- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подвиг Сталинграда бессмертен
«Подвиг Сталинграда бессмертен»
Цель мероприятия: показать учащимся великий подвиг Сталинграда во время Великой Отечественной войны и в период восстановления города; способствовать патриотическому воспитанию учащихся; чувства национальной гордости за великий подвиг волжской твердыни.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Немало испытаний выпало на долю нашей Родины на протяжении всей её истории. 1941 год.22 июня. Тихое утро. В траве серебрятся капельки росы ,щебечут птицы. Воскресенье. Зарождается новый день. Каким он будет? Что принесёт человечеству? (метроном).
3 часа 58 минут. Стрелки часов отсчитывают последние секунды мирной жизни. Впереди 4 года войны – страшной. Жестокой войны. Она унесёт миллионы людских жизней : жёны потеряют мужей, братья-сестёр, сотни тысяч детей останутся сиротами.
Чтец.
Казалось было холодно цветам,
И от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам ,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок в росинках весь к цветку приник
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрывая люки.
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала , казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то 5 минут осталось!
Ведущий1:
Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом в его дальнейшей судьбе.
Война живёт в душе переживших её такими воспоминаниями, что они никогда не смогут забыть, что родились когда-то.
Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.
День 22 июня 1941 г. выдался в Сталинграде жарким. Яркие афиши приглашали в летний театр, где с успехом шла пьеса А. Корнейчука «В степях Украины». В помещении драмтеатра проходил городской смотр детской художественной самодеятельности. Среди юных дарований выступила в этот день и маленькая девочка из Бекетовки (пригород Сталинграда) – Аля Пахмутова. В парках гремела музыка, звучали песни и смех.
В полдень сталинградцы узнали страшную весть: Война! Смолкли песни. Посуровели лица. Состоялись массовые митинги. Их лозунг был один: «Все для фронта, все для победы».
Ведущий2: Сталинград!.. Наверное, не так уж много на земле мест, к которым было бы так надолго приковано внимание людей разных стран мира, как было оно приковано к Сталинграду в далеком 1942 году.
Летом 1942 г. обстановка складывалась далеко не в пользу Советского государства.
Ведущий1: 5 апреля 1942 г. Гитлер подписал директиву № 41. Цель: овладеть промышленным центром — Сталинградом, выйти к Волге и по ней в кратчайшие сроки попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. По замыслу Гитлера на этот прорыв уйдет неделя и осуществит его 6-я полевая армия Паулюса.
Нашим войскам предстояло ценой неимоверных усилий сдержать натиск хорошо подготовленного и вооруженного и численно превосходящего противника.Но упорное сопротивление советских войск спутало планы врага.
31 июля с Кавказского направления на Сталинград была перенацелена немцами 4-я танковая армия. Позже в сражение были втянуты две румынские и одна итальянская армия. Если в июле на Сталинград наступали 30 дивизий, в августе – 69, то в сентябре уже 81 дивизия. Сталинградское направление было для фашистов главным. Ломая упорное сопротивление советских воинов, враг, несмотря на потери, упорно рвался к городу.
На направлении главного удара враг имел полуторное превосходство в людях, двойное – в орудиях и многократное, в танках и самолетах.
Чтец.Гроздья дней висят на ветви года
аккуратно так – по месяцам.
И у каждого своя погода:
Тут морозно,
Жарковато там…
Вот он, август,
плодозрелый, сочный,
утомленный от избытка сил.
Освеженный временем проточным,
Многое в себе он позабыл.
И прекрасно!
Помнить все не надо.
