- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка в 3 классе «Пасха в Германии»
Представляю урок немецкого языка, который демонстрирует использование ТРКМЧП для развития у обучающихся умений работать с различными источниками информации. Содержание урока и методические приемы могут быть использованы учителями немецкого языка при работе по другим УМК.
Администрация Великого Новгорода
Комитет по образованию
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия «Гармония»
(МАОУ «Гимназия «Гармония»)
173025, г. Великий Новгород
ул. Кочетова д.23, к.2 тел. 65-46-96
_____________________________________________________________________________________________
УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ «Пасха в Германии»
АВТОР: Васильева Елена Ивановна,учитель немецкого языка МАОУ «Гимназия «Гармония», город Великий Новгород |
г. Великий Новгород
2017 год
Аннотация
Главным в моей работе могу выделить принцип: как сделать каждый урок продуктивным и максимально эффективным для всех групп учащихся? Как «подать» материал, чтобы на одном и том же уроке одаренные не скучали, а слабоуспевающие поняли? Эффективность урока зависит от методического инструментария, который я использую на уроке. Приемы и методы, используемые мною на уроке, в первую очередь, направлены на развитие УУД и формирование предметных знаний и умений всех групп обучающихся, с целью продвижения их в личностном развитии. Для этого я использую технологию развития критического мышления и технологию проблемного обучения. Данная технология направлена на реализацию ФГОС, формирование универсальных учебных действий.
Представляю урок немецкого языка, который демонстрирует использование ТРКМЧП для развития у обучающихся умений работать с различными источниками информации. Содержание урока и методические приемы могут быть использованы учителями немецкого языка при работе по другим УМК.
Предмет | НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК, 3 класс( УМК по немецкому языку 3 класс Н. Г. Гальскова, Н.И. Гез) |
Тема раздела | Праздники |
Тема урока | Пасха в Германии |
Цель (развивающая) | Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий (постановка и формулирование проблемы, установление причинно-следственных связей, умение сопоставлять и обобщать информацию) средствами технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Способствовать формированию уважительного отношения к традициям и обычаям других народов, приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка. |
Задачи урока | Расширить лингвистический кругозор обучающихся за счёт включения в неё новых понятий и лексических единиц по теме урока. Формировать умение выделять и формулировать познавательную цель; находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий; сопоставлять и обобщать информацию. Воспитывать толерантность к мнению других, умение работать в группе. |
Методический инструментарий | Ход урока | ||
Формы работы | Приёмы работы | ||
Этапы урока, задачи этапа | |||
Стадия вызова Задачи:актуализация имеющихся у учащихся знаний, пробуждение познавательного интереса, определение темы и цели урока, определение затруднений. | |||
фронтальная Парная Фронтальная | «Подводящий диалог» «Волшебная шкатулка» «Определяем тему урока» «Лови ошибку» «Проблемная ситуация» «Ставим цель урока» | I.Организационный момент.Эмоциональный настрой урока. -Учитель приветствует обучающихся В игровой форме погружает обучающихся в тему урока, говорит о том, что к ним в гости пришёл Пасхальный зайчик с подарками, достаёт из «волшебной шкатулки» пасхальные атрибуты и называет их на немецком языке, побуждая обучающихся догадаться о теме урока (картинки и подписи к ним располагаются на доске). Приложение №1 Затем предлагает посмотретьвидеоролик о пасхальных символах в Германии на немецком языке, изготовленный учащимися 5 класса в технике «Скрайбинг-аппликация» и убедиться в правильности своих предположений. Приложение №2 Видеоролик в технике «Скрайбинг» II. Актуализация знаний -Восстановить связи между изображением (картинкой) и вербальным понятием (задание на доске) Приложение 1 III .Постановка проблемы урока. Целеполагание. Учитель предлагает составить интеллект-карту на тему «Пасха в Германии» (обучающиеся выясняют, что для выполнения задания у них недостаточно информации) -Ставим цель по опорным словам. ПОЗНАКОМИТЬСЯ…. УМЕТЬ РАБОТАТЬ…. | |
II. Стадия осмысления Задачи: получение новых знаний и соотнесение их с полученными раннее, формулирование собственного мнения по теме урока | |||
Групповая | «Интеллект-карта» Физкультминутка «Верные и неверные утверждения» | IV. Изучение новой темы. - Учитель предлагает познакомиться с презентацией и поэтапно заполнять «интеллект-карту» (Для выполнения задания обучающиеся делятся на группы) Приложение №3 Презентация «Ostern in Deutschland» (слайды 2-8) Приложение №1 Комментарии к слайдам презентации» -Играем в традиционные пасхальные игры. Приложение №1. -Задание в виде предложений, требующих корректировки. Приложение №1 | |
III. Рефлексия Задачи: обобщение изученного, выводы, анализ результатов деятельности на уроке | |||
Индивидуальная Групповая Фронтальная Индивидуальная | «Тест» «Взаимный контроль» «Возврат к теме и цели урока» «Мое домашнее задание» «Анкета» | V.Рефлексия. - Учитель предлагает выполнить ряд заданий на проверку усвоенного материала и проверить себя, соотнеся свои ответы с верными утверждениями. Приложение №3 (слайды 9-14) -Проверяем, как заполнен кластер, затем обмениваемся работами и оцениваем работу другой группы. Выставляем баллы от 1до 5. -Учитель предлагает обучающимся оценить, насколько выполнены цели и задачи урока. -В качестве домашнего задания предлагается на выбор: оформить поздравительную открытку к Пасхе по опоре (стр. 22-23) выучить пасхальное стихотворение из учебника (стр. 78) . составить синквейн по теме «Пасха» -Оценить впечатления об уроке и результатах своей работы предлагается с помощью таблицы: | |
На уроке я работал | Активно/пассивно |
Своей работой на уроке | Доволен/ не доволен |
Урок для меня показался | Коротким/длинным |
За урок я | Устал/не устал |
Моё настроение | Стало лучше/ стало хуже |
Материал урока мне был | Понятен/ не понятен Полезен/бесполезен Интересен/скучен |
Домашнее задание мне кажется | Лёгким/трудным Интересным/неинтересным |
- Учитель благодарит за урок и предлагает оценить работу в группах (если работа была продуктивная, толерантно относились к мнению других, помогали друг другу – обучали – поднимают вверх руки, сцепив их всей группой)
ПриложениеI
Задание «Лови ошибку»
Osterfeuer, Osterkerze, Osterei, Osterlamm, Küken, Osterbrunnen, Osterbaum, Osterhase, Osterglöckchen, Osternest |