- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектирование современного эффективного урока
Практико-ориентированный семинар
«Проектирование современного эффективного урока»
Этап | Содержание | Цель | Время |
Приветствие | Добрый день! | 1 мин | |
Постановка проблемы. Работа в группах Кейс №1 (Приложение №1) | Давайте представим ситуацию: «Вы работаете заместителем директора по учебной части в общеобразовательной школе, которая проходит процедуру аккредитации. В рамках аккредитации комиссия посетила ряд уроков. В результате было высказано замечание, что серьезным недостатком является использование при планировании урока такой формы как конспект, а не технологической карты. Директор школы не согласился с замечанием и дал Вам поручение в письменном виде сформулировать позицию школы относительно использования форм и принципов планирования уроков. Согласны ли Вы с позицией директора, какие аргументы можно привести для её обоснования? Необходимо зафиксировать данные аргументы на листах (поделить пополам вертикально, вторая половина пустая, заполняется в конце семинара), закрепить их на магнитной доске. Обсуждение в группах. Представление позиции. | Мотивация через учебную ситуацию Актуализация | 15 мин |
Ведущий Представление темы и цели семинара Ведущий | Вопрос: Сложно ли было аргументировать свою позицию? Является ли проблема определения принципов и выбора форм планирования современного урока актуальной? Ответы Наш семинар посвящен вопросам проектирования современного урока. Цель – выработать общие подходы к проектированию современного урока, определить его основные структурные элементы.урока. В условиях изменившейся парадигмы образования изменилось и представление о том, что есть урок. Приведем цитату из учебника «Современная дидактика»: «Руководимый педагогом процесс решения задачи, возникающие в этом процессе отношения, используемые средства и полученные результаты составляют структурную единицу процесса обучения» (т.е.урока). Чтобы руководить любым процессом его необходимо продумать и спроектировать. Проект урока - это развернутое научно-методическое планирование (обоснование) его построения на уровне целей, принципов, методов, средств обучения с учетом особенностей содержания программного учебного материала. Таким образом, проект урока предполагает определение: - целей обучения - принципов обучения - методов обучения - средств обучения Рассмотрим некоторые аспекты проектирования современного урока. | Предъявление нового материала | 2 мин 2 мин |
Ведущий Цели обучения | Одним из часто обсуждаемых проблем на сегодняшний день является проблема проектирования цели урока. А именно: «Возможно ли триединую цель урока (обучения, развитие, воспитание) формулировать как цели получения конкретных предметных, метапредметных и личностных результатов?» Очень хорошо на данный вопрос отвечает М.М.Поташник в книге «Как помочь учителю в освоении ФГОС». «Нужно понять, что образовательный процесс носит не точно планируемый, а вероятностный характер. Цель – это образ желаемого результата, а потому цель (обучения, развития, воспитания) и результаты (предметные, метапредметные, личностные) связаны, но не тождественны друг другу. Между ними лежит сложный, нелинейный образовательный процесс, и учитель может только предполагать с разной степенью вероятности, что та или иная цель даст тот или иной результат. Таким образом, цели обучения, воспитания и развития всегда шире результатов. Взаимосвязь триединой цели и планируемых результатов обучения можно представить в виде схемы (см.слайд). Обратите внимание, что триады результатов, соответствующие той или иной цели записаны в таблице в разном порядке неслучайно. Цель обучения чаще всего позволяет получить предметные результаты, цель воспитания ориентирована на получение преимущественно личностных результатов, а цель развития – метапредметных. Но более жесткой зависимости тут нет». В процессе достижения каждой цели (обучающей, воспитательной, развивающей) мы получаем результаты трех групп – предметные, метапредметные и личностные, только в различном соотношении. Если отказаться от формулирования триединой цели урока и сразу в целях называть предметные, метапредметные и личностные результаты, возникает реальная угроза потери части результатов. И еще одно обстоятельство не позволяет нам этого сделать - цели, будучи более широкой категорией, относятся ко всему классу, в то время как результаты фиксируются по каждому ученику и отражают разную степень достижения им поставленных целей. Таким образом, при проектировании современного урока мы по-прежнему начинаем с формулирования триединой цели урока, предполагая при этом какие результаты (по каждой из них) мы хотим получить. Обратить внимание на предлагаемый дидактический материал (разместить на сервере, указать адрес) | Предъявление нового материала | 5 мин |
Ведущий Принципы обучения | Следующий аспект – принципы обучения. Системно-деятельностный и компетентностный подходы, составляющие основу новых стандартов, определяют принципы, которыми учитель должен руководствоваться при планировании урока. А именно: 1.Принцип позиционирования компетенций в качестве результатов обучения (т.е. обучающийся должен не обладать определенным объемом знаний, а прежде всего, уметь применить их на практике) 2.Принцип обучения в деятельности (обучающийся рассматривается не как объект образовательной деятельности, а как субъект) Каким образом данные принципы изменяют целевое назначение и результативность урока мы можем увидеть на примере, представленном на слайде:
| Предъявление нового материала | 5 мин | ||||||||||||
Ведущий Методы и средства обучения | Применение системно-деятельностного подхода обуславливает выбор методов обучения. При существующем их многообразии главным условием отбора является возможность организации деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий. В зависимости от характера деятельности определяются структурные элементы урока: 1 элемент – «Самоопределение в деятельности» 2 элемент – «Учебно-познавательная деятельность»: -на уровне «знания» -на уровне «понимания» -на уровне «умения» -на уровне «предъявления результата информации» данного блока 3 элемент – «Интеллектуально-преобразовательная деятельность» 4 элемент – «Рефлексивная деятельность» 1 элемент – Решаются задачи поиска и нахождения личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и выполняемой деятельности; формулировании цели и задач; планирования деятельности. 2,3 элемент – Решаются задачи овладения учебным материалом и совершаемыми с ним действиями на разных уровнях. В соответствии с классификацией В.П.Беспалько (доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО с 1992 г., автор книги «Природосообразная педагогика»), исходившего из учения психологов об этапах усвоения учебного материала школьников, прокомментировать представленные уровни в зависимости от характера деятельности следующим образом: | ||||||||||||||
Учебно-познавательная деятельность: | Классификация уровней усвоения учебного материала по В.П.Беспалько |
- на уровне «знания» | 1 уровень - узнавание объектов познания при повторном восприятии ранее изученного материала и выполнение действий с ними |
- на уровне «понимания» | 2 уровень - репродуктивное действие путем самостоятельного воспроизведения ранее выполняемых действий |
- на уровне «умения» | 3 уровень - продуктивное действие по получению новых знаний путем действия по образцу |
Интеллектуально-преобразовательная деятельность | 4 уровень - творческое действие, направленное на самостоятельное получение новых знаний |
4 элемент – решаются задачи формирования навыков самоанализа и самооценки
Таким образом, проектируя урок, мы должны предусмотреть включение в него указанных видов деятельности.
Предъявление нового материала
5 мин
Работа в группах
Кейс №2
(Приложение №2)
Задача: соотнести структурные элементы современного урока и этапы традиционного урока.
Представить полученный результат.
Вывод: таким образом, мы видим, что изменения коснулись не столько дидактической структуры урока, сколько содержания учебного материала и характера деятельности обучающихся.
Какие же параметры современного урока мы обязательно должны учитывать при его проектировании?
Погружение в новый материал через решение учебно-познавательной задачи
20 мин
Работа в группах
Кейс №3
(Приложение №3)
Задача: Вам предстоит посетить и оценить несколько открытых уроков, спроектированных в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов. Обсудите и определите возможные критерии оценки современного урока. Используя материал бланка «Параметры оценки качества урока», а также представленный материал по каждому этапу урока, определите критерии указанных параметров оценки и внесите недостающие, на ваш взгляд, параметры.
Решение учебно-практической задачи с целью разработки критериев единой системы оценки качества уроков в Пансионе
20 мин
Рефлексия
Возращение к ситуативной задаче (кейс №1).
Задача: еще раз сформулируйте и аргументируйте свою позицию, сравните с первым вариантом. Внесли ли вы какие-либо изменения (дополнения), если «да», то какие?
Оцените эффективность сегодняшней встречи. Заполните оценочный лист:
Вопросы семинара | Не узнал ничего нового | Получил исчерпывающую информацию | Считаю необходимым вернуться к данному вопросу |
Проблемы проектирования целей и задач урока | |||
Структура урока с точки зрения деятельностного подхода | |||
Учебные задачи и учебные ситуации | |||
Критерии оценки эффективного урока |
Оценка качества проведенного мероприятия
Определение наиболее актуальных вопросов, требующих дальнейшего изучения
Самооценка, самоанализ
15 мин
ИТОГО:
90 мин. (1,5 ч.)
Приложение №1
Кейс №1
Ситуация:
«Вы работаете заместителем директора по учебной части в общеобразовательной школе, которая проходит процедуру аккредитации. В рамках аккредитации комиссия посетила ряд уроков. В результате было высказано замечание, что серьезным недостатком является использование при планировании урока такой формы как конспект, а не технологической карты. Директор школы не согласился с замечанием и дал Вам поручение в письменном виде сформулировать позицию школы относительно использования форм и принципов планирования уроков. Согласны ли Вы с позицией директора, какие аргументы можно привести для её обоснования?
Приложение №2
Кейс № 2 (с ответами)
Задача: установите соответствие между структурными элементами современного урока и традиционными этапами урока, представьте полученный результат.
Этапы традиционного урока: 1.организационный момент, 2.этап проверки домашнего задания, 3.этап всесторонней проверки знаний, 4.этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала, 5.этап усвоения новых знаний, 6.этап закрепления новых знаний, 7.этап рефлексии, 8.этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Структурные элементы современного урока | Решаемые задачи | Этапы традиционного урока | № этапа традиционного урока |
«Самоопределение в деятельности» | - поиск и нахождение личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и выполняемой деятельности - формулирование цели и задач - планирование деятельности | - этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала - этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 4,8 |
«Учебно-познавательная деятельность» | - овладение учебным материалом и совершаемыми с ним действиями на разных уровнях | - этап усвоения новых знаний - этап закрепления новых знаний | 5,6 |
«Интеллектуально-преобразовательная деятельность» | - этап проверки домашнего задания - этап всесторонней проверки знаний - этап усвоения новых знаний - этап закрепления новых знаний | 2,3,5,6 | |
«Рефлексивная деятельность» | - формирование навыков самоанализа и самооценки | - организационный момент - этап проверки домашнего задания - этап всесторонней проверки знаний - этап рефлексии | 1,2,3,7 |
Приложение №3
Кейс №3
Вам предстоит посетить и оценить несколько открытых уроков, спроектированных в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов. Обсудите и определите возможные критерии оценки современного урока. Используя материал бланка «Параметры оценки качества урока», а также представленный материал по каждому этапу урока, определите критерии указанных параметров оценки и внесите недостающие, на ваш взгляд, параметры.
Баллы – от «0» до «2», шаг один (т.е. «0» баллов, «1» балл, «2» балла)
Параметры оценки качества урока
№/№ | Параметры оценки | Критерии оценки | Баллы |
1 | Проблематизация содержания обучения (мотивация обучения) | Поддержание высокого уровня учебно-познавательного интереса обучающихся в ходе всего урока | 2 |
Учебно-познавательная мотивация на отдельных этапах урока | 1 | ||
Не осуществлялась | 0 | ||
2 | Целеполагание и планирование | В определении учебных целей и планировании задач урока принимали участие обучающиеся | 2 |
Цели урока и задачи обозначены преподавателем | 1 | ||
Тема урока и цели не доводились, планирование не осуществлялось | 0 | ||
3 | Организация деятельности обучающихся на уроке | ||
4 | Организация контроля | ||
5 | Аналитическая и оценочная деятельность | ||
6 | |||
7 | |||
8 | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253984-proektirovanie-sovremennogo-jeffektivnogo-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.