- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа»
1.Технологическая карта ( тема, цель,задачи,структура занятия )
2.План занятия ( этапы занятия)
3. Ход занятия.
МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования»
Конспект открытого занятия на тему:
«Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа»
в объединении «Карусель 4.12»
4 год обучения
Подготовили:
педагог дополнительного образования Веселова Ю.Н.
концертмейстер Черняева Т.И.
г. Пикалево
2014 год
Технологическая карта занятия
Данные о педагоге: Веселова Юлия Николаевна, педагог дополнительного образования детей, первая квалификационная категория, общий педагогический стаж 11 лет.
Данные о концертмейстере: Черняева Татьяна Ивановна, концертмейстер, первая квалификационная категория, общий педагогический стаж 20 лет.
Направленность программы: художественная.
Предмет: хореография.
Год обучения: 4
Характеристика обучающихся объединения: возраст обучающихся 10-12 лет, количество 12 человек.
Тема занятия: «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа».
Тип занятия: закрепление пройденного материала.
Форма занятия: комбинированное занятие.
Форма обучения: коллективная.
Степень сложности: средняя.
Цель: Закрепить и отработать ранее изученный материал.
Задачи:
Образовательные (предметные):
- Закрепление общего понятия о классическом танце,
- Закрепление основных движений экзерсиса у станка,
- Совершенствование навыков исполнения движений партерного экзерсиса.
Воспитательные (личностные):
- Воспитание чувства уважения к культуре своей страны и культуре других народов.
- Развитие интереса к искусству танца.
- Развитие художественного вкуса.
- Повышение общего уровня культуры и формирование внутреннего мира ребёнка.
Развивающие (метапредметные):
- Развитие правильной работы стопы и подвижности суставов.
- Развитие силы, ловкости, координации.
- Развитие внимания, зрительной, слуховой и мышечной памяти.
- Развитие чёткости и слаженности движения.
- Развитие воображения, эмоциональных и творческих способностей детей.
- Развитие умения мыслить хореографическими образами.
Оборудование:наличие внешнего вида (гимнастический купальник, чешки, убранная голова), хореографические станки, пианино, магнитофон, зеркала, гимнастические коврики, СD - диски, проектор, интерактивная доска.
Наглядные пособия: Презентация на тему «Основные движения классического экзерсиса».Демонстрационные карты с правилами исполнения движений.
Структура занятия:
1. Организационный момент. 4 мин.
2. Сообщение темы занятия. Постановка цели занятия. 1 мин.
3. Основная часть: закрепление пройденного материала.
3.1 Классическийэкзерсис. 15 мин.
3.2. Партерный экзерсис. 10 мин.
3.3.Прыжки и комбинации на середине зала . 7 мин.
3.4.Отработка изученных танцев.3 мин.
4.Заключительная часть 5 мин.
4.1. Итог занятия
4.2.Portdebras
4.3. Поклон
План занятия
№ | Этап урока | Цель | Ууд | Действия педагога, концертмейстера | Действия обучающихся | Используемые методы |
1. | Организационный момент. | Включение в учебную деятельность на занятии. 1.Организовать актуализацию требований к обучающемуся со стороны учебной деятельности «надо». 2. Организовать деятельность обучающихся по установке тематических рамок «могу». 3. Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность «хочу». | Самоопреде- ление, сопоставление | Педагог приветствует обучающихся, проверяет их готовность к занятию, организует внимание детей. Концертмейстер исполняет музыкальное сопровождение поклона , танцевально-ритмических шагов. | Обучающиеся приветствуют педагога. | Словесные. |
2. | Постановка учебной задачи. | 1.Организовать актуализацию требований к обучающемуся со стороны учебной деятельности «надо». 2. Организовать деятельность обучающихся по установке тематических рамок «могу». 3. Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность «хочу». | Самоопреде- ление, сопоставление, сотрудничество с педагогом и сверстником | Педагог сообщает тему урока, цель, объясняет значимость занятия. | Обучающиеся внимательно слушают. | Словесные. |
3. | Основная часть: закрепление пройденного материала. | На данном этапе организуется подготовка и мотивация обучающихся к самостоятельным учебным действиям 1.Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. 2. Мотивация к пробному учебному действию «надо» - «могу»- «хочу». 3.Организовать самостоятельное выполнение учебного действия. 4. Фиксация индивидуальных успехов и затруднений в выполнении обучающимися учебного действия. | Анализ, синтез, обобщение выполнение учебного действия -фиксирование успехов и затруднений в учебном действии-учет разных мнений | Педагог ставит цель практической работы. Отработка пройденного материала. | Обучающиеся подключаются к процессу закрепления. | Словесные. |
3.1 | Классический экзерсис. | Закрепление и отработка правильного, методически грамотного исполнения движений классического танца. | Педагог объясняет правила техники исполнения классического экзерсиса. Концертмейстер исполняет музыкальный материал, который соответствует характеру, стилю и ритмическому рисунку танцевальных движений классического экзерсиса. Каждое упражнение исполняется в заданном темпе. | Обучающиеся самостоятельно исполняют движения экзерсиса. | Словесные, наглядные, практические. |
3.2 | Партерный экзерсис. | Раздел «Партерный экзерсис» включен с целью помочь формированию скелетно-мышечного аппарата ребенка, формированию осанки. | Педагог выдаёт гимнастические коврики и спрашивает о возможных ошибках. Концертмейстер исполняет музыкальные произведения с красивыми мелодиями, подобранные для каждого упражнения партерного экзерсиса, которые соответствуют уровню развития детей ( как в физическом, так и в духовно-эстетическом плане ). | Обучающиеся рассказывают о технике безопасности и самостоятельно исполняют движения экзерсиса. | Словесные, наглядные, практические. | |
3.3 | Прыжки и комбинации на середине зала. | Часть занятия, где отрабатывают прыжки. | Педагог наблюдает за выполнением работы и соблюдением ТБ, оказывает необходимую помощь. Проводит текущий и индивидуальный инструктаж. Концертмейстер исполняя музыкальные произведения внимательно следит за движениями обучающихся, чётко показывая моментplie и толчки от пола, ловя момент соприкосновения пальцев ног с землёй. Музыка точно следует движению и помогает детям как бы «зависнуть» в воздухе. | Обучающиеся самостоятельно исполняют движения. | Словесные, наглядные, практические. | |
3.4 | Отработка изученных танцев. | Отработка танца «Именнины у жука». | Педагог наблюдает за выполнением работы и соблюдением ТБ, указывая на ошибки обучающихся. Концертмейстер обеспечивает музыкальное сопровождение, используя ТСО, для исполнения танца «Именины у жука». | Обучающиеся самостоятельно исполняют проученную часть танца или танец. | Словесные, наглядные, практические. | |
4. | Заключительная часть. | Организуется ,самооценка обучающимися собственной учебной деятельности. | Контроль и оценка результатов деятельности, самооценка успешности. | Педагог спрашивает мнение детей о прошедшем занятии что получилось а что нет. | Обучающиеся отвечают на вопрос педагога. | Словесные. |
4.1 | Итог занятия. | Соотношение цели и результата выполненной работы. | Педагог даёт общую оценку занятию. | Обучающиеся сами себя оценивают. | Словесные. | |
4.2 | Port de bras. | Часть предназначена для того, чтобы организм обучающихся после напряженной работы окончательно пришел в состояние покоя при помощи выполнения различных форм. | Педагог наблюдает за выполнением упражнений для рук. Концертмейстер исполняет музыкальное произведение в медленном темпе. Музыкальный размер ¾. | Обучающиеся самостоятельно исполняют движения | Словесные,практические. | |
4.3 | Поклон. | Прощается. Концертмейстер исполняет музыкальное сопровождение поклона. | Прощаются. | Словесные, практические. |
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Речь педагога:
-Здравствуйте, ребята!
Педагог приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей.
Дети выполняют:
Поклон.
Музыкальное сопровождение: вальс Ц.Кюи . Муз. размер 3/4
Речь педагога:
-Пожалуйста, идём по кругу и выполняем танцевально-ритмические шаги!
Дети выполняют танцевально-ритмические шаги :
- Шаг с носка с правой ноги,
- шаг на полупальцах,
- шаг на пятках,
- шаг с высоким подъёмом колена,
- подскоки,
- галоп.
Музыкальное сопровождение . Муз. размер 2/4 : марш Ф. Козицкий, полька М. Красев, детская полька М. Глинка.
2.Постановка учебной задачи.
Речь педагога:
-Тема нашего занятия «Основы классического танца. Партерный экзерсис. Репетиционная работа», т.е. сегодня мы закрепляем знания по выполнению
основных движений классического танца у станка и на середине зала. Совершенствуем навыки исполнения партерного экзерсиса. Репетируем проученную часть танца «Именины у жука»!
3. Основная часть: закрепление пройденного материала.
3.1 Классический экзерсис.(15 мин.).
Речь педагога:
-Пожалуйста, ребята встаём к станку!
Дети встают к станку.
Речь педагога:
-Ребята, а что такое Plie? И каким оно бывает?
Дети отвечают и выполняют данное движение.
Речь педагога:
-Как в переводе с французского языка называется отведение и приведение ноги?
Дети отвечают и выполняют данное движение.
Речь педагога:
-Ребята, а что такое круг в классическом танце?
Дети отвечают и выполняют данное движение.
Речь педагога:
-А теперь, расскажите каким, по характеру исполнения, бывает Battements fondus?
Дети отвечают и выполняют данное движение.
Речь педагога:
-Ребята Grands Battements чтоэто?
Дети отвечают и выполняют данное движение
Педагог представляет демонстрационные карты, концертмейстер исполняет музыкальное сопровождение .
Название упражнения | Значение упражнения | Музыкальное сопровождение | |
1 | Plie по всем позициям | Plie разогревает связки ног для нагрузок | Вальс из балета «Коппелия». Л.Делиб Муз. размер 3/4 |
2 | Battements tendus | Battements tendus и Battements tendus jetes вырабатываетсилуног,развиваетстопу | Баядерка. Л.Минкус Муз.размер 2/4 |
3 | Battements tendus jetes | Полька. И.Штраус Муз. размер 2/4 | |
4 | Ronds de jambe par terre (вконцекомбинации port de bras) | Rondsdejambepar terre развивает вращательную способность тазобедренного сустава | Вальс. Ф.Шуберт Муз. размер ¾ |
5 | Battements fondus | Battements fondus вырабатывает мягкость и эластичность, необходимую для прыжка | Отрывок из балета «Лебединое озеро». П.Чайковский Муз. размер 4/4 |
6 | Battements frappes и doubles frappes | Battements frappes и doubles frappes приучает мышцы действовать быстро и четко, контрастно (стакатто) | Галоп. М.Глинка Муз. размер 2/4 |
7 | Ronds de jambe en l’air | Ronds de jambe en l’air разрабатывает подвижность коленного сустава | Вальс. Ф.Шопен Муз. размер 3/4 |
8 | Petits battements sur le cou-de-pied (можно сочетать с вращениями у станка) | Petits battements sur le cou-de-pied развивает стопу, улучшает общую координацию, точку баланса | Отрывок из балета «Щелкунчик». П.Чайковский Муз. размер 2/4 |
9 | Adagio | Adagio вырабатывает силу бедра и подготавливает ногу к длительной работе на высоте более 90 градусов | Меланхолический вальс. А.Даргомыжский Муз. размер 3/4 |
10 | Grands Battements | Grands Battements способствует развитию внутри бедренных мышц и сухожилий, является главным в развитии шага. | Фрагмент из сюиты «Арлезианка». Ж. Бизе Муз. размер 2/4 |
11 | Releve | Releve укрепляет стопу, повышает устойчивость, способность сохранять баланс на высоком полупальце | Блестящие рондо. В. Беллини – М. Глинка. Муз. размер 2/4 |
3.2.Партерный экзерсис(10 мин.).
Речь педагога:
-Берём коврики и приступаем к выполнению упражнений на полу!
Дети выполняют упражнения. Концертмейстер исполняет музыкальное сопровождение.
- «Иголочки-Утюжки»
- «Подъём колена»
- «Книжка»
- «Бабочка»
- «Лотос»
- «Наклоны к ногам»
- «Бег по воздуху»
- «Лодочка»
- «Лягушка»
- «Рыбка»
- «Дощечка»
Музыкальное сопровождение. Муз. размер ¾ : вальс С. Баневич, вальс М.Титов, романс Антониды из оперы «Иван Сусанин» М. Глинка , вариация «Пробуждение флоры» Р. Дриго. Муз. размер 2/4 : полька Б.Сметана, полька М. Глинка , рондо – каприччио Л. Бетховен
3.3. Прыжки и комбинации на середине зала (7 мин).
Речь педагога:
-Ребята, сейчас приступим к Allegro? А что это?
Дети отвечают:Allegro (в переводе и итальянского – быстро, живо) – это часть занятия, где отрабатывают прыжки.
Речь педагога:
-Пожалуйста, проходите на середину зала! Выполняем:
1. Прыжки по 1,2, 5 позициям.
2. Прыжки pasehappe; аllegrо.
3. Выполняем tempslie.
Дети выполняют задание. Концертмейстер исполняет музыкальное сопровождение . Муз. размер 2/4 : экоссез Л. Бетховен , контрданс Л. Бетховен , контрданс «Монастырка» М. Глинка.
3.4. Отработка изученных танцев. (3 мин).
Речь педагога:
-А сейчас мы исполним танец « Именины у жука».
Дети встают на исходную позицию и танцуют. Концертмейстер обеспечивает музыкальное сопровождение , используя ТСО.
4. Заключительная часть(5 мин).
4.1. Итог занятия.
Речь педагога:
-Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо закрепили основы классического танца. Показали, всё чему мы научились. На следующем нашем занятии мы начнём изучение большой темы: «Основы народного танца».
4.2.Portdebras упражнения для рук.
Речь педагога:
-Пожалуйста, ставим ножки в первую позицию! Спинку держим прямо. Выполняем упражнениеPortdebras.
Дети выполняют задание. Концертмейстер исполняет музыкальное сопровождение. Муз. размер ¾ : вальс из оперетты «Весёлая война» И. Штраус.
4.3. Поклон
Речь педагога:
-До свидания! Выполняем поклон.
Дети, прощаясь, выполняют задание. Концертмейстер исполняет музыкальное сопровождение поклона . Муз. размер ¾ : вальс Ц. Кюи
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255613-konspekt-zanjatija-na-temu-osnovy-klassichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Тайм-менеджмент: основы эффективного управления временем в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.