УМК:программа В.Я. Коровиной по литературе для 9 классов общеобразовательных школ.Литература 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 частях. Под ред. В.Я. Коровиной. М.: Просвещение, 2013.
Технологическая карта
Тема | Предпосылки появления «лишнего человека» в русской прозе первой четверти XIX века на материале комедии А.С. Грибоедов «Горе от ума». | |||||
Цель | Раскрыть проблему появления типа «лишнего человека» на примере комедии «Горе от ума». | |||||
Задачи | Актуализация ранее полученных знаний. Формирование навыков работы в группах и исследовательской деятельности, навыков работы с текстами. Отработка навыков составления письменного высказывания на заданную тему. | |||||
Формируемые УУД | Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу. Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи Познавательные: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков. Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения, создавать письменные высказывания. | |||||
Основные понятия | Художественный тип, проблема, конфликт, характер литературного героя. | |||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Литература 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 частях. Под ред. В.Я. Коровиной. М.: Просвещение, 2013. Критические статьи: И.А. Гончаров «Мильон терзаний»;В.Г.Белинский. "Горе от ума". Комедия в 4-х действиях, в стихах. Сочинение А.С. Грибоедова;В.А. Ушаков. Московский бал. Третье действие из комедии "Горе от ума". | |||||
Организация пространства | ||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | ||||
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Обсуждает с обучающимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах. Вопросы для обсуждения: Давайте вспомним, что лежит в основе деления драматических произведений на жанры. (Чем различаются комедия, трагедия, драма?) – характер проблемы. Что такое проблема? | Обучающиеся дают определения, что такое проблема вообще и что понимается под проблемой художественного произведения. | Работа со словарями: http://slovari.yandex.ru/ | Владение научной терминологией, ключевыми понятиями. | Формирование аналитического мышления, умения обосновывать свою точку зрения, а также целеполагание, умение ставить учебную цель и задачу. | |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | Постановка проблемы: какие проблемы мы можем выделить в комедии «Горе от ума»? Какая из них наиболее важна с точки зрения авторского замысла? Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему и цель урока. | Обучающиеся рассуждают о том, какие проблемы затронул автор, обосновывая свою точку зрения: какая из них наиболее важна, после чего формулируют тему и цель урока. | Обучающимся предложены высказывания для составления характеристики героев комедии. | Владение навыками аргументированного устного высказывания. | Способность ставить новые учебные цели и задачи | |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с понятием энергии, как способностью тела совершать работу; дать определение потенциальной и кинетической энергии. | Предлагает обучающимся поделиться на группы и даёт задания для каждой из групп: 1 группа работает со словарями и даёт заключение: что такое ум? 2 группа – проанализируйте все высказывания Чацкого, что такое ум и умный человек. 3 группа – проанализируйте все высказывания «фамусовского общества» на тему ума. Каким должен быть умный человек, с их точки зрения? 4 группа – сопоставьте высказывания разных критиков на тему: умён или глуп Чацкий? Обоснуйте, чья точка зрения вам кажется наиболее интересной и почему. | 1 группа Какие ключевые понятия и аспекты входят в понятие ума? 2 группа Представление высказываний Чацкого об уме. 3 группа Представления «фамусовского общества» об уме. 4 группа Кто и как из известных литературных критиков дал характеристику Чацкому?Какая из этих характеристик кажется вам наиболее точной, выражающей авторское понимание героя «Горя от ума» или совпадающей с Вашим пониманием Чацкого? | Обучающимся предлагается разбиться на группы и провести самостоятельное исследование на заданную тему. Работа с текстом комедии; Работа со словарями и сопоставление разных словарных статей; Работа с выдержками из критических статей. Интерпретация текста. Работа с видеорядом. | Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и обобщение. | Определение основной и второстепенной информации; Выбор оснований, критериев для сравнения, оценки и классификации объектов; Выдвижение гипотез и их доказательство | |
V. Закрепление изученного материала в ходе представления результатов собственной деятельности Цель. Закрепить полученные знания, сформировать умение публичного представления продукта своей деятельности | Предлагает обучающимся рассказать о результатах своего исследования. | Обучающиеся представляют результаты своей работы, отвечают на вопросы учителя и одноклассников. | Предлагается обучающимся рассказать о результатах своего исследования, с опорой на записи в тетради и т.п. | Навыки отображения учебного материала; выделения существенного; отрыва от конкретных ситуативных значений; формирования обобщенных знаний; Осуществление познавательной рефлексии в отношении действий по решению учебных и познавательных задач | ||
VI. Работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверка степени усвоения учебного материала | Учитель предлагает обучающимся проверить свои знания текста, пройдя тест. | Обучающиеся отвечают на вопросы теста. | Выполнение теста с последующей самопроверкой. | Поиск и выделение необходимой информации | Формирование навыков самооценки | |
VII. Включение новых знаний в систему знаний Цель. Включение нового | Учитель предлагает обучающимся написать сочинение-миниатюру на тему: «Ум подготавливает счастье» (Гельвеций). | Оформляют письменное высказывание в форме эссе с последующим почтением вслух и обсуждением прочитанного. | Самостоятельная творческая работа. Создание письменного отзыва. | Создание письменного высказывания и его представление. | Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач | |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Рефлексия ученическая и учительская. | Оценивают свою работу на уроке. | Заполнение рефлексивной карты Сегодня на уроке я: Что получилось и что не получилось? Достигли ли цели, поставленной в начале урока? Если нет, что необходимо сделать для ее достижения? Какие новые вопросы возникли в конце урока? | Формирование навыков рефлексии | ||
IX. Д/з. | Задание 1 уровня: Предположите, какова может быть дальнейшая судьба Чацкого и других героев. Почему? Составьте соответствующую таблицу в тетради. Задание 2 уровня: Сочинение «Есть ли нынче Чацкие?». | Записывают домашнее задание в дневник, определяют, какого уровня задание они хотят выполнить. | Записать домашнее задание на следующий урок. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253823-predposylki-pojavlenija-lishnego-cheloveka-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.