- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по математике в младшей группе «Геометрические фигуры (понятие треугольник, квадрат, круг)»
Конспект непосредственно- образовательной деятельности по математике в младшей группе
« Геометрические фигуры «- (понятие треугольник , квадрат . круг )
Цель: Дать понятие и закрепить умение распознавать изученные геометрические фигуры и находить их в очертаниях ближайшего окружения. Развивать память , речь ,мыслительные операции ,используя тактильное ощущение.
Материал; модели геометрических фигур ( в занимательном исполнении ) ,домик ,
« волшебный мешочек ,геометрические фигуры (для тактильного восприятия ) индивидуально для каждого ребёнка на столе.
Ход занятия;
1 этап занятия (вводная часть)
Воспитатель :
Ребята сегодня мы с вами отправимся в гости в волшебную страну «Математику «. А поедем мы на поезде. Я буду паровозиком , а вы вагончиками.
Воспитатель вместе с детьми отправляются в путь . ( к столам.)
Воспитатель :-
Ребята садитесь на стульчики , я вам , что то покажу .
Это домик. Как вы думаете кто в этом домике живёт ?
Домик . домик отварись , кто живёт там покажись !
Появляется треугольник в занимательном исполнении .
Воспитатель спрашивает у детей ;-
Как вы думаете , что треугольник смог бы рассказать о себе если бы мог говорить ?
Ответы детей : - ……..
Треугольник ; -
Я треугольник , у меня 3 угла , 3 вершины ,3 стороны ( воспитатель показывает детям , обводя указкой)
Воспитатель: - Ребята , а на что похож треугольник ?
Дети: - ( на морковку )
Воспитатель;-
Кто-то в домике ещё живёт .
-Появляется квадрат.
Квадрат:-
Здравствуйте ребята! Меня зовут квадрат.
У меня 4 прямых угла , 4 стороны, одиннаковой длины.
К ак зовут меня ребята ?
Ответы детей :- ……….( квадрат )
Квадрат хвалит детей .
Воспитатель:- А теперь мы с вами немножко поиграем.
Игра « Что изменилось»
Воспитатель выставляет несколько разных игрушек ( 5 штук )
Показывает их детям. Затем просит закрыть глазки , а сама убирает 1 – 2 игрушки.
Затем спрашивает : - Что изменилось ?
Эта игра развивает зрительную память.
2 часть.
Воспитатель :-Ой ребята! Кто – то опять стучится к нам в домик.
Появляется геометрическая фигура круг ( в занимательном исполнении )
Воспитатель : - Круг расскажи нам о себе .
К руг : - Меня зовут круг ,я круглый , умею кататься .
В оспитатель( - Ребята , а у круга есть углы ?
Ответы детей : - …. ( нет )
Воспитатель : - Правильно ! У круга углов нет , потому что он круглый.
Игра
Найди геометрические фигуры в очертаниях предметов окружающих нас .
Воспитатель : - Ребята посмотрите вокруг себя , есть ли в нашей группе предметы похожие на треугольник ?
Дети ; - ( находят ) – морковь ,крыша дома и т. д.
Воспитатель :- А на квадрат?
Дети :- ( стол , дом , и т. д.
Воспитатель: - А на круг ?
Дети ; - ( яблоко , мяч, колеса .часы )
Воспитатель: - Какие вы молодцы !
Игра .
« Волшебный мешочек»
Найди и опиши фигуру по геометрическим признакам .
( квадрат , треугольник круг )
3 часть ( заключительная )
Воспитатель :
- Ребята какие вы молодцы ! А как называется волшебная страна в которой мы сегодня побывали ?
Дети :- Математика.
Воспитатель :-
Кто сегодня приходил к нам в гости, какие геометрические фигуры ?
Дети:- ( треугольник , квадрат , круг )
Воспитатель :-
Какие вы умнички. !
А теперь стульчики поставьте к столикам аккуратно .
Наш поезд отправляется в страну игрушек .
Чух , чух ,чух.. Ту – ту !.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255584-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.