- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Весенние цветы первоцветы»
Весенние цветы первоцветы
Цель: продолжить расширять представление детей о весенних цветах, закреплять названия весенних месяцев, развивать связную речь и пространственное восприятие.
Задачи:
Образовательные: продолжать совершенствовать знания детей о разнообразии весенних цветов, закреплять название весенних месяцев, знание о приметах весны, закрепить знание цвета.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, воображение, память. Развивать связную речь, пространственное восприятие.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение и любовь к природе. Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру. Воспитывать уважение друг к другу, не перебивать друг друга.
Предварительная работа.
Слушание музыкальных произведений, загадывание загадок, чтение стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций с цветами, чтение сказки «12 месяцев», наблюдение за изменениями в природе весной.
Ход занятия:
Ребята, я прочитаю загадку, а вы внимательно слушайте и попробуйте ее разгадать.
Старый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса-
Вот и к нам пришла (весна)
Воспитатель: Правильно, а как вы догадались, что это стих о весне?
Неужели и правда наступила весна?
Дети. Снег уже растаял, на сосульки грело солнышко и они растаяли, днем становится теплее.
Воспитатель: А как называется весенние месяцы?
Дети: март, апрель, май.
Воспитатель: Да весна у нас только началась, а впереди у нас еще 2 целых месяца весны. Сколько интересного мы с вами увидим весной. Что-то мы уже видели, а что-то еще нет. Вот мы с вами уже слышали чье-то, замечательное весеннее пение. Кто же нам поет так звонко за окном?
Дети: Птицы, они уже начали прилетать к нам из теплых краев.
Воспитатель: Правильно, и мы сегодня с вами поговорим о весне. Совсем недавно было очень холодно и морозно, лежал на земле снег. И мы одевались в теплую одежду, катались на санках. Но вот пришла к нам весна с теплым солнышком и растопила снег и лед, побежал весенний ручеек, появились проталинки, весело птички поют и можно увидеть как из под земли появляются растения, они всю зиму находились под снегом.
Как называются первые весенние цветы?
Подснежники, правильно или первоцветы.
Подснежники – это первый вестник весны. Когда увидите такой цветок в лесу, не срывайте его, этот цветок занесен в красную книгу. Это растение редкое и охраняемое. Какого цвета подснежник?
Он белый.
А вот голубой цветок, его можно встретить у нас в саду, может кто-то знает как он называется?
Это цветок пролеска!
Еще у нас в садах; в лесу, в лесопосадках растет фиалка, она издает очень нежный аромат.
Ну а теперь, чтобы узнать какой следующий цветок, я вам загадаю загадку!
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке
Стоит дунуть на него
И не будет ничего (Одуванчик)
Молодцы! Конечно же это одуванчик!
Где можно встретить одуванчики?
Они везде и даже на нашем участке.
А скажите, какой одуванчик; давайте подарим ему приятные и нежные слова (пушистый, легкий, красивый, мягкий, золотой). А можно ли срывать эти цветы и почему?
Дети: ответы детей.
Какие народные приметы весны вы знаете?
- Весна водой богата
- Кто весной трудиться рад, будет осенью богат
- Апрель с водою, май с травою
- Весна красна цветами, а осень пирогами.
- Зима снегом богата, а весна водой.
- Ласточки прилетели – скоро гром загремит
- Если весной летит много паутины, лето будет жаркое
- До первой грозы лягушки не квакают
Дети читают:
Берегите первоцветы,
Весны первые шаги!
Ранним солнцем
Чуть согреты
Эти первые цветы!
На земле исчезают цветы.
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Нам понятно было едва ли:
Беззаботно топтали мы их
И бездумно, безжалостно рвали.
Давай пройдемся медленно по лугу
И «здравствуй» скажем каждому цветку,
Я должен над цветами наклониться
Не для того, что рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Воспитатель: Одуванчик – один из лучших медоносов, к нему прилетают в гости пчелы, шмели, бабочки и даже мелкие насекомые. Но, к большому сожалению, взрослые и дети часто срывают цветы и хотят унести их с собой, но цветы быстро вянут и их потом выбрасывают. Еще в лесу можно встретить красивые цветочки, это цикламен. Этот цветок тоже занесен в красную книгу, но к сожалению, люди выкапывают эти цветы, потому что их корешки-клубни это лекарство.
Ну а если мы захотим подарить кому-нибудь, где нам их взять, ведь рвать цветы в лесу нельзя?
Дети: Их можно сорвать у себя дома или купить в магазине.
Воспитатель: Правильно, цветы продаются в магазине, их можно купить и подарить, или посадить дома, а потом когда нам будет нужны цветы, мы можем их срезать и подарить.
Пальчиковая гимнастика: (повтор 4 р)
Вырос высокий цветок на поляне (руки вверх)
Утром весенним раскрыл лепестки (ладошки – лодочкой)
Всем лепесткам красоту и питание (ладони соединить тыльной стороной)
Дружно дают под землей корешки (раскрыть пальчики Аромат цветов)
Дыхательное упражнение:
Представьте, что мы с вами маленький расточек, который только начал появляться из-под земли (дети сидят на корточках)
Стало пригревать солнышко цветочек стал расти все выше и выше (поднимаем руки вверх и медленно приподнимаемся)
Лепестки цветка раскрылись (руки развели в стороны)
Подул легкий ветерок и аромат весенних цветов повеял по всюду (вдыхаем носиками и выдыхаем ртом)
Дидактическая игра: «Собери полянку»
У меня на столе лежат картинки, ой, что же с ними произошло? Надо же подул ветер и все картинки перепутал. Ребята, помогите, пожалуйста собрать мои картинки с цветами (выполнение задания)
Какие вы молодцы, так быстро справились с заданием! Кто мне скажет как называются эти цветы (дети отвечают). Какая красивая цветочная поляна у нас получилась!
А теперь я хочу записать правила о том, как вести себя в лесу, вы мне поможете?
Правила!
Нельзя рвать цветы в лесу, на лугу. Цветы можно срезать только те, которые выращены человеком.
Посади первоцветы у себя в саду и ухаживай за ними.
Подвижная игра «Найди свой цвет»
На полу лежат обручи четырех основных цветов. На столе лежат перевернутые цветной стороной цветы. Детям предлагается взять любой цветок. Дети называют цвет. Затем дети под музыку двигаются, как музыка затихает, каждый находит свой цвет – обруч и забегает в него.
Рефлексия.
О чем мы сегодня с вами говорили?
Что вам понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254859-zanjatievesennie-cvety-pervocvety
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.