Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2017

Конспект НОД во второй младшей группе «Путешествие на весеннюю полянку»

Смирнова Елена
воспитатель
Конспект открытого занятия для родителей по физической культуре.

Содержимое разработки

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 55 «Северяночка»

Конспект физкультурного занятия в второй младшей группе

«Путешествие на весеннюю полянку».

Воспитатель:

Смирнова Елена Леонидовна

высшая квалификационная

категория

Вологда 2017

Цель: формирование интереса и потребности в физических упражнениях.

Задачи:

Образовательные задачи:

упражнять в ходьбе с заданиями, умении действовать по сигналу;

закреплять умение сохранять равновесие при движении по ограниченной площади опоры;

отрабатывать навык энергичного отталкивания и мягкого приземления на обе ноги в прыжках с продвижением вперёд;

упражнять в ползании на коленях и ладонях;

закреплять умение действовать по сигналу в подвижной игре.

Развивающие задачи:

развивать основные виды моторики: общую и мелкую;

способствовать общему укреплению организма, снятию нервного напряжения через упражнения с массажным мячом;

развивать внимание, ловкость, умение ориентироваться в пространстве зала;

осуществлять работу по профилактике плоскостопия у детей;

расширять и закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе весной.

Воспитательные задачи:

воспитывать здорового, гармонично развитого, физически стойкого и психически уравновешенного ребенка;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Материал к занятию: массажные коврики 6 штук, массажные мячи по количеству детей, ребристые дорожки, дуги, плоскостные обручи, тоннель, маски шапочки волка, мультимедиа проектор, аудиозаписи птичьих голосов и песенки про поезд.

Предварительная работа:

разучивание комплекса общеразвивающих упражнений с массажным мячом;

подбор художественного слова для занятия;

создание презентации;

подготовка аудиозаписей.

Ход ООД

Дети входят в зал и садятся на стулья. На полу по кругу разложены массажные мячи.

- Ребята, я рада вас приветствовать в этом зале, вы все сегодня бодрые, весёлые и, конечно, готовы играть и заниматься физкультурой? (ответы детей)

- Сегодня в наш детский сад пришло письмо, но не простое, а звучащее, послушаем его? (аудиозапись птичьих голосов)

- Вы догадались, кто прислал нам письмо? (птицы).

- А хотите узнать, о чём они поют? Я немножко знаю птичий язык… птицы приглашают нас в гости на лесную полянку. Вы хотите отправиться в путешествие? (ответы детей).

Но сначала нам нужно отгадать загадку:

Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает, 
Когда это бывает? (весной) (демонстрируется слайд – весна)

- Правильно! Значит мы отправляемся в весенний лес. Дорога предстоит не близкая, будьте внимательны!

Построение в колонну по одному. Ходьба и бег с заданиями: ходьба обычная, ходьба с высоким подниманием колена (через кочки), ходьба на носках (по узкому брёвнышку), бег обычный. Повторить чередование 2 раза.

Построение в круг. Вот мы с вами и в лесу. Чувствуете, какой свежий здесь воздух? Дует тёплый ветерок, давайте поиграем с ним:

Упражнение « ветерок» 
Я ветер сильный, я лечу, 
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос) 
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть) 
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох) 
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох) 
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот) 
Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками). 
Повторить 2-3 раза.

- А кто же это спрятался под ёлочкой?

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной (Ёж. Демонстрация слайда)

- А эти ёжики совсем не сердитые, они хотят с вами поиграть (дети берут массажные мячи).

Общеразвивающие упражнения с мячом:

И.П. – о. с., мяч в обеих руках перед собой. Катаем мяч между ладонями, надавливая на него.

Я мячом круги катаю, 

Взад вперед его гоняю, 

Им поглажу я ладошку, 

Будто бы сметаю крошку,

И помну его немножко, 

Как сжимает лапу кошка. 

И.П. – стоя ноги на ширине плеч, мяч в одной руке. 1-3 – подняться на носки, руки вверх, переложить мяч в другую руку; 2-4 – И.П. Повторить 6 раз.

Руки выше поднимаем

Мяч ладошками сжимаем.

И.П. – стоя на коленях, мяч в обеих руках перед собой. 1-3 – поворот вправо (влево) мяч вынести вперёд прямыми руками; 2-4 – И.П. Повторить 6 раз.

Мячик крепко я сжимаю

Я его не потеряю.

И.П. – стоя ноги врозь на ширине плеч, мяч в обеих руках перед собой. 1-3 – наклон вперёд, коснуться мячом пола; 2-4 – И.П. Повторить 6 раз.

Низко-низко наклонюсь

Пола мячиком коснусь.

И.П. – сидя, ноги слегка согнуть в коленях, мяч держать стопами, руки в упоре сзади. Катать мяч стопами ног. Темп произвольный.

Мячик ножками катаю

Свои ножки развиваю.

И.П. – лёжа на спине, мяч в обеих руках перед собой. Круговые движения ногами – «велосипед», мяч катаем между ладонями. Темп произвольный.

Шаловливые ребята с мячиком играют

Крутят его ручками и не отпускают.

И.П. – о.с., мяч на полу. Прыжки вокруг мяча на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте. Повторить 2 раза.

Мы попрыгаем немножко

Разминаем свои ножки.

- Молодцы, ребята! А теперь отдадим наших ёжиков гостям, пусть и они сделают полезные упражнения, разомнут свои ладошки (дети отдают мячи родителям)

В зале расставляются пособия: ребристая доска, дуги, плоскостные обручи тоннель для пролезания.

- А мы отправляемся дальше. Кто же ещё встречает нас на полянке?

Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том? (Медведь. Демонстрация слайда)

- Молодцы, отгадали! Медвежата только проснулись после зимней спячки им весело играть под весенним солнышком. И мы с вами как медвежата поиграем.

Основные виды движений:

Ходьба по ребристой доске, подлезание под дугой, прыжки из обруча в обруч, пролезание в тоннель на коленях и ладонях. Выполняют поточно. Повторить 3-4 раза.

- Молодцы, ловкие и умелые вы ребята. А сейчас помогите мне убрать пособия и посмотрим кто же ещё живёт на лесной полянке (дети помогают убрать пособия)

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы (Заяц. Демонстрация слайда)

- Но здесь не только зайчишка притаился под кустом. Кто же это ещё к нам пожаловал?

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ... (Волк. Демонстрация слайда)

- Но наш волк совсем не злой и очень любит играть с зайчатами. И я вас приглашаю поиграть в игру «Зайцы и волк». Зайчата прячутся в норки (садятся на стулья)

Ребёнку одевается маска волка. Игра проводится с музыкальным сопровождением. Повторить 2-3 раза со сменой водящего.

- Весёлая получилась игра! Но нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы быстрее оказаться в детском саду, предлагаю вам отправиться туда на…

По стальным дорожкам
Мчит Сороконожка.
Тук-тук-перестук.
Круглый щёлкает каблук.
С развесёлой песенкой
По железной лесенке (Поезд. Демонстрация слайда)

Дети двигаются по залу под песенку о поезде.

- Вот и закончилось наше путешествие. Вам оно понравилось?

- Мне очень понравилось с вами путешествовать! А о том, кого мы встретили в весеннем лесу нарисуйте, пожалуйста, рисунки вместе со своими родителями.

Дети и родители уходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254870-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-putesh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки