- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое внеклассное мероприятие в 3 группе: час творчества «Пасхальный перезвон»
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
общеобразовательная школа-интернат VIII вида станицы Бесскорбной Краснодарского края
Час творчества: « Пасхальный перезвон»
Работа с бросовым материалом.
Подготовили и провела
воспитатель 3 группы
Шпакова Раиса Юрьевна
Цели:
-образовательные: закрепить и расширить знания, полученные на занятиях трудового обучения; сформировать новые навыки работы с бросовым материалом;
-развивающие и коррегирующие: способствовать развитию фантазии, творческих способностей, мелкой моторики рук; коррегировать внимание, память, художественно-образное мышление;
-воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость, терпение, умение довести начатое дело до конца.
Методы: репродуктивный, словесный(объяснение), практическая работа.
Оборудование: наглядный материал(изображение колоколов, фветов, птиц-вестников весны, колокольчики из бросового материала), аудио запись, клей, ножницы, пластиковые стаканчики, ленты, иглы с нитками, бусинки, фломастеры, стразы.
Ход занятия:
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Как я рада вас сегодня видеть. Дети, а давайте вспомним, что обозначает слово «здравствуйте»?
Ответы воспитанников.
-Правильно, ребята. Это пожелания здоровья. А вы обратили внимание, что у нас сегодня гости? А давайте и им пожелаем здоровья.
Ребята, а давайте –а я вам прочту загадки.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна,
Зовут меня …
(Весна.)
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весной.)
Зеленоглаза, весела,
девица-красавица.
Нам в подарок принесла,
то что всем понравится:
зелень – листьям, нам – тепло,
волшебство – чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы –
песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица -...
(Весна.)
Топнул конь ногой, другой
Зазвенел он под дугой.
Развесёленький звоночек-
Медный, звонкий
(колокольчик).
У кого болтается
На шее эта штука.
Тот не потеряется
Найдут его по звуку.
(колокольчик)
Ребята, а кто мне ответит, какой великий православный праздник приближается?
Ответы воспитанников.
-Правильно, скоро Пасха. Один из великих православных праздников. На Пасху пекут куличи, и как символ воскрешения Господа Бога красят яйца . А вы знаете почему мы красим яйца?
По преданию: когда Мария Магдалина принесла царю Тициану весть от ом, что Христос воскрес. Тот не поверил ей. И сказал: « Как яйцо в моей руке не может поменять цвет, так и человек не может воскреснуть из мертвых.» И в этот момент яйцо в его руке стало красным.
Ребята, обратите ваше внимание на доску . Что вы на ней видите?(изображение колоколов, цветов, весна)
Ответы воспитанников.
А тема нашего занятия сегодня «Пасхальный перезвон». И я не зря в начале урока предлагала вам вспомнить, что же обозначает слово «здравствуйте». Дело в том, что не все дети на земле одинаковые. Мы все разные. Кто-то из нас любит слушать сказки, кто-то любит читать стихотворения, а кто-то очень любит слушать музыку. Но есть, ребята, и такие детки, которые лишены такой возможности -это слабослышащие дети, или те у которых слух отсутствует. И сегодня ребята, я вам предлагаю сделать колокольчики и подарить их таким деткам. И пусть, они возможно и не услышат их волшебного звона, но зато они смогут почувствовать теплоту наших сердец. Из древне колокол и его звон считался целебным, приносящим покой и радость в сердце людей. Я предлагаю вам прослушать запись колокольного перезвона и оценить его красоту.
аудио запись.
Какие эмоции вызвал у вас этот Пасхальный перезвон?
Ответы воспитанников.
Я предлагаю вашему вниманию вот такой кроссворд.
2 | |||||||||||
3. | |||||||||||
1 12 | |||||||||||
4. | |||||||||||
Она приходит с пением птиц, в сиянии цветов. Способна в реки превратить огромные поля снегов. (весна)
В сердце живет эта счастья сестра. А зовется она..,? (доброта)
Его очищающий звон нашу душу наполнит торжеством. (колокол)
4.Великий Светлый православный праздник. (Пасха)
Основная часть занятия.
- Но перед началом работы, я хочу вам предложить посмотреть вот такие колокольчики. Вы можете мне их описать? Из чего они по вашему мнению изготовлены?
Ответы воспитанников.
-Правильно , ребята, все из чего они изготовлены называют бросовым материалом. А что же такое –бросовый материал?Что не жалко выбросить, но можно пустить в дело Для создания оригинальных украшений и функциональных предметов применяют не только покупную дорогостоящую фурнитуру и прочие принадлежности, но и бросовый материал. Это предметы, которые человек использовал в быту, а потом выбрасывает за ненадобностью. К нему относятся использованная картонная упаковка, пластиковые и стеклянные бутылки, ячейки для яиц, отслужившие свой срок шины и детали от различных вышедших из строя механизмов. Все, что не жалко выбросить, может в умелых руках превратиться в оригинальный предмет, который может стать украшением интерьера или подарком для дорогого человека . А выполнять сегодня мы будем вот этот вариант колокольчика.
Постановка задачи.
И сегодня таким бросовым материалом нам послужат обычные пластиковые стаканчики. Перед вами набор необходимых материалов. Назовите их. Опишите цвет. Фактуру.
Физминутка.
Вы наверное устали. Давайте встанем и выполним разминку. Выполняем подражательные движения.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Наши рученьки устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.
Практическая часть занятия.
-Но прежде чем мы приступим к работе, нам необходимо вспомнить правила ТБ при работе с фломастерами, клеем, ножницами и иглой и ниткой.
Ответы воспитанников.
Берем пластиковый стаканчик. Наносим на него рисунок фломастером.
Затем украшаем стразами.
Иглой с нитью проткнем донышко стакана. Это наша веревочка. Внутри стакана фиксируем бусинку- это язычок колокольчика.
Закрепляем на нем бантик.
Колокольчик готов.
Рефлексия.
-А вам , ребята , понравилось наше занятие? Как вы думаете, смогут дети ощутить доброту наших сердец.
А теперь давайте уберем наше рабочее место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255362-otkrytoe-vneklassnoe-meroprijatie-v-3-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.