- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД В старшей группе «Все работы хороши»
Задачи:
- Развитие памяти, внимания, наблюдательности, развивать творческие способности, аккуратность,
- Познакомить с профессиями прошлого и настоящего, продолжать знакомить с русскими народными обычаями, традициями. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Профессии», и актуализировать словами: «Русь», «оружейник», «кузнецкая», «косарь», «жнец», «земледелец», закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда. Обогатить знания детей разными видами фольклора (игрой-считалочкой, поговорками, пословицами)
- Развитие связной речи, умение аргументировать свои высказывания
- Воспитание любознательности, интереса, воспитывать уважение к труду взрослых, воспитывать навыки взаимодействия и сотрудничества.
Оборудование и материалы: иллюстрации или картинки: цирюльник, портной, сапожник, лекарь, мельник, царь, стрелок, оружейник, серп, коса, вышитые русские народные костюмы или иллюстрации для показа; лоскутки, клей, салфетки.
Предварительная работа: разучивание стихов, рассматривание картинок, беседа о профессиях.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД.
Восп.: Ребята, мы с вами живем в красивой, богатой стране. Как она называется? ( Ответы детей).
Восп.: Правильно, Россия – большая страна, но в старину ее называли Русь.. Кроме России есть и другие страны, в них живут разные люди, но мы все живем на одной планете Земля. Вот и получается, что Земля – общий дом. И этот дом нам очень удобен, потому что в нем есть все, что необходимо для жизни. И все это надо беречь, любить.
Восп.: Кто же делает нашу страну богатой и красивой?
Дети: Люди
Восп.: А что же люди делают для этого? (Ответы детей)
Восп.: Я предлагаю вам поиграть в игру.
Подвижная игра «Карусель»
Восп.: (испуганно смотрит вниз на мешок) Ой, что это? Ой, кто это? (вытаскиваю игрушку-домовенка). Ах, это ты Кузя? Напугал ты меня. Что? Ребята, Кузя шепнул мне на ухо, что хочет что-то сообщить нам. Послушаем его? Только у него просьба. У нас много гостей, и он стесняется, поэтому за него буду говорить я. Что ты, Кузя, хотел сказать?
Кузя: На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной - кто ты будешь такой?
Восп.: Кузя, ты что? Я же воспитательница. Что? Кузя сейчас нам рассказал считалку, которой его научил дед Нафаня. В нее играли ваши дедушки и бабушки, когда были детьми. Кузя сейчас назвал профессии, которые существовали в давние времена. А теперь посмотрите сюда.
( на доске размещены картинки с изображением царя, сапожника, портного, мельника, лекаря, стрелка)
Восп.: В старину профессий было мало, и все они могли поместиться на одном крыльце, вместе с царем. (показываю царя). Царь был самым главным человеком в госуд
«Все работы хороши»
Цель: расширять представление о своей стране, малой родине и её людях; продолжать знакомить с историей и культурой русского народа.
Задачи:
-Развитие памяти, внимания, наблюдательности, развивать творческие способности, аккуратность,
- Познакомить с профессиями прошлого и настоящего, продолжать знакомить с русскими народными обычаями, традициями. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Профессии», и актуализировать словами: «Русь», «оружейник», «кузнецкая», «косарь», «жнец», «земледелец», закрепить знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда. Обогатить знания детей разными видами фольклора (игрой-считалочкой, поговорками, пословицами)
- Развитие связной речи, умение аргументировать свои высказывания
-Воспитание любознательности, интереса, воспитывать уважение к труду взрослых, воспитывать навыки взаимодействия и сотрудничества.
Оборудование и материалы: иллюстрации или картинки: цирюльник, портной, сапожник, лекарь, мельник, царь, стрелок, оружейник, серп, коса, вышитые русские народные костюмы или иллюстрации для показа; лоскутки, клей, салфетки.
Предварительная работа: разучивание стихов, рассматривание картинок, беседа о профессиях.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД.
Восп.: Ребята, мы с вами живем в красивой, богатой стране. Как она называется? ( Ответы детей).
Восп.: Правильно, Россия – большая страна, но в старину ее называли Русь.. Кроме России есть и другие страны, в них живут разные люди, но мы все живем на одной планете Земля. Вот и получается, что Земля – общий дом. И этот дом нам очень удобен, потому что в нем есть все, что необходимо для жизни. И все это надо беречь, любить.
Восп.: Кто же делает нашу страну богатой и красивой?
Дети: Люди
Восп.: А что же люди делают для этого? (Ответы детей)
Восп.: Я предлагаю вам поиграть в игру.
Подвижная игра «Карусель»
Восп.: (испуганно смотрит вниз на мешок) Ой, что это? Ой, кто это? (вытаскиваю игрушку-домовенка). Ах, это ты Кузя? Напугал ты меня. Что? Ребята, Кузя шепнул мне на ухо, что хочет что-то сообщить нам. Послушаем его? Только у него просьба. У нас много гостей, и он стесняется, поэтому за него буду говорить я. Что ты, Кузя, хотел сказать?
Кузя: На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной - кто ты будешь такой?
Восп.: Кузя, ты что? Я же воспитательница. Что? Кузя сейчас нам рассказал считалку, которой его научил дед Нафаня. В нее играли ваши дедушки и бабушки, когда были детьми. Кузя сейчас назвал профессии, которые существовали в давние времена. А теперь посмотрите сюда.
( на доске размещены картинки с изображением царя, сапожника, портного, мельника, лекаря, стрелка)
Восп.: В старину профессий было мало, и все они могли поместиться на одном крыльце, вместе с царем. (показываю царя). Царь был самым главным человеком в государстве. На Руси царь появился 600 лет назад. Давайте рассмотрим и расскажем о некоторых из них.
Цирюльник.
- Кто хочет рассказать, что на этой картинке изображено?
Цирюльник – это человек, который занимался стрижкой, маникюром.
Как эта профессия называется сейчас? (парикмахер)
Портной
- Кто хочет рассказать, что на этой картинке изображено?
Портной – это человек, который шьет и чинит одежду.
Как эта профессия называется сейчас? ( портной )
Сапожник
- Расскажите, а что на этой картинке изображено?
Сапожник – это человек, который шил и чинил обувь.
Как сейчас эта профессия называется? (обувщик, обувных дел мастер)
Лекарь.
Расскажите, что вы видите здесь?
Лекарь – это целитель, который с помощью лекарственных трав, настоев, обладал способностью заживлять раны.
Как эта профессия называется сейчас? (врач)
Мельник.
-Давайте расскажем про эту картинку.
Мельник – человек, который делает муку.
А как сейчас эта профессия называется?
В старину люди гордились своим мастерством. Мастера, где жили, там и работали. Поэтому улицы в старину называли по занятиям мастеров. Давайте попробуем узнать. Оружейник – ул. Оружейная, садовник – ул. Садовая, кузнец – ул. Кузнецкая. А вы знаете кто такие кузнецы? (Ответы детей).
Восп.: Правильно, но кузнецов еще называликашниками, потому что за работу плату не брали, а их кормили кашей. (обращаюсь к Кузе). Что, Кузя? Кузя предлагает нам поиграть.
Игра«Золотые ворота»
Восп.: Ай да молодцы-удальцы! Ребята, так как наши предки жили в русских селениях, деревнях, то свой дом они ощущали частицей природы и по натуре были хлеборобами, косарями, жнецами. (дети повторяют). А давайте мы попробуем отгадать загадки, в отгадках которых мы узнаем орудие труда, которые использовались земледельцами в работе. ( на каждую загадку, показываю картинку-отгадку).
1.Наточили остры нос,
Колотили острый нос,
Поработал острый нос-
Увезли зеленый воз. (коса)
2. Железный нос,
В землю врос,
Роет, копает,
Зеркалом сверкает. (коса)
3. Маленький, горбатенький,
Все поле обыскал,
Домой прибежал –
Всю зиму пролежал. (серп)
Восп.: Правда, Кузя, наши ребята молодцы. А сейчас мы познакомимся с одним из самых древних на Руси художественных ремесел: вышивальщицы-рукодельницы. Одежда, выполненная умельцами, передавалась по наследству. Самые лучшие наряды деревенские жители надевали на покос, жатву, и, конечно, на свадьбу. (показываю картинки с вышитыми изделиями).
Все умеют мастерицы:
Шить, вязать и песни петь.
Строчка за строчкой –
Все лоскуточки в цепочки.
Ловкие руки сбирают, а потом сшивают.
Одеяло не простое, одеяло лоскутное.
Восп.: Сейчас у нас вами будет работа творческая. Мы будем мастерить лоскутное одеяло для наших кукол. Посмотрите, как много у нас заготовлено лоскутков из ткани. Скажите, какой они формы? (ответы детей) Вам их надо разложить так, чтобы эти цветные квадратики соединялись друг с другом. Для работы вам понадобятся кисточки, клей и салфеточки. Задание понятно? Тогда приступайте к работе.
Показываю всем и хвалю детей.
Восп.: вот мы и закончили. Сегодня мы с вами познакомились с профессиями современными и существовавшими в старину на Руси. Закрепили названия профессий, которые знали и познакомились с новыми. Но главное, что я хочу вам сказать, каким бы трудом не занимался человек, его труд всегда будет в почете. Не зря же говорят « Почет и труд рядом живут», «Всякая работа мастера хвалит», «Чести без труда не сыскать», «Кто любит труд, того люди чтут».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254166-nod-v-starshej-gruppevse-raboty-horoshi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика начального образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.