Лишь бы не забыто было им
двадцать третье –
пепел Сталинграда
и шестое –
Хиросимы дым
Ведущий: Самым трудным для сталинградцев был день 23 августа 1942 г. В три часа дня над центральной частью города появились сотни вражеских тяжелых бомбардировщиков. Немцы методично сбрасывали то зажигательные, то тяжелые фугасные бомбы. Массированные бомбардировки с воздуха разрушали здания и нефтехранилища. Пылающая нефть разлилась по воде. Вся Волга была в огне. Горели жилые дома, кварталы, рушились, как карточные, здания школ, превращенных в госпитали, культурно-бытовые учреждения. Отовсюду доносились стоны, крики раненых. Смерть разила людей всюду. Вся центральная часть Сталинграда была объята пламенем.40 тыс. жителей погибло только в один день. 25 августа в городе было введено осадное положение.
Ведущий.Даже в самом пекле, в кромешном аду битвы наши бойцы жили небольшими человеческими радостями: писали письма, вспоминая о родных и близких, урывками спали и мечтали. Мечтали, конечно, о мирной жизни, ставили к иконам лампадки, сделанные из снарядных гильз.
Ученик читает: Я шлю письмо из сорок второго, взгляни на снимок, сверстник дорогой. На нем я вместе с нашими ребятами.
Ты посмотри, какой я молодой.
Угрюмым заревом озарена,
Я говорю с тобой из Сталинграда,
Страна моя, печальная страна…
Над Сталинградом смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой,
Но мы забыли, что такое слезы,
Что называлось страхом и мольбой.
Я говорю: Нас, граждан Сталинграда,
Не поколеблет грохот канонад.
Мы не покинем наших баррикад.
И женщины с бойцами встанут рядом,
И дети им патроны поднесут.
Мы будем драться с беззаветной силой,
Мы одолеем бешеных зверей…
Мы победим, клянусь тебе, Россия.
Ведущий .Сталинград обороняли 62-я армия генерала В.И.Чуйкова, 65-я – генерала Батова, 64-я – генерала Шумилова. Были дни, когда наши войска отражали по 20-25 атак врага.Ожесточенность боев нарастала с каждым днем, с каждым часом. В середине сентября враг прорвался в городские кварталы, начались сражения в самом городе. Силы защитников были на исходе. И здесь пришла на помощь 13-я гвардейская дивизия генерала А. Родимцева. Всего за две ночи она сумела переправиться на западный берег Волги и с ходу вступить в бой.
Я помню бой в степи, под Сталинградом.
Хотелось пить – и ржавая вода
для нас была единственной отрадой –
её мы приносили из пруда.
Разрывы мин кругом. Не сделать шагу,
чтоб не упасть. Но кто-то полз туда
и падал, не успев наполнить флягу
живой водой из мертвого пруда.
Воды, воды!.. Но в небе, словно вата,
пылали кучевые облака.
И снилась Волга раненым солдатам –
отчизны милой славная река.
Орде не покорившаяся вражьей,
она легла преградой смертной ей…
Измученный бессонницей и жаждой,
шутил сержант: “ Ребята, веселей!
Дождь будет утром – видно по закату.
Переживем, здесь ночь не так долга.
Мы – русские! А русскому солдату
не занимать терпенья у врага!”
… Расстались мы с сержантом в сорок пятом,
когда победный отгремел салют.
Я вновь в степи, где раньше был солдатом,
где нынче шлюзы над землей встают.
Еще леса не радуют здесь взгляда,
еще не вышли в плаванье суда,
но плещется у борта земснаряда,
врываясь в степи, волжская вода.
И кажется мне: тут, где снова жарко,
но не от взрывов и не от огня,
я встречу батарейного сержанта
и обниму его, а он меня.
И на площадке, там, где встали краны,
где нас фашизм испытывал бедой,
счастливые, поднимем мы стаканы
с пришедшей в степи волжскою водой!
Ведущий.Не только в стране, но и за рубежом известен «Дом Павлова». В конце сентября 1942 г. командир отделения сержант Я. Ф. Павлов, выполняя приказ командира, первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, уже занятый гитлеровцами .Гвардейцы выбили врага и превратили здание в опорный пункт. Ночью 2 октября со стороны мельницы пришло подкрепление – пулеметный взвод лейтенанта И. Ф. Афанасьева и группа бронебойщиков. Вскоре туда прибыло и несколько минометчиков. Гарнизон «Дома Павлова» состоял из 25 человек. Они прорыли от мельницы к дому траншею, по которой им доставляли вооружение и пищу. Территорию вокруг осажденного врагом дома бойцы заминировали.58 суток – срок больший, чем Германия затратила на захват целых европейских государств, яростно и ожесточенно штурмовали фашисты развалины дома, который стал для них неприступной крепостью. Теперь на торце этого здания изображен рельеф воина-защитника, запечатлен один из эпизодов битвы, перечислены имена защитников дома. На площади находится братская могила, в которой похоронены воины 13й дивизии, погибшие в боях за Сталинград. Выстояв в кромешном аду, защитники дома 24 ноября вместе со своей дивизией перешли в стремительное наступление.
Чтец.Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за Родину пали,
Но она спасена.
Ведущий Местом самых ожесточенных боев в Сталинграде стал Мамаев Курган — на военных картах он обозначался как высота 102.0. Курган имел важное стратегическое значение: с его вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория, включая переправы через Волгу. Здесь, начиная с 13 сентября 1942 года по 30 января 1943 года, 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов, мин и авиационных бомб, неумолчно бушевали вихри свинца и рваного железа. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города, здесь решалась судьба будущей победы. Высота переходила из рук в руки несколько раз. Во время одной из советских контратак на мамаев курган с целью перехватить его, советские войска потеряли целую дивизию в 10 тысяч человек в один день. Почерневший от взрывов, обожженный и изрытый воронками и дзотами, он стал символом отчаянной и героической борьбы защитников Сталинграда: на каждый квадратный метр земли к весне 1943 г. здесь приходилось от 500 до 1250 осколков
Чтец Здесь было все, и каждому хватало
Осколков, пуль, отчаянья смертей.
В обугленных и взорванных кварталах
Стояли мы сто сорок страшных дней.
И памяти останутся виденья –
Пылающий над Волгой Сталинград!
Ночные всполохи и черные каменья,
Уйти тебе не давшие назад.
Мы не ушли, мы дрались, мы стояли,
Смертям и ранам забывая счет,
Во имя дня, которого мы ждали,
И верили, что этот день придет.
Ведущий.19 ноября 1942 г. предутреннюю тишину донских степей разорвали мощные залпы свыше 7 тыс. орудий и минометов Юго-Западного и Донского фронтов. На врага обрушилась огненная лавина реактивных снарядов «Катюш». Войска обоих фронтов одновременно перешли в наступление, прорвали оборону противника и, ломая его ожесточенное сопротивление, пошли вперед.. 23 ноября соединения фронтов встретились. Группировка противника численностью в 330 тысяч человек с многочисленной техникой попала в окружение.
10 января громом орудий и реактивных установок начался завершающий этап разгрома врага, 31 января войска 64-й армии взяли в плен Паулюса вместе со штабом. Мощные удары советских войск подавили последние очаги сопротивления. 2 февраля 1943 г. в 16.00 историческая Сталинградская битва закончилась.
Чтец.Там, где двести дней и ночей
Бушевала великая битва,
Там, где кровью тысяч людей
Каждый метр земли пропитан,
Там, где сила советских солдат
Сокрушала фашистскую силу,
Там давно уже пушки молчат
И поля от пожарищ остыли.
Там сегодня над Волгой-рекой
На священной земле Сталинград
Рвется к солнцу цветок полевой
Из-под каски пробитой солдатской..
Ведущий.Радостной волной прокатилась по всему миру новость о разгроме фашистских войск в районе Сталинграда и вдохновила силы сопротивления Европы на дальнейшую борьбу с фашизмом. Мир был поражен и восхищен легендарной победой советских войск, которая положила начало коренному перелому в ходе всей второй мировой войны.
Всего было взято в плен 91тыс. немецких солдат, захвачено 5762 орудия, 1312 минометов, 1666 танков. Победа под Сталинградом – коренной перелом в Великой Отечественной войне с гитлеровской Германией.
В ноябре 1943 года на конференции руководителей трех союзных держав в Тегеране премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передал советской делегации почетный меч — дар короля Георга VI гражданам Сталинграда в ознаменование победы над фашистскими захватчиками. На обеих сторонах лезвия меча надпись на русском и английском языках: «Гражданам Сталинграда — крепким, как сталь, в знак глубокого восхищения британского народа».
Чтец.Пролетели года. Отгремели бои.
Отболели, отмаялись раны твои.
Но далекому мужеству
Верность храня,
Ты стоишь и молчишь
У святого огня.
Ты же выжил, солдат!
Хоть сто раз умирал,
Хоть друзей хоронил
И хоть насмерть стоял.
Почему же ты замер –
На сердце ладонь,
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь
Ведущий. Мамаев курган – один из самых величественных монументов, воздвигнутых в честь героев войны и в память об их подвиге. 10 октября 1957 года здесь был открыт величественный памятник – ансамбль героям Сталинградской битвы. На стенах Пантеона славы имена более 7000 бойцов, погибших за Сталинград.
Есть фотография у бабушки в альбоме,
Ей вот уж более шестидесяти лет.
Девчонки-одноклассницы по школе,
Прекраснее их лиц на целом свете нет!
Вот наша Шура, бабушки сестра,
Открытое лицо, улыбка на губах,
Волос густых волнистая копна,
И семиструнная гитара на руках.
Сегодня сдан последний их экзамен,
А завтра будет вечер выпускной.
Сегодня столько у них в жизни планов,
Кем хочешь — будь! Преграды никакой.
Последний раз для Клетской средней школы
Они споют про Волгу и про Дон,
Последний раз с мальчишками станцуют
И краковяк, и танго, и «бостон».
Но наступило утро, и пришла война
На нашу землю и в родную хату.
Весь класс ушел на фронт тогда,
Девчонки тоже все пошли в солдаты.
Зенитный полк из них сформировали.
И каждый знал свою задачу наизусть:
Кто — заряжал, кто — подавал снаряды,
Кто — наводил, кто — нажимал на спуск.
Подруги воевали в Сталинграде,
На самой знаменитой высоте.
Сбивали они «юнкерсы» и «рамы»,
От их огня пылали в небе те!
Отчаянно фашисты лезли к Волге,
Геройски защищался Сталинград.
Девчонки-одноклассницы в солдатской форме
Стояли на посту по 25 часов подряд!
Но вражеский снаряд нашел их батарею,
И белый свет в один момент потух.
В одну минуту их землей накрыло,
И стал курган могилой для подруг.
Каким была бы Шура инженером,
Какой бы мамой, бабушкой была?
Мечты её подруг — всё стало тленом,
Всё это отняла у них война…
А я живу, и мне уже пятнадцать,
Всего три года отделяют от неё!
В другой стране, с другою властью,
Но Родина одна у нас с тобой!
Спасибо вам, что вы на свете были
Девчонки-одноклассницы тогда!
Что хрупким телом вы страну закрыли
И обессмертили себя вы на века!
И на кургане, в пантеоне Славы,
Где вы когда-то в землю полегли,
Я ваши имена сейчас читаю,
И низко кланяюсь вам до земли!
Ведущий : У подножия Мамаева кургана растет березка. Посадил ее Федор Рыкунов в память о погибших в годы войны четырех братьях. С 13 апреля 1965 года по инициативе Лидии Степановны Пластиковой на склонах Мамаева кургана стали сажать деревья в память о родных, погибших в годы войны.
На самом шумном перекрёстке,
У входа в город Сталинград,
Стоят каштаны и берёзки
И ели стройные стоят.
Как ни ищи – ты их не встретишь
В лесах заволжской стороны,
И, говорят, деревья эти
Издалека принесены.
А было так: война когда-то
Была на волжском берегу.
На перекрёстке три солдата
Сидели рядом на снегу.
Стоял январь. И ветер хлёсткий
Позёмку в кольца завивал.
Горел костер на перекрёстке –
Солдатам руки согревал.
Что будет бой – солдаты знали.
И перед боем с полчаса
Они, наверно, вспоминали
Свои далекие леса.
Потом был бой... И три солдата
Навек остались на снегу.
Но перекрёсток Сталинграда
Они не отдали врагу.
И вот теперь на перекрёстке,
На месте гибели солдат,
Стоят каштаны и берёзки,
И ели стройные стоят.
Шумят нездешними листами,
Дождём умытые с утра,
И обжигают нашу память
Огнём солдатского костра.
Ведущий. Военные действия уничтожили практически весь город – около 42 тысяч зданий. Многие иностранные государственные деятели и журналисты, посетившие Сталинград, искренне полагали, что он не подлежит восстановлению. Город был практически пуст. В 6 городских районах, в которых до войны проживало около полумиллиона человек, на 2 февраля 1943 года насчитывалось полторы тысячи жителей. Люди жили в подвалах, блиндажах, землянках, в развалинах домов. Территория города была напичкана минами, снарядами, неразорвавшимися авиабомбами. За 2,5 года после завершения битвы сапёрами обезврежено свыше 300 тысяч мин, более миллиона снарядов, свыше 100 тысяч бомб. Эти последствия и в настоящее время напоминают о себе.
Иностранные архитекторы предложили не восстанавливать город, а обнести его колючей проволокой, как памятник, а новый город построить ниже по Волге. Но город восстал из пепла. О жизненной силе этого города напоминает тополь на аллее героев. Он один сохранился из довоенного времени. И только наросты на его теле говорят о тяжёлых сражениях и боях.
Ведущий.Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.
Ученик
В свой срок – не поздно и не рано –
придет зима, замрет земля.
И ты к Мамаеву кургану
придешь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
у той священной высоты,
ты на крыло метели белой
положишь красные цветы.
И словно в первый раз заметишь,
каким он был, их ратный путь!
Февраль – февраль, солдатский месяц –
пурга в лицо, снега по грудь.
Сто лет пройдет. И сто метелиц.
А мы пред ними все в долгу.
Февраль – февраль. Солдатский месяц –
Горят гвоздики на снегу.
Ведущий.Страна высоко оценила подвиг своих героев. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены государственных наград. 112 наиболее отличившихся были отмечены Золотой Звездой Героя Советского Союза. Более 750 тысяч участников сражения были награждены медалью «За оборону Сталинграда
Чтец.Никто не знает их фамилий,
О них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын, и чей-то милый,
И чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,
Жить начинавшие едва,
И было небо голубое,
Была зеленая трава.
По всей России обелиски,
Как души, рвутся из земли.
Они прикрыли жизнь собою,
Жить начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зеленая трава.
Ведущий.Героев наградили орденами, медалями, в их честь назвали
улицы, площади, корабли… Нужно ли это мертвым? Нет. Это нужно живым, это нужно нам.
Чтец.Это здесь была война когда-то,
Бой гремел у каждого двора.
…улицами города-солдата
Пробегает с шумом детвора.
Новые дома, а с ними рядом
Кирпичи обугленной стены.
Родились ребята в сорок пятом
И уже не видели войны.
Им о ней рассказывают деды,
И отцы – живые все пока,
И большой экран кино « Победы»
Старым кинофильмом « Сын полка».
Гаснет свет и жадными глазами
Ребятишки в прошлое глядят,
А оно проходит в тёмном зале
Шагом наступающих солдат.
Грохотом далёкого снаряда,
Немудрёной песенкой бойца,
Силой правды, славой Сталинграда,
Орденом и ранами отца.
…Белые акации из сада
Подошли к открытому окну….
Крепко спится детям Сталинграда,
Лишь в « Победе» видевшим войну.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254977-podvig-stalingrada-bessmerten
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.