Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2017

Занятие по развитию речи для детей младшего возраста «Лесные жители»

Парахина Елена Сергеевна
учитель - дефектолог
Развитие речи у детей младшего возраста на увлекательном занятии «Лесные жители». Готовый практический материал для логопедов и воспитателей ДОУ. Упражнения направлены на обогащение словарного запаса, отработку правильного звукопроизношения и построения фраз. Занятие эффективно для работы с детьми с ОВЗ: при нарушениях речи и задержке психического развития. Сценарий включает игровые задания, красочные материалы и методические рекомендации для успешной коррекционной работы в детском саду.

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи для

детей младшего возраста

Тема: «Лесные жители»

Подготовила:

учитель-дефектолог МКДОУ №86

Парахина Елена Сергеевна

Курск, 2016

Цель: Познакомить детей с лесными животными, создать условия для развития внимания, восприятия и мелкой моторики детей.

Задачи:

- Активизировать речь детей на материале «Лесные животные».

- Упражнять детей в употреблении имен существительных в косвенных падежах.

- Развивать слуховое внимание, зрительную память, тактильные ощуще­ния детей, мелкую моторику пальцев рук, зрительно-моторную координацию, внимание, мышле­ние, воображение.

Оборудование:

- картинный материал по теме;

- музыкальное сопровождение «Звуки леса»;

- рабочие листы с заданиями для детей;

- разноцветные стаканчики, маленькие игрушки;

-шарики «Су-джок», прищепки, контуры животных,

Ход занятия:

1. Приветствие педагога и детей.

Звучит музыка «Звуки леса»

Ребята сегодня мы с вами попали в лес, послушайте, как шумят деревья, как поют разные птички, давайте посмотрим, кто ждет нас в лесу.

2. Игра «Узнай животное»

Перед детьми выложены елочки, за которыми спрятаны картинки с лесными животными, видны только отдельные части тела.

- Кто спрятался за этой елочкой? Чей это хвост, уши? (Детям, которые еще плохо говорят, или не говорят совсем, предварительно нужно раздать аналогичный комплект картинок)

Дети отгадывают животное, педагог выставляет картинку.

- Назовите, кто живет в лесу, какие это животные, почему их называют лесные, дикие?

3. Игра «Чего больше?»

Детям предлагается сравнить, чего или кого больше в лесу, елочек или зверей. Составляют пары для сравнения. (Количество елочек и зверей подбирается с учетом возможностей детей)

4. Игра «Детки потерялись»

Педагог предлагает помочь найти детенышей.

- У кого зайчонок? У кого медвежонок? (у зайца, умедведя) Обращаем внимание на употребление предлога.

5. Игра «Найди домик для медвежонка»

Выставляют пять домиков разных по размеру. Дети должны подобрать соответствующих медвежат, домики выкладывают по возрастанию или убыванию.

6. Игра «Спрячь животное от волка»

Для игры используются маленькие игрушки в виде животных и стаканчики разного цвета.

- Ребята, в лесу появился волк, поможем животным спрятаться от него.

- Спрячь зайца под синий стаканчик. Спрячь белку под желтый стаканчик.

Когда все животные «спрятаны» детям предлагается вспомнить, где заяц, где лось (не больше 5 животных). Игру можно проводить несколько раз, меняя местами животных.

7. Пальчиковая игра «Ежик»

Проводится с шариками «Су-джок»

Гладь мои ладошки еж,

Ты колючий, ну и что ж,

Я хочу тебя погладить,

Я хочу с тобой поладить. ( О.И. Крупенчук «Научите меня говорить правильно»)

1-й вариант

Дети с помощью прищепок делают ежику иголки, зайцу уши.

2-й вариант

Дети делают аппликацию. Находят, чего не хватает каждому животному, и приклеивают уши, хвост, нос и т. д.

5. Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254363-zanjatie-po-razvitiju-rechi-dlja-detej-mladsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки