Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2017

Совершенствование техники передачи мяча сверху и снизу двумя руками, нижняя прямая подача мяча

Файзуллин Тимур Тахирович
Учитель физической культуры
Конспект урока по физической культуре

Содержимое разработки

Файзуллин Тимур Тахирович

Учитель физической культуры

МБОУ Гимназия им. А.И. Яковлева, г. Урай

Конспект урока

по физической культуре

Класс: 5 класс

Учитель: Файзуллин Тимур Тахирович

Тема урока: «Совершенствование техники передачи мяча сверху и снизу двумя руками, нижняя прямая подача мяча»

Цель урока:  формировать у обучающихся знания, умения и навыки  техники передачи и приема мяча сверху и снизу двумя руками, подачи мяча.

Время: 40 минут

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: волейбольные мячи (по количеству обучающихся), волейбольная сетка, фишки, секундомер, свисток.

Задачи:

Образовательные задачи:

- совершенствовать технику передачи мяча двумя раками сверху и снизу;

- укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств и способностей.

- закрепить понятия двигательных действий;

Развивающие задачи:

- развивать умения выделять и определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД);

- формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД);

- формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации (регулятивное УУД);

- развивать умения и дальнейшее приобретение навыка в выполнении передачи и подачи мяча (познавательные УУД).

Воспитательные задачи:

- формировать мотивацию учебной деятельности (личностные УУД);

- формировать личную ответственность и самостоятельность за свои действия и поступки (самоопределение, личностные УУД);

- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить пути разрешения ситуаций (нравственно-этическая ориентация, личностные УУД).

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Регулятивная

Познавательная

Коммуникативная

Подготовительный (10 минут)

1.Сообщение учебных задач на урок

2.Разминка: строевые приемы, ходьба, ОРУ в беге, спец. упражнения.

3. Перестроение в две шеренги.

4. ОРУ на месте.

Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок

Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Знакомство с историей и правилами игры волейбола в процессе урока.

 

 

 

 

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

 

Прогнозирование-предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик

 Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп

Общеучебные - использовать общие приемы решения задач

 Общеучебные -контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

 

Обсудить ход предстоящей разминки

 Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Основной (25 минут)

1. Передачи мяча двумя руками сверху и снизу: (12мин.)

- стойка волейболиста;

- правильное расположение рук во время передачи мяча двумя руками сверху и снизу;

- передача мяча двумя руками сверху и снизу над собой;

- передача мяча двумя руками сверху и снизу в парах;

-  передачи мяча через сетку

-  работа у стены: передачу мяча двумя руками сверху и снизу поочередно;

2. Нижняя прямая подача мяча (6 мин.)

- Имитация подачи мяча.

- выполнение подачи   с расстояния 6 м.

- выполнение подачи через сетку с расстояния 3- 9 м

3. Подвижная игра "Мяч среднему»(7мин)

Перестроение в круг (передача мяча сверху и снизу через среднего игрока"

Перестроить  обучающихся на пары.

Повторение техники безопасности и правил поведения на занятиях спортивными играми. Объяснить технику изучаемых игровых приемов и действий, добиться их самостоятельному  освоению, выявить и устранить типичные ошибки.

Моделировать технику освоенных игровых действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе игровой деятельности.

Напомнить технику безопасности при выполнения подачи мяча через сетку

Объяснить правила игры

Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.

 Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в волейбол в организации активного отдыха.

 Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с волейбольным мячом для комплексного развития физических способностей.

Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

 Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

 Целеполагание -преобразовать познавательную задачу в практическую

 Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола

 Общеучебные -ориентироваться в разнообразии способов решении задач.

 Информационные - искать и выделять необходимую информацию из различных источников в игре волейбол.

 

 

 

 

 

 

Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий

 Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами волейбола.

Заключительный (5минут)

1.Восстановительные дыхательные упражнения (дыхательная гимнастика)

2.Упражнения на внимание

3.Анализ выполнения учебных задач обучающимися, рефлексия.

4. Домашнее задание

Восстановить дыхание после игры.

Игра «Класс! Смирно!»

Проверить степень усвоения обучающимися поставленных учебных задач

Домашнее задание

Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.

Осознавать  надобность домашнего задания

Определить смысл поставленных на уроке учебных задач

Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения учебных задач

Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других людей

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки