- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по весеннему лесу
Конспект занятия по экологическому воспитанию
на тему: «Путешествие по весеннему лесу».
Цель:
развитие у детей слухового восприятия;
мышечного аппарата;
координации и пластики движений;
творческой инициативы, выдумки, свободного самовыражения;
вызвать у детей интерес и радостное ожидание новых занятий.
Программное содержание:
закреплять представление детей о траве, деревьях, цветах по их отличительным признакам: трава зелёная, дерево высокое, на нем много листьев, цветы бывают разных цветов;
учить детей замечать и называть явления природы: светит солнце, тепло;
совершенствовать умение рисовать красками, пользоваться кистью; использовать нетрадиционные методы рисования – пальцем;
закреплять знания детей о величине (большой, маленький).
Материал:
фланелеграф
гуашь зеленая
кисти
влажные салфетки
лист А 3
игра «Листочки» (силуэт листьев из картона 2-х размеров: большие и маленькие)
2 корзины
нарисованный паровоз с вагонами (2 - 3 шт.).
Ход занятия:
Воспитатель:Сегодня мы отправляемся в лес встречать весну. Нас ждёт паровозик. Усаживайтесь поудобнее. Вот теперь мы с вами и поедем.
Физкультминутка
Чух – чух – чух
Мчится поезд во весь дух
Поехали (Ш-С-Ш-С)
Гудит паровоз (У-ууу)
Пар пускает (П-п-п-п)
Остановились (Ф-ффф)
Вот мы и приехали.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Весна-красна в лесу хозяйка.
Воспитатель: Давайте весну позовем (дети зовут Весну – сначала тихо, потом громче, громко) .
Воспитатель: Молодцы, услышала Вас Весна. Ой, как красиво вокруг. Посмотрите какие цветы расцвели на поляне. Это – одуванчик!(воспитатель показывает одуванчик)
Вырос одуванчик –
Первый молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет,
Он большого солнца,
Маленький портрет!
Воспитатель: Одуванчик красивый, душистый! А какого он цвета? Правильно – желтого. Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, у цветов раскрыты лепестки, потому что сейчас день. Цветы радуются солнцу. Сейчас мы вспомним игру «Цветки». Будем играть пальчиками. Покажите Ваши ручки. Пошевелите пальчиками. Хорошо, начинаем.
Пальчиковая игра «Цветки»
Наши жёлтые цветки (Дети соединяют чуть согнутые ладони – «бутон»)
Распускают лепестки. (Разводят пальцы в сторону, запястья соединены)
Ветерок чуть дышит, (Тихонько дуют на «цветок».)
Лепестки колышет. (Покачивают «цветком».)
Наши жёлтые цветки
Закрывают лепестки. (Соединяют пальцы рук – вновь «бутон».)
Головой качают, (Покачивают «бутоном» вправо-влево)
Тихо засыпают. (Сомкнутые соединённые ладони складывают в кулачки)
Утром ранним все цветки (Вновь делают «бутон», постепенно поднимают его вверх – «тянется к солнцу»)
Вновь распустят лепестки. (Разводят пальцы рук в стороны)
Воспитатель:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок…
Если все – и я, и ты, –
Если мы сорвём цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты –
Если мы сорвём цветы.
Воспитатель: Мы не будем рвать цветы. Пусть будет красиво. Так давайте собирайтесь. Все готовы? Тогда пошли гулять по лесу! Ребятишки, посмотрите, березка стоит, а под ней корзинка. Давайте посмотрим, что в ней!
Воспитатель:А что это?
Дети: Листочки.
Воспитатель: Конечно же, это листочки. И сколько их много. Давайте посмотрим, какие там листочки? Маша, какой это листочек? (Большой).
Воспитатель: На тебе, Маша, большой листок. Кирилл, а это какой листок? (Маленький)
Воспитатель: Вот тебе, Кирилл, маленький листок. Магдалина, а это какой листок? (Большой) и т.д.
Воспитатель:Всем я раздала листочки. У кого большой листок? Подняли их высоко, опустили. У кого маленький листок? Подняли высоко, опустили. Собирём листочки в корзинку и скажем берёзке: Спасибо за интересную игру!
Воспитатель: А в корзинке ещё что-то есть. Что это?
Дети: Краски!
Воспитатель:Правильно! Это краски: зелёная и чёрная. Посмотрите, под берёзой и мольберт стоит, и лист бумаги здесь есть. Берёза хочет, чтобы мы её нарисовали. Смотрите, я нарисую чёрной краской ствол и ветви (воспитатель рисует). А вы дети будете рисовать листья. Радмир, обмакни пальчик в баночку с зелёной краской. Молодец! А теперь приложи палец к листу, где я начала рисовать берёзу. Очень хорошо! (И затем все дети будут рисовать листочки. После рисования дети вытирают пальцы влажной салфеткой )
Воспитатель: Молодцы! Берёзе понравился Ваш рисунок. Посмотрите как она ветками Вам машет, она говорит Вам: «Спасибо». А ей мы ответим: «Пожалуйста». А теперь попращаемся с берёзкой и возвращаемся в детский сад! (дети и воспитатель говорят – До свидания, берёзка!).
Воспитатель: Ну что пошли дальше гулять?
Воспитатель: Идем, гуляем по лесу. Ой, ветер поднимается и становится все сильнее (дети становились, вдруг подул сильный ветер). Как он подул? (все дети дуют)
Воспитатель: И закачались ветки у деревьев. Как они закачались? Подняли руки вверх и покачали ими из стороны в сторону. Ветер перестал дуть, и веточки у деревьев перестали качаться. И мы опять отправляемся гулять по лесу. Идем, гуляем. И опять налетел сильный ветер. Холодно стало. И закачались наши деревья, ветки из стороны в сторону качает. Подул-подул ветер и перестал. Молодцы! Вы качали ручками как настоящими ветками!
Воспитатель: Подойдите ко мне скорее! Посмотрите! Кто там спрятался под кустиком? Кто это?
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку
Маленький, пушистый, добрый,
Быстро бегает от волка и лисы .
Дети: Зайка !
Воспитатель: Правда, зайка! Зайка живёт в лесу. Кушает траву зеленую, грызёт ветки, прибегает на огород и ест морковку. Покажите, как он грызёт морковку (дети имитируют движения ртом). Молодцы! Посадим зайку обратно под кустик.
Воспитатель: Ой! А там ещё кто-то есть?
Воспитатель: Да это же Ёжик! Ёжик какой? Маленький, колючий. Потрогайте его. А как он фыркает на лису и волка, покажите (дети фыркают). Очень хорошо у Вас получается! Не бойся нас Ёжик! Мы тебя не обидим! Беги обратно в лес! Скажем Ёжику и Зайке – До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: А там ещё кто-то! Кто это?
Дети: Мишка-медведь !
Воспитатель: Правильно! Это медведь. Покажите, как он ходит, как рычит (дети имитируют движения, звукоподражание). Молодцы! Очень похожи на настоящего медведя! Медведь какой? Большой, мохнатый, зубастый. Что он кушает: мёд, рыбу, корешки, ягоды, малину.
Воспитатель: Знаете, ребятки, зайка, медведь, ёжик – живут в лесу. Это Дикие Животные. Повторите вместе со мной. Молодцы!
Воспитатель: Продолжим нашу прогулку. Сядем на наш паровоз и поедем (звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»)
Воспитатель:Вот и закончилась наша весенняя прогулка. Мы с вами увидели как Весна украсила природу – ярко светит и греет солнышко, на деревьях выросли листья, расцвели первые весенние цветы – одуванчики. Проснулся Мишка-медведь, радуются первой весенней травке зайка и ёжик, а впереди нас ждет новая встреча – с летом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254833-puteshestvie-po-vesennemu-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.