- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие учителя-дефектолога и воспитателя с использованием песочной терапии по лексической теме «Одежда». «Чудо одежда»
Интегрированное занятие учителя-дефектолога и воспитателя с использованием песочной терапии по лексической теме «Одежда»
Учитель-дефектолог: Жукова А.Н.
Воспитатель: Сидорова М.С.
Тема:«Чудо одежда»
Цель:Закреплять знания детей о названиях предметов одежды и их деталей.
Задачи:
- расширять представления о назначении одежды в зависимости от времени года, об одежде для девочек и мальчиков, уходе за одеждой;
- упражнять в образовании относительных прилагательных, согласовании прилагательных с существительными в роде, числе, падеже, единственного и множественного числа;
- развивать навыки речевого общения, связную речь, зрительное, слуховое восприятие и внимание, мышление, память, общую и мелкую моторику;
- закреплять знание цветов;
- воспитывать интерес, активность на занятии. Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности.
Вид детской деятельности: коммуникация, познание, социализация, художественное - творчество.
Планируемые результаты: дети называют одежду и их детали, рисуют предметы одежды с использованием различных техник рисования на песке.
Материалы и оборудование: песочница с песком (sand-art); сюжетная картинка «Катя в нарядном платье»; трафареты одежды; разрезные картинки по теме; картинки одежды; мячик; шкаф игрушечный; картинки мальчика и девочки; дома с окошками по временам года.
Содержание организационной деятельности.
Организационный момент.
Дефектолог:«Сказка про красное платье в белый горошек».
Педагог рассказывает детям сказку и демонстрирует иллюстрацию. «Мама купила Кате нарядное платье в белый горошек. На платье был воротничок и большие белые кармашки. Катя пришла в детский сад, как раз к завтраку. За столом она вертелась, болтала с Аришей и поэтому сначала уронила на платье ложку каши, потом булку с маслом. Платье сразу стало не таким нарядным. А когда во время обеда Катя пролила на него ложку борща и уронила котлету, платье стало просто не узнать. Оно стало жирным и разноцветным от пятен.
Перед тихим часом Катя повесила платье на стульчик. Заснув, она увидела сон:
- Фу! Какое ты грязное! - сказало Аришкино платье, которое было не очень нарядное, но зато чистое и аккуратное.
- Бр! Какое ты жирное! - сказала Кирюшина клетчатая рубашка.
- Что же мне теперь делать? - спросило Катино платье.
- А ты стань черным, и тогда на тебе не видно будет грязи, - сказали Илюшины штаны.
- И пусть эта неряха всегда ходит в черном,- сказало Аришино платье. Когда Катя проснулась, она подбежала к стульчику и облегченно вздохнула, увидев свое грязное красное платьице. С этого дня Катя стала аккуратной девочкой и больше никогда не пачкала свою одежду».
Дефектолог: задает вопросы «Где Катя? Покажи. Где платье? Покажи. Где воротник? Покажи. Где кармашки? Покажи».
Основная часть.
Дефектолог:Давайте ребята теперь с вами поиграем в игру.
Игра с мячом «Какой одежды много продается в магазине?»
Юбка – много юбок (кофта, брюки, майка, трусы, пиджак, шорты, шуба, пальто, плащ, куртка).
Игра с мячом «Скажи наоборот»
Педагог поочередно бросает им мяч, начиная фразу. Дети, возвращая мяч педагогу, заканчивают предложение, подобрав слово с противоположным значением. (У мамы платье длинное, а у дочки - …(короткое). У Кати юбка узкая, а у Маши - …(широкая). У Иры платье чистое, а у Лены - …(грязное). Эта ткань толстая, а наоборот - …(тонкая). Этот платок мокрый, а наоборот - …(сухой). Девочка кофту надевает, а мальчик - …(снимает). Дети на улицу одеваются, а после прогулки - …(раздеваются).
Дефектолог:посмотрите ребята на столе стоит шкаф, давайте посмотрим что в нем лежит? (в шкафу лежат разрезные картинки)
Дидактическая игра «Собери картинку», игровое упражнение «Подбери признак»
Педагог предлагает каждому из детей составить из 4-6 частей разрезную картинку (с изображением предметов одежды), назвать ее и придумать к ней как можно больше интересных слов-признаков, отвечающих на вопрос «какой?», «какая?», «какое?» (Пальто (какое?)…синее, теплое, длинное, красивое, мужское, зимнее… Носки (какие?)…синие, теплые, вязаные, шерстяные, полосатые… Футболка (какая?)…оранжевая, мужская, летняя… Юбка (какая?)…фиолетовая, длинная, женская, теплая… Штаны (какие?) мужские, коричневые, красивые… Свитер (какой?)…коричневый, мужской, полосатый, вязаный).
Дефектолог:Молодцы ребята вы отлично справились с заданием. Посмотрите что перед нами наша сказочная песочница. А в ней стоит дом.
Игра « Оденем Ваню и Валю».
Дефектолог: В песочнице стоит дом, в котором живут брат с сестрой Ваня и Валя, собрались они погулять смотрят за окно, а там…. (педагог ставит картинку зимы) и т.д.
Дефектолог: – какое время года? (дети должны найти в песке одежду соответственно сезону и одеть в нее детей, объясняя свой выбор. Далее аналогично с другими сезонами).
Физкультминутка
Имитация действий манекенщиц и манекенщиков.
Игра «Платье»
Воспитатель: произносит текст, а дети рисуют пальцем на песке, договаривая слова и словосочетания.
Это платье для Наташки, (дети рисуют платье). Красные горошки. (техникой засыпания щепоткой рисуют на платье горошки). А на платье два кармашка, (рисуют на платье два кармашка используя обе руки). Далее воспитатель спрашивает у детей какого цвета платье, меняя его цвета.
Упражнение «Поручение».
Воспитатель: предлагает детям показать одежду: «Где платье? Покажи кофту. Где штаны? Покажи юбку» и т.д. (каждый ребенок берет трафарет одежды). После этого воспитатель дает поручение: «Возьми платье и положи его на песочницу в правый верхний угол. Возьми штаны и положи рядом с платьем. Положи кофту около штанов» и т.д.Техникой засыпания кулачком, дети по трафарету засыпают одежду.
Игровое упражнение «Дорисуй и назови детали»
Воспитатель:Вспомните, как называются части одежды. (Воротник, карман, рукава, манжеты, пояс, пуговицы)
Педагог предлагает детям дорисовать недостающие детали одежды. (У моего пальто есть пуговицы. У моего платья длинные рукава. У моей рубашки есть воротник. У моей блузы есть манжеты. У моего платья есть пояс. У моей юбки два кармана).
Рефлексия.
Что больше всего вам понравилось? Угощения для детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254892-integrirovannoe-zanjatie-uchitelja-defektolog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.