- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию для дошкольников: творческий проект «Моя улица
План- конспект занятия «Моя улица».
Методические рекомендации: Данный урок – урок по линейной перспективе, как основа для реалистических изображений. Занятие проходит на пленэре в третьем классе художественной школы. Возраст детей колеблется от 14 до 16 лет. В течении занятия учащиеся должны сделать зарисовку улицы используя графические средства, применив полученные знания по линейной перспективе. По желанию учащиеся могут использовать простой карандаш, шариковую или гелиевую ручку, уголь, сангину или фломастеры. На данном занятии необходимо использовать видоискатель, который существенно облегчит поиск композиционного решения. Нужно учитывать тот момент, что практическое занятие на пленэре требует определённой технической подготовки и навыков работы с натурой.
Предмет:Изобразительное искусство.
Тема: перспектива улицы.
Вид занятия: Рисование с натуры.
Тип занятия: комбинированный.
Цели:
Основная: закрепление и развитие изобразительных навыков рисования различных архитектурных объектов и сооружений в окружающей пространственной среде.
Обучающие: научить использовать полученные в аудитории знания и навыки по изображению объектов в перспективе на практике для правильного и соразмерного построения экстерьера, с учётом линии горизонта и точек схода.
Развивающая: Развитие познавательной и творческой активности, эстетического восприятия.
Воспитывающая: Воспитания интереса к пейзажной живописи, любви к родному краю и природе.
Задачи:
1Продолжить формировать представление об основных видах линейной и воздушных перспектив.
2 Развивать умение выбирать наиболее выразительную точку зрения, которая бы отвечала поставленной задаче.
3Закреплять на практике знания о законах перспективы.
4 Формировать умение работать с различными художественными материалами.
5 Закрепить знания о принципах ведения работы( от общего к частному).
6 Учить самостоятельно решать поставленную творческую задачу в разных формах.
7Учить анализировать свою работу и работу сверстников.
Методы:
Словесные методы: объяснение, беседа.
Практический метод:метод иллюстрации, пособия, работы учащихся из методического фонда, раздаточный материал.
Демонстрационный: педагог воспроизводит набросок с натуры, показывая примерную компоновку в листе и напоминая правила и порядок построения перспективы улицы.
Оборудование для преподавателя:
1 Методические пособия- работы учащихся из методического фонда.
2Планшет, бумага, карандаш, ластик.
Оборудование для учащихся:
1Переносные-раскладные стульчики
2Планшет для рисования Ф:А-4
3Листы для рисования ф А-4
4Карандаш,ластик, различные графические материалы.
Теоретическая часть
План занятия:
1 Организационная часть:
1.1 проверка готовности, выбор мотива и точки зрения, организация рабочего места учащихся;
1.2 сообщение темы, цели и задач;
2 педагогический рисунок с объяснением этапов построения.
Практическая часть:
1Поэтапное выполнение зарисовки на заданную тему.
2Проведение самоанализа полученной работы.
3Оценка преподавателем результатов работы.
Ход занятия на пленэре
1Организационная часть:
- Приветствие.
- Проверка присутствующих по списку.
- Сопровождение учащихся к выбранному месту для рисования архитектурных объектов.
- Организация рабочего места с учётом правил безопасности при работе на пленэре.
2Объяснение нового материала с демонстрацией работ учащихся выполненных в различных техниках, и демонстрацией педагогического рисунка:
Так как наше задание на сегодня изобразить улицу в перспективе, давайте вспомним, что же изучает эта наука и её основные законы.
Перспектива - это точная наука, позволяющая изображать на плоскости предметы окружающей действительности с учётом их положения в пространстве.
Основные законы перспективы:
По мере удаления предметы зрительно уменьшаются.
Цвет бледнеет.
Контрастность постепенно смягчается.
Ближние предметы изображаются детально, а дальние обобщённо.
Удалённые светлые предметы притемняются, а темные осветляются.
Перспективный горизонт и знакомый нам графический в нашем зрении совпадают.
Плоскость горизонтальная, бесконечная, находящаяся на высоте глаз наблюдателя и видимая как прямая горизонтальная линия, называется в перспективе – горизонтом.
Все предметы находящиеся ниже этой плоскости (уровня наших глаз) мы видим сверху, а предметы находящиеся выше горизонта мы видим снизу.
Все горизонтальные линии, находящиеся ниже перспективного горизонта, то есть видимые сверху, при удалении как бы поднимаются и приближаются к нему, но никогда его не пересекают.
Все линии, расположенные выше горизонта, удаляясь, кажутся опускающимися и приближающимися к нему.
Уровень линии горизонта на картинной плоскости определяется высотой точки зрения.
Точка зрения есть условное расположение взгляда художника относительно изображаемого объекта. Правильный выбор точки зрения означает не только место, но и высоту горизонта относительно изображаемого объекта и способствует удачному решению композиционных задач.
Так, например, при низком горизонте изображаемый объект вызывает впечатление грандиозности и величественности. При высоком горизонте это впечатление исчезает, поэтому его часто используют при рисовании небольших сооружений.
