Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2017

Конспект открытого урока по технологии в 1 классе

Хмелькова Юлия Викторовна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по технологии в 1 классе.
Тема урока: «Снеговик» (Аппликация)

Содержимое разработки

Открытый урок в 1 классе

Тема урока: Аппликация. Снеговик.

Задачи урока:

1.Образовательные

- научить изготавливать аппликацию снеговика;

- совершенствовать навык работы с бумагой, клеем, краской;

- формировать умения анализировать образец по вопросам;

- закреплять умения и навыки учащихся работать по инструкции.

2. Коррекционно-развивающие

- совершенствование сенсорной сферы (развитие мелкой моторики, тактильно-двигательного восприятия, конструирования деталей, развитие зрительного восприятия);

- развитие пространственного и образного логического мышления;

- развития творческих способностей;

- развивать речь, внимание, память, мышления.

3. Воспитательные

- развивать эстетическое чувство;

- воспитание усидчивости, точности, старательности, аккуратности;

- воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи.

Оборудование: иллюстрации времен года, загадка про снеговика, иллюстрация

снеговика, фон с елочками и облаками, этапы выполнения работы,

разрезанные индивидуальные карточки, вырезанные ведро и нос,

картофель, белая гуашь, кисть, клей карандаш, музыкальное

сопровождение.

Ход урока

Организационныймомент (приветствие, настрой на работу)

Добрый день, дети –

Лучшие на свете!

Прозвенел для Вас звонок,

Начинать пора урок

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь!

Вступительная беседа

- Сейчас у вас урок технологии с элементами рисования.

- На этом уроке вы будете выполнять аппликацию при помощи цветной бумаги, клея, кисточки, ватной палочки и белой краски.

- Посмотрите на иллюстрации, и скажите, какие времена года вы видите?

(весна, лето, осень)

- А какого времени года не хватает? (зимы)

- А какое сейчас время года? (зима)

- А почему вы так решили?

- А какое время года наступает после зимы?(весна)

- А после весны? (лето)

- А после лето? (весна)

- Посмотрите на эту иллюстрацию, и скажите, чем заняты дети зимой? (катаются на санках, играют в снежки, лепят снеговика)

- Отгадайте загадку,

слушайте меня внимательно: Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и вмиг,

Получился …………… (снеговик)

- Правильно снеговик.

- К нам на урок пришел снеговик. ( картинка №1)

- А как вы думаете, почему его так называют? (лепят его из снега)

Вывод:на этом этапе урока мы с вами повторили времена года,

повторили последовательность времен года, отгадали загадку про

снеговика.

Анализ образца

- Посмотрите внимательно на мой образец.

- Это изделие называется аппликация, потому, что она вырезается и наклеивается из заранее приготовленных деталей.

- Давайте хором скажем слово аппликация. А теперь каждый.

- Вы на предыдущем уроке технологии при помощи шаблонов вырезали елочки и облака и наклеивали их на картон при помощи клея. (картинка №2)

-А так же вы вырезали из цветной бумаги ведро и нос для нашего сегодняшнего снеговика.

- Посмотрите и скажите мне полным ответом, что вы видите между елочками? (снеговика)

- Вот такого снеговика сегодня мы с вами будем учиться изготавливать на уроке не только при помощи наклеивания отдельных деталей, но и рисования. ( картинка №3)

- Как вы думаете, снеговика мы будем изготавливать из цветной бумаги? (нет)

- А что нам потребуется? (краска)

- Какого цвета? (белого)

- Из скольких кругов состоит снеговик?(3)

- Они одинакового размера? (нет)

Вывод: мы сейчас с вами проанализировали снеговика.

- Что у меня в руке? (показ картофеля)

- Картофель – это овощ или фрукт? (овощ)

- Картофель используют для приготовления пищи, а мы с вами будем им

рисовать сегодня на уроке.

- А чтобы им рисовать, я его разрезала заранее пополам. (показ половинки картофеля)

- И рисовать мы будем половинкой картофеля.

4. Физминутка

- А теперь давайте отдохнем, выходите из-за парт

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной братишка

Руки вверх, вперед, и вниз

Улыбайся и садись.

Практическая часть

- Но прежде, чем приступить к изготовлению нашей аппликации, снеговик, который пришел к нам на урок, принес для вас задание для пальчиков, которое вы должны выполнить быстро и правильно.

- У вас на парте лежат карточки, вы должны разложить снеговиков от маленького снеговика до большого. ( картинка №4)

-С этим заданием вы справились.

- Переходим к изготовлению нашего снеговика.

