- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Социально-бытовая ориентировка»
Город Краснодар
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная)
школа № 9 г. Краснодара
КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету «Социально-бытовая ориентировка»
Тема: «Виды одежды и ее назначение».
5 – специальный класс со сложным дефектом,
расстройством аутистического спектра
Учитель
Кулиничева О.И.
Краснодар
2015
Тема урока: «Виды одежды и ее назначение».
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формировать у учащихся дифференцированное представление о различных видах одежды, их назначении и применении.
Задачи урока:
Коррекционно – образовательные:
- уточнить и расширить представления учащихся об одежде;
- формировать умение выбирать одежду по сезону;
- учить применять знания о предметах одежды в повседневной жизни;
- Коррекционно - развивающие:
- отрабатывать навыки составления простого распространённого предложения, развивать умение работать внимательно, сосредоточенно;
- развивать произвольную память на основе упражнений на дифференциацию и систематизацию предметов одежды.
- развивать сообразительность, быстроту мышления| умение подбирать нужные по смыслу слова;
- развивать и корректировать вербальную память, мелкую и общую моторику, чувство ритма, внимание, зрительную память;
- развивать диалогическую речь, формировать навыки общения;
- расширять и активизировать словарь по теме.
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать эмоциональную адекватность поведения, интерес к предмету, аккуратность и бережное отношение к предметам одежды.
Оборудование:мультимедийное оборудование; презентация по теме урока, мяч; картинки «Времена года»; предметы одежды по сезону (платье, кофта, носки, брюки, футболка); индивидуальные карточки с заданиями; картинки с различными видами одежды (праздничная, рабочая, спортивная); картинки для раскрашивания(для слабых учащихся).
Ход урока:
I. Оргмомент.СЛАЙД 1.
1. Проверка готовности обучающихся к уроку.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Ориентировка учащихся во времени.
- Какой сейчас урок?
- Какой это по счету урок?
II. Введение в тему урока.
Упражнение «Чистоговорки» СЛАЙД 2.
-Подготовим наш речевой аппарат к работе.
- Доскажите словечко (для не читающих учащихся опора на картинки).
ТО – ТО – ТО – длинное …пальто.
РЮКИ – РЮКИ – РЮКИ – мы погладим… брюки.
УБА – УБА – УБА – меховая … шуба.
ЛЕТ – ЛЕТ – ЛЕТ – вязаный … жилет.
АШКА – АШКА – АШКА – красивая… рубашка.
АЩ – АЩ – АЩ – примеряем…плащ.
ФАН – ФАН – ФАН – синий…сарафан.
ГУ – ГУ – ГУ – я одежду…берегу.
- Как можно назвать все эти предметы одним словом? (Одежда.)
3.Объявление темы.
- Сформулируем тему нашего урока.
Сегодня мы будем говорить про одежду, уточним и дополним ваши знания об этих предметах.
-Какую одежду носите вы? (Ответы детей.)
Неговорящий ребенок работает по картинкам, показывая изображения.
III. Постановка проблемной ситуации.
- Для чего нужна одежда? Примерные ответы детей (Одежда нужна, чтобы защитить человека от холода, жары, дождя, пыли и различных травм.)
IV. Изучение нового материала. Беседа по теме урока. СЛАЙД 3, 4, 5, 6.
Одежду люди носят с давних времен. Сначала ее делали из шкур животных, добытых на охоте, использовали для одежды растения.
Со временем у людей появилась одежда из растительных и искусственных тканей, она стала разнообразнее, прочнее, привлекательнее. Люди научились создавать самые разные ткани: хлопок, шерсть, шелк… Хлопок получают из растений, шерсть – от домашних животных, а шелк добывают из тутового шелкопряда. Эти и другие ткани широко используются для пошива одежды.
4.Упражнение в развитии умения образовывать прилагательные от существительных. Игра «Какой, какая, какое?» СЛАЙД 7, 8.
Платье из ситца – ситцевое.
Платье из бархата – бархатное.
Платье из шелка – шелковое.
Платье из льна – льняное.
Кофта из шерсти – шерстяная.
Шуба из меха – меховая.
Куртка из джинсовой ткани – джинсовая.
Пальто из драпа – драповое.
Футболка из хлопка – хлопчатобумажная.
Дубленка из замши – замшевая.
5.Дифференциация женской и мужской одежды.
- Предметы одежды делятся на женские и мужские. (Дети называют предметыженской и мужской одежды.)СЛАЙД 9, 10.
Чтобы превратить куски ткани и кожи в предметы одежды нужно потрудиться. Одежду, которую мы покупаем в магазинах, шьют на фабриках. В этом человеку помогает огромное количество разных умных машин и механизмов.
6. Словарная работа.
- Кто шьет одежду? (Одежду шьют портной, швея, модельер в ателье, дома же ее могут сшить мама, бабушка, старшая сестра на швейной машинке. Также одежду можно приобрести в магазине.)СЛАЙД 11, 12.
Модельер – дизайнер – это изобретатель. Онпридумывает, предлагает детали, модели одежды которых не было раньше. СЛАЙД 13.
7. Знакомство учащихся с деталями одежды.
На доске картинка «платье».
- Назовите одежду. (Это платье)
- Назовите и покажите какие детали есть у платья?
- Покажите на своей одежде, где находятся: рукава, воротник, карманы, планка.
8. Дифференциация одежды по сезону. Игра «Назови ласково».
Человек меняет свою одежду в зависимости от погоды и от ситуации, в которой он находится.
- Какая одежда бывает в разные времена года?
- Одежда для зимы? (Зимняя одежда.)
- Перечислим зимнюю одежду. СЛАЙД 14, 15.
- Назовем зимнюю одежду ласково.
Пальто – пальтишко Свитер - свитерок
Шуба - шубка Колготы - колготочки
Дублёнка – дублёночка Штаны - штанишки
Пуховик – пуховичок Шарф - шарфик
Куртка – курточка Рукавицы - рукавички
Комбинезон - комбинезончик Носки - носочки
- Одежда для осени и весны – называется демисезонная одежда. СЛАЙД 16.
- Назовем демисезонную одежду ласково.
Плащ – плащик
Ветровка – ветровочка
Перчатки – перчаточки
- Одежда для лета? (Летняя одежда.) СЛАЙД 17.
- Назовем летнюю одежду ласково.
Футболка – футболочка
Шорты – шортики
Сарафан – сарафанчик
Платье - платьиице
Купальник – купальничек
V. Первичная проверка усвоения знаний.
Дидактическая игра на развитие внимания, мышления «Разложи вещи по сезону».
-Посмотрите на доску.
- Что изображено на картинках?(Лето, осень, зима, весна - времена года.)
- У меня на столе находятся картинкис изображением одежды. По моей инструкции: «Лето» «Зима», «Осень», «Весна» вы должны выбрать соответствующую сезону картинку и соотнести с нужным временем года.
9. Развивающие игры и задания. СЛАЙДЫ 18-23.
- Вы внимательны, как прежде,
И загадки про одежду
Сразу отгадаете, потому что знаете:
В чем гулять, а в чем играть,
В чем укладываться спать,
Что зимой надеть, что летом -
В этом нет для вас секрета,
Только время не теряйте -
Поскорее отгадайте!
От холода и снега
Согреет, где б ты ни был!
Пусть в ней похож ты на мишутку,
Зимой наденешь что ты? (Шубку.)
Оно из шерсти иль из драпа,
Из меха воротник богатый,
А чтобы вы не заболели,
Согреет вас от злой метели!
Отгадайте, это что?
Это зимнее... пальто.
Зимой наденешь шапку, шубку,
А летом что? -
Футболку, …юбку.
Рукав длинный и короткий,
Планка иль косоворотка,
На груди - кармашки.
Что это? Рубашки.
Знаю я, друзья, на "пять",
В чем мне спать, а в чем гулять:
Днем на солнце я в панаме,
Ночью сплю я в чем? – В …пижаме.
Спортивную одежду
Не знает лишь невежда:
На теннисные корты
Что надевают? Шорты.
10. Физминутка. СЛАЙД 24.
Дидактическая игра «Третий лишний».
- Я буду произносить слова и бросать мяч. Поймавший мяч должен сказать лишнее слово и бросить мяч обратно.
Кофта – яблоко – шуба – блузка
Юбка – одеяло – комбинезон – футболка
Банка– гольфы – куртка – джемпер
Чашка– плащ – жилет – рубашка
Брюки – свитер – велосипед – куртка
Сарафан – лампа - юбка – колготки
Шорты – майка – мяч – шапка
11. Виды одежды, ее назначение.
В любое время года мы можем быть дома, в гостях, заниматься спортом, отдыхать. Для каждого случая – своя одежда.
- Назовите героиню сказки. (Золушка.) СЛАЙД 25, 26, 27.
- Что делает Золушка?
- Во что она одета? Почему?
- Для чего нужна домашняя одежда? (Домашняя одежда нужна, чтобы в ней удобно было работать и отдыхать после школы и работы взрослых.)
- Назовите домашнюю одежду. (Рубашки, пижама, халат, платья, фартук.)СЛАЙД 28.
- Как называется одежда для деловых встреч, занятий, учебы? (Деловаяодежда.)СЛАЙД 29.
- Кто изображен на слайде? СЛАЙД 30.
- Во что одеты спортсмены, пловцы, лыжники?
- Какую вы знаете спортивную одежду? (Это футболки, трико, шорты, спортивные купальники, спортивные костюмы…).
- Назовите профессии людей. (Рабочий, полицейский, повар, врач, пожарный.)
- Как называется одежда для работы?(Рабочая одежда.) СЛАЙД 31.
VI. Первичная проверка усвоения знаний. СЛАЙД 32.
- Назовите одежду, изображенную на слайде.(Спортивная, домашняя, рабочая одежда, сценическая.)
- Назовите предметы в нижнем ряду. (Подушка, мяч, молоток, микрофон.)
- Подумайте, можно ли соединить между собой эти картинки?
- С какой картинкой соединить изображение ночной рубашки? (Картинку с ночной рубашкой можно соединить с изображением подушки, потому что оба предмета относятся к домашним вещам.)
- С чем соединить картинку с изображением спортивного костюма? (Спортивный костюм нужно соединить с мячом.)
- С чем соединить рабочий комбинезон? (Комбинезон нужно соединить с молотком. Это рабочая одежда.)
- С какой картинкой соединить сценический костюм? (Костюм надо соединить с микрофоном. Это одежда для выступления.)
12. Физминутка.
- Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Будь внимательным».
- Если я назову, предметы одежды - вы топаете, если это названия обуви, то вы хлопаете.
- Договорились? Начинаем: куртка, платье,сапоги, шорты, ботинки, свитер, плащ, босоножки, валенки, футболка, брюки, майка, кроссовки, рубашка, жилет, сандалии, юбка, тапки, сарафан, блузка, кеды.
VII.Закрепление знаний. Игра «В магазине». СЛАЙД 34.
Задание дифференцируетсяпо степени сложности и по объему. Слабым учащимся оказывается дифференцированная помощь.
Дети по картинному плану дают описание любого предмета одежды. Каждый учащийся выбирает какой-нибудь предмет одежды.
- Я буду продавцом в магазине, буду продавать вам одежду. А вы будете покупателями. Я буду спрашивать вас: «Что вы хотите купить?» Вы выбираете понравившуюся картинку и начинаете свой ответ со слов: Я хочу купить... Чтобы купить одежду, вы должны составить рассказ по плану о том, какая она.
- Кто будет первым покупателем? Что вы хотите купить? (Организует диалог с каждым из учащихся.)
Неговорящий учащийся показывает называемые предметы, раскладывает картинки по сходству.
VIII. Рефлексия. Итог урока. Аргументированное выставление оценок.
СЛАЙД 35.
Инструкция: «Собери картинку». Что должно получиться?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254572-konspekt-uroka-po-predmetu-socialno-bytovaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.