В своей работе следует избегать слишком близкой или слишком далёкой точки зрения.
Близкая точка зрения даёт резкие перспективные искажения.
Удаляющиеся от нас параллельные горизонтальные линии мы видим пересекающимися на горизонте. Если этих линий будет не две, а несколько, они все пересекутся в одной точке.
Точки, где сходятся удаляющиеся от нас параллельные линии, называются в перспективе точками схода линий.
Для каждой группы параллельных линий, в каком бы месте картины они не находились и каким бы предметам ни принадлежали, существует только одна точка схода. Точка схода параллельных линий, которые находятся под прямым углом к горизонту, всегда расположена против наших глаз и называется главной точкой. Это проекция точки зрения.
Эти закономерности используются при изображении удаляющихся от нас прямоугольных плоскостей, сторон куба или другого прямоугольного тела, наружных стен дома, внутренних стен комнаты и т. п.
В отличие от рисования интерьера экстерьерные рисунки позволяют свободнее и шире решать пространственную среду в картинной плоскости, следовательно, возникает необходимость в передаче воздушной перспективы.
Поиск композиционного решения значительно упростит использование видоискателя.
Исходя из поставленных задач, зарисовки улиц могут быть, как длительного характера, так и беглые контурные зарисовки с последующей лёгкой тональной проработкой. Для рисунков может быть использована различная по тону и цвету бумага, т. е. тонированная бумага с незначительным цветовым колебанием холодного или тёплого тонов. Желательно, чтобы цвет, тон, и фактура бумаги соответствовала характеру и образу изображаемых объектов, это же касается выбора рисовальных материалов (карандаш, тушь, перо, сангина, пастель, соус, мелки, палочки и т. п.)
3 Демонстрация последовательности выполнения зарисовки улицы.
Преподаватель демонстрирует последовательность выполнения работы на педагогическом рисунке.
Выбрав удачную точку зрения, преподаватель на листе бумаги едва заметными линиями намечает композиционное расположение архитектурных объектов и других элементов среды. При этом он объясняет, как правильно определить линию горизонта и почему в данной зарисовке он выбрал этот формат и точку зрения. Уточнив основные пропорции зданий (высоту к ширине) и с учётомперспективных сокращений переходит к построению.
При построении перспективного изображения мы видим здания либо во фронтальном положении (плоскости, расположены параллельно картине), либо под углом к картине. В первом случае перспектива фронтальная, во втором – угловая. Объекты, нарисованные во фронтальной перспективе, имеют одну точку сходапараллельных линий, совпадающую с главной точкой схода. При построении объекта в угловой перспективе на линии горизонта будут две точки схода, справа и слева от главной точки схода.
Последовательность изображения здания с фасадной стороны (фронтальная перспектива) подсказывается особенностями конструкции: сначала рисуем несущие элементы – фундамент, фасадную стену и крышу, с учётом пропорций. Позже располагаем окна, двери и другие части здания.
Здание в угловом положении рисуют с фасадной и боковой стенами. В этом случае, наметив основные размеры, выделяют ребро ближнего угла дома фиксируя его высоту. Верхние и нижние горизонтальные линии стен направленны в глубину и воспринимаются как рёбра куба, поставленного в угловое положение. Поэтому определив степень наклона этих линий продолжают проводить их до линии горизонта определяя с их помощью точки схода. Для построения крыши и других элементов расположенных в центре здания ,с помощью двух диагоналей проведенных из углов стен находим перспективную середину. На ближнем вертикальном ребре угла здания отмечаем высоту оконных проёмов и межэтажных панелей, рисуем верхние и нижние линии окон через две точки схода, чтобы нарисовать все окна в здании. Простенки изображаем с помощью пропорций с учётом перспективных сокращений. Более мелкие архитектурные и декоративные элементы рисуют, пользуясь этими же точками схода.
Таким образом, построив все здания в нашей зарисовке, выбираем рисовальный материал и приступаем к выделению планов с помощью линии и более детальной проработки с лёгким тональным решением.
Практическая часть выполнения работ учащимися.
Самостоятельная работа учащихся с оказанием индивидуальной помощи.
Оценка результатов работы.
Подведение итогов занятия.
Подведём итог нашего занятия. Формы контроля: проводится просмотр и анализируются своя работа и работы друг друга, оценивается степень решения поставленных задач и качество выполненной работы.
Контрольные вопросы по занятию:
Что изучает перспектива? Какие виды перспективы вы знаете?
Чему вы научились на этом занятии?
Список используемой литературы:
Н. Г. Ли «Основы учебного академического рисунка» Учебник. – М.: Эксмо, 2013.
Н. П. Костерин «Учебное рисование: Учебное рисование для учащихся пед. Училищ» - М. :Просвещение, 1980.
БаррингтонБарбер «Перспектива и композиция» - М.: Эксмо 3013.
М. Н. Макарова «Практическая перспектива» М.: издательство «Академический проект» 2009.
Б. В. Иогансон, Н. Н. Клиндухов и др. «школа изобразительного искусства» часть2
М. издательство «Изобразительное искусство»1988.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254825-moja-ulica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.