1 этап: - Посмотрите на мой образец, вот такую первую деталь вы сейчас будете рисовать картошкой по моим указаниям. Слушайте меня внимательно.

-Берем в левую руку половинку большой картошки;

-а в правую руку кисточку;

- макаем кисточку в белую краску;

- закрашиваем картошку краской;

- ставим кисть в стаканчик;

- перекладываем картошку в правую руку;

- ставим между елочками круг картошкой;

- откладываем эту картошку в баночку, она нам больше не понадобится.

2 этап: - Посмотрите на мой образец, вот такую вторую деталь вы сейчас будете рисовать картошкой по моим указаниям. Слушайте меня внимательно.

-Берем в левую руку половинку средней картошки;

-а в правую руку кисточку;

- макаем кисточку в белую краску;

- закрашиваем картошку краской;

- ставим кисть в стаканчик;

- перекладываем картошку в правую руку;

- ставим картошкой круг на верху большого круга;

- откладываем эту картошку в баночку, она нам больше не понадобится.

3 этап: - Посмотрите на мой образец, вот такую третью деталь вы сейчас будете рисовать картошкой по моим указаниям. Слушайте меня внимательно.

-Берем в левую руку половинку маленькой картошки;

-а в правую руку кисточку;

- макаем кисточку в белую краску;

- закрашиваем картошку краской;

- ставим кисть в стаканчик;

- перекладываем картошку в правую руку;

- ставим картошкой круг на середине среднего уже нарисованного круга;

- откладываем эту картошку в баночку, она нам больше не понадобится.

4 этап: - Посмотрите на мой образец.

- Какая новая деталь появилась на образце? (ведро)

- Сейчас вы будете приклеивать ведро при помощи клея.

- Слушайте меня внимательно.

- Положите перед собой вырезанное ведро;

- переверните его;

- возьмите в руку клей карандаш и нанесите небольшим слоем клей;

- аккуратно переверните и наклейте его на голову снеговика.

5 этап: - Посмотрите на мой образец.

- Какая новая деталь появилась на образце? (нос)

- Значит, сейчас вы будете приклеивать нос, который вырезали заранее

Слушайте меня внимательно.

- Положите перед собой вырезанный нос;

- переверните его;

- возьмите в руку клей карандаш и нанесите небольшим слоем клей;

- аккуратно переверните и наклейте его.

- Отложите в сторону свою работу для того, чтобы она высохла.

- Снеговик принес вам еще одно задание:

Посмотрите внимательно на эту иллюстрацию.

Что вы видите? (снеговиков) (картинка №3)

Сколько их? (7)

А есть ли на этой иллюстрации одинаковые снеговики? (нет)

- Мы с вами отдохнули, а теперь положите перед собой аппликацию.

6 этап: - Посмотрите на мой образец, что нам осталось изготовить? (глаза, рот, пуговицы, снежинки);

- для глаз, рта, пуговиц вам понадобится черный фломастер;

- посмотрите внимательно на мой образец, и нарисуйте глаза, рот и пуговицы самостоятельно глядя на мои образцы. ( музыка)

7 этап: Посмотрите на мой образец, что осталось нам изобразить? (снежинки)

- нам понадобится палочка с ватой;

- макаем ее в белую краску и ставим снежинки палочкой.

- Аппликация у вас получилась.

- Вы молодцы.

- Снеговик, принес вам последнее задание, но оно математическое, нужно составить картинку так, чтобы цифры были записаны в правильном порядке от 1 до 10 (сверху – вниз)

- А кто у вас получился расскажите?

Итог урока:

- Вот и подошел к концу наш открытый урок.

- На этом уроке вы научились изготавливать аппликацию снеговик при помощи цветной бумаги и рисовать круги разной формы картошкой.

- Вы активно работали и отвечали на этом уроке.

Давайте подведем итог урока:

- Чему учились на уроке? (изготавливать аппликацию снеговик)

- Что повторяли? (времена года, последовательность времен года, загадку, цвета, овощи-фрукты, размеры от маленького до большого, левая и правая рука, середина)

- Что нового узнали?

- Возникали ли у вас трудности во время урока?

- Перед вам лежат 2 снеговика, один грустный, а другой веселый.

- Поднимите того снеговика, какое настроение у вас вызвал этот урок? Если урок вам понравился поднимите улыбающегося снеговика, а если не понравился урок то грустного снеговика.

- Я бы вам всем хотела сделать в конце нашего урока небольшие подарки. Это ваша фотография, со снеговиком. Оказывается снеговика можно не только лепить из снега, рисовать, но и изготавливать фотографию тоже со снеговиком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255677-konspekt-otkrytogo-uroka-po-tehnologii-v-1-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки